HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В Гюмри звучало только одно требование: передать обвиняемого в убийстве армянским правоохранителям (фото)

“Убийца должен быть передан армянским правоохранителям и его должны судить в Армении!” – с таким требованием сотни гюмрийцев собрались сегодря в районе 8-го военного городка, откуда двинулись автоколонной к генконсульству РФ.  

Сотни машин, включив звуковые сигналы, пытались обратить на себя внимание сотрудников консульства. Участники автошествия требовали встречи с генконсулом РФ в Гюмри Евгением Конышевым, чтобы передать ему свое требование. 

Однако консул и сотрудники консульства, по всей видимости, были предупреждены об акции и отсутствовали из здания. Гюмрийцы стали бросать яйца в сторону генконсульства, а несколько активистов прикрепили к стоявшему рядом щиту небольшой плакат с надписью "Кошкин дом в Армении".


Затем участники автошествия въехали на улицу Гарегина Нжде и, согласно договоренности, остановились перед зданием администрации Ширакской области. Здесь, как и у здания генконсульства, был выставлен полицейский кордон, находились также представители силовых структур. На этот раз намерение гюмрийца Арсена Варданяна прикрепить на окне администрации небольшой плакат натолкнулось на препятствие.

Начальник полиции Ширака Вардан Надарян пытался убедить молодого человека не делать этого, а Арсен возражал, отмечая, что в своей стране он имеет право свободно выражать свою волю, тем более, что не нарушает закон.

Участники акации потребовали встречи с губернатором Феликсом Цолакяном. Последний выполнил это требование и вышел к собравшимся. Однако разговора не получилось, и Цолакян вернулся к своей работе. После этого машины с включенными на полную мощность звуковыми сигналами направились в сторону проспекта Победы, где находится областная прокуратура.

Прокурор Ширакской области Раффи Асланян отсутствовал, между тем участники автошествия именно от него хотели услышать ответ на волновавший их вопрос: передаст ли российская сторона подозреваемого в преступлении армянской стороне? (К концу дня стало известно, что Валерию Пермякову выдвинуто обвинение, и он уже является обвиняемым.)

В ходе всего автомобильного шествия антироссийские призывы не звучали. Единственным требованием гюмрийцев является передача Валерия Пермякова армянской стороне. Многие подчеркивали, что в этот момент обсуждается не национальность подозреваемого в преступлении , а ставится под сомнение достоинство собственной страны. “Мы хотим, чтобы его судили в нашей стране, по нашим законам и чтобы наказание он нес в Армении”,- говорили участники акции.

Согласно предварительной договоренности, после встречи с прокурором люди должны были направиться к церкви сурб Ншан, где в 17 часов начиналась панихида по шести членам семьи Аветисянов. Однако отсутствие пркурора, а также распространенные в 16.30 заявления Генпрокуратуры и Следственного комитета РА, в которых ничего не говорилось о передаче подозреваемого армянским правоохранителям, вызвали у людей волну протеста.

Участники автошествия решили направиться к 102-ой военной базе и потребовать встречи с командованием. Нчальник полиции Вардан Надарян пытался отговорить собравшихся от этого намерения, но увидев, что гюмрийцы настроены решительно, отдал приказ перекрыть проспект Победы.

Несмотря на возникшее препятствие, участники акции прорвали полицейское оцепление и пешком направились к мемориалу “Мать-Армения”. Здесь полиции удалось минут на 20 остановить продвижение людей, однако участники акции, проявив единодушие и согласованность,  смогли без столкновений прорвать оцепление и добраться до территории рядом с военной базой.    

Здесь участники акции вновь потребовали передать Пермякова армянским правоохранителям. По требованию собравшихся на территорию военной базы прибыл прокурор Ширакской области Раффи Асланян.

Люди предложили ему стать посредником, пройти на российскую военную базу и вернуться с командиром. Прокурор в свою очередь предложил продолжить беседу с 15-20-ю участниками акции в здании прокуратуры, без участия журналистов. 

После беседы с генпрокурором РА Р.Асланян заявил, что проходит совещание, которое продолжится завтра. Для выполнения своего требования участники акции дали правоохранителя время до 17.00 завтрашнего дня. В это время они вновь должны собраться перед зданием областной прокуратуры.  

Комментарии (4)

Ваагн
В ГЕОПОЛИТИКЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ МОРАЛЬНОСТЬ! Нельзя исключить любую версию. С азербайджаном фактическая война. И сколько раз они восклицали - если эти русские не были бы там! Не давно же ВВП решил дружить с тюрками (и с азерами естественно). Наверняка они и просили уступить Армению, и цену договорились? Что удивительное, Россию ведь спасать надо, где там Армения! Для этого же нужно вывести базу и аннулировать 50 летный гарантирующий контракт, что просто так не сделаешь без весомой мотивации. Лучше будет что это иницировали бы самы Армяне!
Վեհարի
Հայ իրավապահներ ? Հետաքրքիր է, որտեղ են նրանք: Թեկուզ մեկ դեպք գիտե՞ք, որ մեր դատախազները կամ դատավորները առանց ծանոթի կամ կաշառքի որևէ մեկի օրինական իրավունքն են պաշտպանել: ,,Մերոնք,, ավելի մեծ հաճույքով ազատագրական պատերազմին մասնակցածներին, հայրենասերներին են բանտերում փակում կամ ստորաբար ոչնչացնում: Այո, ճիշտ է Armen Karapetyan-ը «ՍԵՐԺ ՍԱՐԳՍՅԱՆՆԵՐԸ» ՕՐԸ 60 ՀՈԳԻ ԵՆ ՍՊԱՆՈՒՄ: Անհրաժեժտ է մրանց ստրկացում պարտադրող համակարգի դեմ պայքարել:
Դարդոտ Մկո
Հայ «իրավապահներ» - կան այդպիսիներ իրականում? Եթե այո, ապա թող իրենք նախ իրենց արժանապատվությունն ու իրավունքները պաշտպանեն՝ ժողովրդին պաշտպանելուց առաջ: Հարկավոր է իրերն իրենց անունով կոչել վերջապես - «օրենքով լաքեյներ» պիտի լինի նրանց անունը, որովհետեւ միայն ծառա ու հարս լինելու են վարժված, հակառակ կտրիչ տեսքերին ու ամպագոռ խոսքներին: Գլուխները խոնարհած, բերանները ջուր առած սպասում են հիմա, որ խեղճուկրակ ժողովուրդը հանցագործին խլի ռսի ճանկից ու բերի իրենց տա - որ ինչ անեն? Ախ հա,՜ որ դատեն: Ինչի համար, կամ ինչ հավեսով գլուխ ցավացնեն, երբ տերը քսի չի տվել, մեջն էլ մայա չի երեւում: Թուհ դրանց մարդ ասողին --
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
«Մարդասպանը պետք է հանձնվի հայ իրավապահներին, դատվի Հայաստանում ու՛ ՀՀ օրենքի ներքո»:.............................................. Իսկ ի՞նչ կարևոր է, թե ով է բռնել ոճրագործ ռուս զինծառայողին. սա ոչ մի բան չի փոխում: Կամ ո՞ր իրավունքով են ռուսական բազայի ծառայողները բազայից դուրս ոստիկանական գործողություններ կատարում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter