HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Ванадзорская мусорная свалка

Ванадзорская мусорная свалка находится на административной территории села Арчут, где проживает 1500 жителей. Первой неожиданностью на свалке стала встреча с жителем общины Ахтала, инвалидом Суреном Маргаряном. Он копался в огромных грудах мусора. «В месяц получаю 12 тысяч драмов пенсии, денег не хватает. Прихожу на свалку собирать в основном хлеб. Беру все, что попадает – бутылки, хлеб, медь, алюминий... Я всегда прихожу сюда. Вот этот хлеб отнесу своим курам, но когда попадаются хорошие куски хлеба или выпечка, то несу домой, чтобы съесть самому»,- говорит Сурен.   

По словам главы администрации Арчута Вардана Мкртчяна, кроме Сурена хлеб на свалке каждый день ищут еще пятеро нищих. Здесь даже бывали случаи смерти побирушек. «Бывало, на свалку за хлебом приходили беспомощные люди, которые здесь же умирали»,- рассказал глава сельской администрации.

Свалка находится в километре от села и не изолирована оградой. Здесь можно встретить собак, коров и кур местных жителей. Уже много лет не решается вопрос водоочистки местности, не проводятся и рекультивационные работы, из-за чего ветер уносит мусор на расположенные по соседству пахотные земли арчутцев. «Около 20 гектаров пашни крестьяне не обрабатывают из-за того, что она загрязняется мусором. Эти земли служат в качестве сенокоса»,- говорит Вардан Мкртчян.   

За последние 20 лет мэрия Ванадзора не предприняла никаких шагов, чтобы не допустить вредного влияния отходов на окружающую среду.  

По словам главы администрации Арчута, каждый день на свалке выгружаются 50-60 машин. Из Ванадзора мусор перевозится на открытых грузовиках, из-за чего загрязняется как дорога Ванадзор-Арчут, так и ведущие к свалке межсельские дороги Арчута. Мэр Ванадзора и губернатор Лори знают об этой ситуации, говорит В.Мкртчян.

Мусорная свалка негативно влияет и на экологию села. «Ветер доносит до Арчута вонь и дым. Я неоднократно говорил, что мусор жечь нельзя. Особенно летом из-за зловония люди не могут дышать»,- пожаловался староста. При этом он не знал, что при горении мусора образуются ядовитыми и канцерогенные газы.  

Наличие свалки не дает возможность реализовать в Арчуте различные программы. «Решили выращивать ягоды. Пришли, проверили воду, землю, сказали, что все нормально, однако из-за мусорной свалки люди отказались от программы»,- рассказал наш собеседник.

Заместитель мэра Ванадзора Норик Сардарян уверяет, что о ситуации с ванадзорской мусорной свалкой знают не только журналисты. По словам Сардаряна, в мэрии думают над решением этой проблемы и периодически обращаются в различные фонды. В ходе нашей беседы выяснилось, что два года назад житель Ванадзора по имени Тигран (Н.Сардарян не вспомнил его фамилию) предложил мэрии свои услуги в вопросе сортировки городского мусора. «До доставки мусора на свалку он собирался забрать то, что ему было нужно, и за это предлагал мэрии 3 миллиона драмов в год»,- сообщил Н.Сардарян.    

На эти деньги мэрия Ванадзора даже не попыталась построить ограду вокруг мусорной свалки. «Свалка принадлежит ЗАО «Ванадзор-Саночистка», директором которой является Эдмон Эдаян. Территория свалки – его собственность. Мы осуществляем постоянный контроль, каждый год свалка расчищается»,- говорит начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Ванадзора Лева Меликян. Он опроверг утверждения старосты Арчута о том, что на свалку привозят трупы собак. «Дохлых собак на свалку не привозят. Мы их хороним в яме. Я вам обещаю, что через несколько дней свалка будет полностью расчищена»,- заверил Л.Меликян.       

Но почему это обещание начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Ванадзора дает только сейчас, если по закону санитарно-гигиенические работы осуществляться сразу после разгрузки мусора? 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter