HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Ни один чиновник не извинился за попранные права граждан

Во время международной конференции, посвященной 10-летию института полномочного представителя правительства РА в Европейском суде по правам человека, генпрокурор РА Геворк Костанян коснулся принятых 13 ноября Евросудом 13 решений против Республики Армения. Напомним, что речь идет о решениях по искам бывших жителей реализованного на государственные нужды нынешнего Северного проспекта. По этим решениям правительство Армении обязано выплатить трем семьям 160 тысяч евро. 

“Мы не были против получения квартир” – Седрак Багдасарян 

Председатель общественной организации “Жертвы государственных нужд” Седрак Багдасарян, который не был приглашен на конференцию и узнал о ней случайно, сказал, что пришел, чтобы получить разъяснения по делу “Багдасарян и Зарикяны против РА”.

По словам С.Багдасаряна, после коммуникации с ними в ноябре 2011 г. Евросуд принял решение предоставить трем семьям квартиры. “Мы не были против получения квартир, однако в 2012 г. мой представитель обратился с письмом к Геворку Костаняну, желая узнать, как мы должны получить эти квартиры. Однако ответ на это письмо мы не получили по сей день. А бывший заместитель министра юстиции Рубен Меликян в устной форме заявил, что мы должны вернуть компенсацию, выплаченную застройщиком. Мы обратились в кадастр и получили справку о том, что выделенные нам квартиры проданы и имеют других собственников”,- рассказал Седрак Багдасарян. 

Что предложило правительство гражданам, пострадавшим от нужд государства

Представитель правительства Армении в ЕСПЧ, генпрокурор Геворк Костанян сказал, что они хотели урегулировать вопрос по-дружески, но три семьи не согласились.

“Против дома площадью 55 кв.м правительство предложило трем семьям квартиры площадью 140 кв.м в здании на перекрестке улиц Бюзанда и Кохбаци. А до его сдачи в эксплуатацию предложило выплачивать им 120 тысяч драмов за аренду квартиры. Но они отказались”,- сказал Геворк Костанян, отметив, что правительство сделало еще одно предложение – предоставить квартиры площадью 117 кв.м на улице Амиряна. “Если мы не приходим к согласию, то правительство делает одностороннее заявление. ЕСПЧ говорит, что выплаченная застройщиком предыдущая компенсация на сумму 23 тыс. евро должна остаться заявкодателям. Здесь уже мы против и предлагаем повторно рассмотреть дело. Мы считаем, что это будет несправедливо. В этом случае суд заявил: я решу, что справедливо, и постановил выплатить 44 тыс. евро”,- сказал Геворк Костанян, предложив предоставить журналистам  справки о трех делах, которые размещены также на официальном сайте Министерства юстиции РА.

Генпрокурор не ответил на замечание гражданина о том, что он до сих пор не получил ответа на свое письмо. Вот текст письма, которое в феврале 2012 г. представитель Седрака Багдасаряна, адвокат Артур Григорян направил Геворку Костаняну. В письме адвокат просил сообщить, как может его представитель в течение трех месяцев получить квартиру, о которой говорится в принятом в ноябре 2011 г. решении Европейского суда.  

В интервью Hetq.am бывший замминистра юстиции, ректор Академии правосудия Рубен Меликян пояснил, почему призвал Багдасаряна вернуть компенсированную застройщиком сумму: “Министр юстиции не был обязан организовать встречу. Я пригласил их по собственной инициативе. Отсутствие в решении ЕСПЧ пункта о возвращении компенсации является вопросом трактовки. Мы выплачиваем компенсацию, а это означает, что другая компенсация теряет силу. Это наша трактовка. Учитывая фактор сдержанности госчиновника, я просто воздержусь комментировать заявление г-на Багдасаряна”. 

На просьбу прокомментировать то обстоятельство, что выделенные правительством квартиры проданы, Рубен Меликян отметил: “Я заверил, что эти квартиры существуют. Когда их представляли, возможно, они были проданы, но были соседние квартиры с такой же площадью, я сам их видел. Люди почему-то надеялись получить огромные суммы. Но по этим делам уже был прецедент того, какую сумму устанавливает Евросуд”. 

Гражданам предложили уже проданные квартиры

В беседе с Hetq.am Седрак Багдасарян отметил: “Этот вопрос касается не меня одного, а трех семей. Возможно, я был ненормальным, ничего не понимал. А другие почему не взяли предложенные правительством квартиры? Нам предложили квартиру площадью 140 кв.м, мы согласились, но спросили, почему квартиры выделяют не в здании, которое строится на месте нашего дома, а в здании, которое должно быть построено на нереализованной территории, где даже фундамента  еще нет. Здание должно было быть готово в 2010 г., хотя его сдали в эксплуатацию в 2013-ом. Кроме того, они опять требовали вернуть выплаченную нам компенсацию – 23 тыс. долларов. Мы заявили: почему хотите выделить нам квартиру в другом потенциальном доме, если на месте нашего дома уже есть построенное здание? Почему мы должны еще несколько лет жить по найму? Потом нам предложили квартиры площадью 117 кв.м. Мы опять согласились, но вскоре выяснили, что нам дают уже проданные квартиры. Мы посмотрели предлагаемые ими квартиры в здании по адресу Амиряна, 4/6. Пол там был бетонный, электричество отсутствовало. Я попросил открыть 31-ю квартиру, которая была выделена мне решением Евросуда. Представитель компании “Гриар” сказал, что эта квартира продана. Через некоторое время из этой квартиры вышел человек, закрыл дверь и ушел. Нам показывали типовые квартиры, говоря, что остальные такие же. Мы засомневались, но согласились. Пришло решение: выделить квартиру. Но вместо этого я услышал: заплатите деньги – дадим квартиру”.  

Седрак Багадсарян подчеркнул, что государство нарушило их права, что подтвердили Конституционный и Европейский суды. “Однако по сей день никто не извинился. Хоть бы сказали: извините, что заставили вас девять лет жить на улице, извините, что ваши дети лишились детства... В 2015 году исполняется 100-летие Геноцида армян. Тогда турки истребили полтора миллиона наших соотечественников, их основной целью было завладеть имуществом армян. В Республике Армения то же самое делает в отношении своего народа госаппарат”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter