HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокаты российских военнослужащих рассказывают об убийствах, совершенных 16 лет назад

В эти дни часто проводятся параллели с двумя трагическими случаями, произошедшими в Гюмри с разницей в 16 лет. В обоих случаях обвиняемыми были российские военнослужащие, уголовные дела были возбуждены по признакам убийств и дезертирства, трагические случаи произошли в Гюмри. Однако между преступлением, совершенным 14 апреля 1999 г. двумя российскими военнослужащими – Александром Каменевым и Денисом Поповым, в результате которого два человека были убиты, а восемь получили ранения, и убийством семьи Аветисянов есть одно различие. Оно состоит в том, что в 1999 г. обвиняемые с самого начала находились под юрисдикцией Армении, а обвиняемый в преступлении 2015 г. находится под юрисдикцией РФ. 

Как долго отбывали наказание в Армении двое военнослужащих РФ

Hetq.am обратился в Судебный департамент для ознакомления с уголовным делом 16-летней давности. Но до этого в ответ на наш запрос из управления уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции сообщили, что 27 декабря 1999 г. суд первой юстиции Ширакской области (судья Эдик Манукян) признал Александра Каменева и Дениса Попова виновными и приговорил их к 15 и 14 годам лишения свободы. Александр Каменев отбывал наказание в Армении свыше 11 лет – до 10 июня 2011 г. Согласно Страсбургской конвенции “Об обмене осужденными”, ратифицированной парламентом Армении еще в 2001 г., суд города Оренбурга (РФ) принял решение удовлетворить ходатайство об экстрадиции Каменева в РФ с целью отбывания там оставшегося срока наказания. 6 июня 2011 г. А.Каменев был передан правоохранительным органам РФ. Что касается другого осужденного, Дениса Попова, то он был перевезен в РФ 18 апреля 2001 г., то есть после двухлетнего пребывания в армянской тюрьме. Однако, согласно информации управления УИУ, документы об экстрадиции уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Какие подробности помнит адвокат Александра Каменева Тамара Яйлоян

Член Адвокатской палаты РА Тамара Яйлоян, которая в 1999 г. осуществляла защиту Александра Каменева, в беседе с Hetq.am рассказала, что тогда в соответствии с действовавшим порядком осуществлявший производство орган обратился с письмом в Союз адвокатов. “Заведующий гюмрийским отделом Рудольф Товмасян назначил меня. Тогда общественных защитников не было, была государственная защита. И на этом основании я стала адвокатом Каменева”. По словам Т.Яйлоян, 16 лет назад и предварительное следствие, и судебный процесс проводила армянская сторона. “Часть предварительного следствия, связанную с дезертирством, вела российская сторона, после чего все материалы были переданы Республике Армения”,- сообщила адвокат. Проводя параллели между двумя делами – 1999-го и 2015-го годов, адвокат сказала, что 16 лет назад двух российских военнослужащих сразу после совершения ими преступления задержали армянские праворохранители. “Они не успели далеко убежать, находились в людном месте. Наши правоохранители сразу же доставили их в полицию Гюмри. А после трагедии 12 января Пермяков оказался под юрисдикцией РФ”.

“Я не такой человек, который может замолчать под давлением” – адвокат Тамара Яйлоян

Напомним, что 13 января с.г. Тамара Яйлоян была вовлечена в дело об убийстве Аветисянов как защитник Пермякова. Однако, как призналась сама адвокат, она не смогла до конца присутствовать на допросе и отказалась защищать обвиняемого. На вопрос, возможно ли, что по этому делу на нее было оказано давление, наша собеседница дала отрицательный ответ: “Я не такой человек, не тот адвокат, который может замолчать под давлением. Давления не было, просто эмоции не позволили мне продолжить работу, что является нарушением норм поведения адвоката”.

Армянские следователи не участвовали в допросе В.Пермякова

Отвечая на вопрос, участвовали ли армянские следователи в допросе Пермякова 13 января, Тамара Яйлоян сказала: “Нет, допрос вели двое русских следователей. Никто не позволил бы армянским следователям участвовать, так как производство ведут они. Все. Я пришла участвовать в предварительном следствии, которое проводилось в производстве РФ, не зная, что в Следственном комитете РА возбуждено дело”,- отметила адвокат. Напомним, что Главное следственное управление по особо важным делам Следственного комитета РА еще 12 января, когда было совершено преступление, возбудило уголовное дело по признакам убийства. 14 января тот же орган принял решение привлечь В.Пермякова в качестве обвиняемого.

“Наши возбудили дело формально” – адвокат Генрик Манукян

16 лет назад защиту Дениса Попова в качестве государственного защитника осуществлял адвокат Генрик Манукян. В беседе с Hetq.am он отметил, что в предварительном следствии по данному делу не участвовал, его привлекли на этапе судебного следствия. По словам Манукяна, с российской стороны никто из должностных лиц не участвовал. После трагедии 12 января адвокат узнал, что для отбывания оставшегося срока наказания Дениса Попова экстрадировали в Россию, где он был освобожден.

В архивных материалах сохранилась информация о том, что во время судебного процесса обвиняемые попросили суд обеспечить присутствие российского консула, однако суд не удовлетворил это ходатайство. Касаясь следствия по делу о совершенном 12 января в Гюмри убийстве семьи Аветисянов, Генрик Манукян отметил: “Пусть наш орган предварительного следствия потрудится решить вопрос меры пресечения, провести допрос. Он должен был привлечь лицо в качестве подозреваемого и допросить в качестве подозреваемого. После этого, получив доказательства, его следовало привлечь в качестве обвиняемого, решить вопрос меры пресечения. Грубо говоря, наши возбудили дело формально. Недостатков очень много”.

P.S. В управлении УИУ Hetq.am также сообщили, что на данный момент в уголовно-исполнительных учреждениях наказание отбывают 62 осужденных, являющихся гражданами 13 государств. Список возглавляет Россия – 20 осужденных, далее идут Грузия – 18 и Иран – 10. Также в Армении наказание отбывают по одному гражданину Сирии, США, Украины, Беларуси, Нигерии, Таджикистана, Ливана, по два гражданина Франции и Узбекистана и три гражданина Румынии.

На снимке: адвокат Тамара Яйлоян

Комментарии (1)

Գոռ
«Արխիվային նյութերում պահպանվել է տեղեկատվություն, ըստ որի` մեղադրյալները դատավարության ժամանակ դիմել են դատարանին, որ ապահովվի ռուս հյուպատոսի ներկայությունը, սակայն դատարանը մերժել է»: Բայց չէ՞ որ նույն այդ տեղեկատվության մեջ կա նաև այսպիսի նախադասություն (հենց հաջորդն է)՝ Заведующий консульским отделом российского посольства Владимир Хрулев сообщил корреспонденту Ъ, что никаких обращений ни от судьи, ведущего процесс, ни от самих подсудимых в российское посольство не поступало. http://www.kommersant.ru/doc/231937 Ի դեպ՝ ձեզ մոտ հղումը «ակտիվ» չէ: «Վ»-ն հանեք url-ից: Շնորհակալություն հետաքրքիր հոդվածի համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter