HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

ЕГМУ обошел заключенные со студентами договоры. На что потрачены 16 миллионов драмов?

Решением правительства РА четвертому курсу факультета общей медицины Ереванского государственного медицинского университета им.Мхитара Гераци выделено 54 бесплатных места, однако в этом году студентам выделили лишь 29 мест. Регулирующие сферу образования законы, решения правительства и заключенные со студентами договоры обязывают  распределять все свободные места, однако вуз сэкономил около 16 млн драмов, или годовую плату за обучение 21 студента. Министерство образования не отвечает на вопрос о том, как потрачена эта сумма. 

По завершении ротационного конкурса четверокурсники обратились к министру образования и науки Армену Ашотяну и ректору ЕГМУ Микаелу Нариманяну с письменным заявлением о распределении бесплатных мест. Под заявлением подписались 99 человек.

В случае удовлетворения заявления в бесплатной системе должен был учиться 21 студент. Остальные поставили подписи в поддержку своих товарищей.

Студентам ответил руководитель аппарата министерства образования и науки Мгер Казарян, который сообщил, что основанием для лишения студентов бесплатных мест стало решение вуза от 27 ноября 2013 г., согласно которому имеющие академическую задолженность студенты не имеют права участвовать в ротационном конкурсе. 

Решение научного совета ЕГМУ противоречит закону, решению правительства и заключенным со студентами договорам  

В ответе ректора медицинского университета Микаела Нариманяна на запрос Hetq.am несколько раз использовалось выражение “высокая успеваемость”, а также отмечалось, что в конкурсах на компенсацию платы за обучение могут участвовать только студенты, имеющие высокую успеваемость. А поскольку студенты не имели высокую успеваемость, то университет лишил их возможности участвовать в конкурсе.   

Отметим, что термин “высокая успеваемость” не установлен ни в  законе, ни в решении. Юрист университета Мелик Согомонян, который и составил письменный ответ, в ходе беседы с нами подтвердил, что термин содержится только в решении ЕГМУ. 

Статья 6 закона РА “О высшем и поствузовском специальном образовании” устанавливает рамки автономии, полномочий и академических свобод. Установление порядка компенсации платы за обучение студентов в них не входит.

Вместе с тем, согласно п.12 ст.21 данного закона, порядок предоставления финансовых средств, включая порядок компенсации платы за обучение, устанавливает правительство.

Однако в утвержденном правительством порядке ничего не говорится о том, что имеющий академическую задолженность студент не имеет права участвовать в ротационном конкурсе.

Четвертый пункт решения регулирует порядки полной компенсации платы за обучение, ее частичной компенсации (скидки) и предоставления государственной стипендии. 

В вопросе полной компенсации платы за обучение закон обязывает руководство вуза сравнивать студентов и выбирать тех, кто имеет наиболее высокую успеваемость. Что подразумевается под высокой успеваемостью, в законе и решении правительства ничего не сказано, поскольку все определяется в сравнении. В соответствии с теми же правовыми актами сдача экзамена в период академических задолженностей не является преградой для участия в конкурсе.    

Вуз обошел решение правительства и под угорозой исключения заставил студентов внести плату за обучение в первом семестре – 400 тысяч драмов.

Научный совет получил разрешение министра Армена Ашотяна

Hetq.am направил запрос в министерство образования и науки с целью выяснить, на основании какого правового акта оно приняло такое решение. 

Министр Армен Ашотян сослался на два правовых акта – п.4 ст.6 закона РА “О высшем и поствузовском специальном образовании” и положения п.4 решения правительства от 27 июля 2006 г., то есть те же правовые акты, что и вуз, не уточнив, какой пункт запрещает имеющим академическую задолженность студентам участвовать в ротационном конкурсе.  

Если бы упомянутые министром правовые акты давали бы такое разрешение, то из этого следовало бы, что в предыдущие годы вуз прдепринимал шаги, противоречившие закону и решению, поскольку на 2-ом и 3-ем курсах студенты того же курса, имея академические задолженности, учились в бесплатной системе.  

Вагаршак Акопян, который также подписал заявление 99 студентов на имя министра и ректора, получив отказ, попытался лично встретиться с ними.

“Я зашел к ректору и спросил, почему так происходит. Он, грубо говоря, даже не был в курсе и спросил: а как было в предыдущие годы? Раньше ректором был не он. Я рассказал, как было. Он ответил: “Я не могу высказать свою позицию. Как г-н Ашотян скажет, так мы и сделаем. Если хотите, обратитесь к г-ну Ашотяну”. В тот же день я пошел в министерство, но мне не удалось встретиться лично с г-ном Ашотяном” ,- рассказал Вагаршак.   

Председателем научного совета ЕГМУ является министр образования и науки Армен Ашотян. То есть именно с его ведома и разрешения вуз принял решение лишить студентов бесплатных мест. 

Ст.14 закона РА “О высшем и поствузовском специальном образовании” обязывает вуз заключать со студентом договор, положения которого не подлежат изменению на протяжении всего учебного процесса.

Студенты предоставили Hetq.am копии своих договоров. В п.6.3 написано: установленные правительством места переходят с курса на курс. Между тем вуз нарушил договор, переведя лишь часть мест.  

Вместе с тем опять-таки нет ни слова о том, что имеющий академическую задолженность студент лишается права участвовать в конкурсе.

Как были потрачены 16 миллионов драмов? МОН молчит

В 2011-2012 гг. плата за обучение одного студента на факультете общей медицины составляла 800 тысяч драмов в год. Согласно информации, предоставленной ЕГМУ, из 50 основных мест было распределено 29. То есть из суммы, выделенной министерству образования и науки в 2014 г. по закону “О бюджете”, 16 млн 800 тыс. драмов не были направлены на целевые расходы.

В этом году изменения в закон “О бюджете” не вносились. Чтобы выяснить, куда делись около 16 млн драмов, мы направили запрос в правительство и министерство образования и науки РА. Адресованный правительству запрос был переадресован министерству. Министерство образования и науки до сих пор не ответило, на основе какого правового акта были или будут потрачены средства, “сэкономленные” за счет студентов. 

Комментарии (1)

Հրաչյա
Պարոն Նարիմանյան, նախ եկեք ճշտենք թե դուք ինչ եք հասկանում բարձր առաջադիմություն ասելով,արդյոք իրականում բարձր առաջադիմությամբ ուսանողներին եք դուք սատարում, իսկ դուք պարոն Աշոտյան որպես բժիշկ գուցե կբարեհաճեիք ուշադրության կենտրոնում պահել ԵՊԲՀ-ն:800.000դրամ վճարող բարձր առաջադիմություն ունեցող ուսանողը բժշկական գրականության պակաս չպիտի ունենա, դասերն էլ չպիտի սովորի անցումի տակից առած թեստերով,կամ էլ եթե չունեն լավ հեռախոս,չեն կարող պլակատները նկարել ու նկարներով սովորել:Հետո էլ ասում եք կրթությունը ձեզ համար մեծ գին ունի: Մեծ գին ասելով հասկացվում են ուսանողներին անհիմն զեղչերից զրկելը կամ անվճար տեղերին հատկացված գումարները յուրացնելը????

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter