HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Женщина, потерявшая 8 лет назад дочь, обеспокоена: она считает, что следствие затягивается

Hetq.am следит за судьбами людей, статьи о которых были опубликованы интернет-изданием. К числу таких людей принадлежит и жительница Масиса Сатеник Геворкян, которая 8 лет назад потеряла свою 19-летнюю дочь Сусанну (Сюзи) Геворкян. Согласно материалам уголовного дела, девушка погибла вследствие ДТП на автотрассе Норамарг-Масис. Авария произошла 9 марта 2007 г. в 22.45.

Изучив в офисе суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей материалы уголовного дела, Hetq.am рассказал об этой трагической истории, представил обстоятельства смерти 19-летней девушки и борьбу, которая на протяжении 8 лет вела ее мать.

27 июня 2014 г. Специальная следственная служба (ССС) отреагировала на публикации в прессе и на основе сообщения Сатеник Геворкян возбудила уголовное дело по признакам ч.2 ст. 308 УК РА – злоупотребление должностным положением.

“Боюсь, что следствие затянут, а потом заметут следы…”

В беседе с Hetq.am Сатеник Геворкян выразила обеспокоенность затягиванием сроков предварительного следствия. “Следствие ведется уже шесть месяцев. Я боюсь, что следствие затянут, а потом заметут следы, как это было сделано 8 лет назад, и я опять не узнаю тайну смерти моей дочери. Я живу в надежде установить истину. За это время следователь трижды вызывал меня. В последний раз он сказал, что срок предварительного соледствия продлен, поскольку есть необходимость в проведении новых следственных действий. Но с другой стороны я хочу верить, что все обстоятельства будут установлены, и на этот раз они не смогут скрыть то, что произошло”,- отметила Сатеник Геворкян.  

В конце года Hetq.am обратился в ССС с целью выяснить, на какой стадии находится следствие по данному делу. Пресс-секретарь ССС Микаел Агаронян сообщил, что осуществляются мероприятия с целью проведения всестороннего и объективного расследования.

Сатеник Геворкян не признана потерпевшей по уголовному делу

Еще летом Сатеник Геворкян обратилась в Адвокатскую палату для получения помощи в ходе предварительного следствия. На ее просьбу откликнулся адвокат Геворк Гезалян, выразивший готовность бескорыстно помочь женщине.   

В беседе с Hetq.am адвокат отметил, что по-человечески Сатеник Гевкорян вправе выражать обеспокоенность, но если подходить к вопросу с профессиональной точки зрения, то необходимости в беспокойстве нет.   

По словам Гезаляна, проблема заключается в том, что Сатеник Геворкян не признана потерпевшей по данному делу, поскольку при выдвижении обвинения по ст.308 УК РА потерпевшим является государство. “Для нас это дело не является основным, оно просто может дать возможность подойти к основному делу, в котором очень много нарушений: виновник ДТП не был заключен под стражу, я уже не говорю о заключении эксперта... Читаешь этот документ и не понимаешь, эксперт составил заключение или его заставили так написать. Прочитал статью  Hetq.am об этом деле и понял, что Сатеник Геворкян нужна профессиональная помощь. После праздников я намерен обратиться в ССС, чтобы ее признали потерпевшей”,- отметил адвокат.  

Напомним, что принадлежавший Арарату Кафяну автомобиль “Опель Вектра”, в котором находилась 19-летняя Сусанна Геворкян, врезался в холм. В результате ДТП девушка умерла. Ознакомление с описанием повреждений, полученных дочерью, заставило Сатеник Геворкян утверждать, что причиной ее смерти стала не автомобильная авария, которая была всего лишь инсценировкой, призванной спасти Арарата Кафяна от уголовных статей об изнасиловании и убийстве.       

Подозрение в изнасиловании усилилось после того, как следователь К.Тадевосян, родственник обвиняемого, первым прибывший на место происшествия после звонка Кафяна, долгое время не отдавал матери одежду умершей дочери. Когда же через полтора года Сатеник все же получила вещи дочери, нижнего белья среди них не оказалось. Подозрительным для женщины стало и то обстоятельство, что правоохранители чересчур благожелательно отнеслись к находившемуся за рулем машины Кафяну. Суд признал его виновным по п.2 ст.242, осудив к двум годам тюрьмы условно. Арарат Кафян ни на один день не был лишен свободы.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter