HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

С января 2015 г. армяне будут работать в РФ без разрешения и патента

10 декабря Госдума РФ единогласно ратифицировала договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Однако работодатели армянских мигрантов в России пока требуют у них разрешения на работу и патент. Об этом Hetq.am сообщил работающий в Санкт-Петербурге Сергей Дарбинян. Срок его трудового договора истекает в конце декабря, и хотя с января 2015 г. Армения станет членом ЕАЭС, работодатель требует от него и других работников-армян разрешение на работу.

Начальник Государственной миграционной службы РА Гагик Еганян сообщил нам: “С 1 января 2015 г. на территории государств-членов ЕAЭС будет действовать единый рынок труда, из чего следует, что работающим в РФ нашим соотечественникам не надо будет получать новое разрешение или патент”.

Мы связались также с юристом компании “Альянс ТМ”, занимающейся миграционными вопросами в РФ, Еленой Мироновой. Она отметила, что не может пока сказать, будут ли армяне иметь привилегии на рынке труда. “К сожалению, мы пока не владеем такой информацией, поскольку Армения официально еще не вступила в Евразийский союз. Так что пока необходимо работать при наличии разрешения на работу или лицензии”,- сказала Елена Миронова.

Напомним, что в настоящее время для работы в РФ армяне должны иметь разрешение на работу или лицензию. 

Какая разница между патентом и разрешением на работу?

В законе “О правовом статусе иностранных граждан в РФ” четко представлена разница между патентом и разрешением на работу. Последнее необходимо, если иностранный гражданин хочет устроиться на работу к юридическому лицу, то есть на какое-либо предприятие, организацию и т.д. Разрешение выдается  максимум на год со дня прибытия в РФ. Патент  ает право работать у физических лиц, если работа не связана с предпринимательской деятельностью. Например, заниматься наемным трудом, индивидуальной, бытовой или другой аналогичной работой. 

Занимающийся вопросами миграции территориальный государственный орган обязан в течение 10 рабочих дней выдать патент или сообщить об отказе в его выдаче.

Кроме того, с 1 января 2015 г. все желающие работать в РФ иностранцы обязаны сдать экзамен. Он состоит из трех тестов – по русскому языку, истории России и законодательству РФ.

Фото www.kazved.ru

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter