HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В деле Айка Кюрегяна может возникнуть тупиковая ситуация

На очередном судебном заседании Айк Кюрегян опять отказался встать при появлении судей. Распорядители призвали сторонников Кюрегяна проявить уважение к суду и встать.  

Однако Айк Кюрегян встретил появление суда сидя, заявив также, что отказывается от услуг своего защитника Ара Закаряна.  

“Вы опять встречаете суд сидя”,- сказал судья суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян, после чего зачитал соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым суд может удалить подсудимого из зала заседаний. “Вы хотите лишить себя своих прав, возможности задавать вопросы свидетелям? Вы нарушаете порядок и можете быть удалены. Суд может продолжить заседание без вас”,- сказал судья. 

“Не я лишаю, а вы лишаете. Вы только чтозачитали закон, по которому вы можете удалить, а можете и не удалить. Решать вам. И вы решили. Я остаюсь верен своему решению и не встану. Я не уважаю суд, так как считаю его игрушкой, карманным судом, чьим-то судом, а не судом Республики Армения”,- заявил Айк Кюрегян. 

Суд решил удалить подсудимого с заседаний на 10 часов.

“Мы тоже не уважаем суд”,- заявили присутствовавшие на заседании сторонники Айка Кюрегяна, выходя в коридор.

Суд решил привлечь общественного защитника. Заседание отложено до 14 января будущего года.

В беседе с Hetq.am отец Айка Арменак Кюрегян сказал, что его сын вообще отказывается от услуг адвокатов. “Мы очень благодарны Ара Закаряну, знаем, какой он профессионал, но вопрос носит политический характер”,- отметил Арменак Кюрегян.

Присутствовавший в зале суда Феликс Айрапетян рассказал, что во время судебного процессу по делу Шанта Арутюняна все вставали, вели себя подобающим образом, адвокат присутствовали, но все решения принимались за стенами суда, за рамками правовой плоскости. 

Hetq.am побеседовал также с членом Адвокатской палаты РА Инессой Петросян. На вопрос, к чему может привести отказ Айка Кюрегяна подчиняться указаниям судьи, его отказ от услуг адвокатов, постоянное применение судьей санкций и удаление подсудимого из зала суда, адвокат ответила, что судебные заседания могут проводиться и в отсутствие подсудимого, но в этом случае должен присутствовать его защитник. “Между тем если Айк Кюрегян отказывается от защитника, а его самого будут регулярно удалять с заседаний, то возникнет тупиковая ситуация”,- сказала Инесса Петросян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter