HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Операция по удалению миндалин у ребенка закончилась серьезными проблемами головного мозга. Кто виноват?

В селе Баяндур Ширакской области все – от мала до велика –  обсуждают случай, произошедший с шестилетней Асмик, отмечая, что из-за ошибки врачей у девочки появились серьезные проблемы со здоровьем.

Асмик мы увидели стоявшей у порога ее дома. Девочка смотрела, как ее сверстники бегают во дворе. Еще три месяца назад  она сама активно участвовала во всех играх, а сейчас ей нельзя выходить из дома, так как она очень слаба и истощена.

28 ноября прошлого года Асмик уложили в Австрийскую больницу матери и ребенка в Гюмри, чтобы удалить миндалины. Девочку взяли в операционную в 10.15 утра, а она осталась там несколько часов. Пришедшим в больницу родственникам врачи ничего не сообщили. В 14.00 к ним подошла проводившая операцию врач Ерануи Варагян, которая, показав удаленную миндалину, сказала, что должна поговорить с ними.   “Она нам сказала: не пугайтесь, у детей часто бывает, что горло повреждается и наркоз проникает в область лица, вызывая отек. Она также заверила, что через час все отрегулируется, что ребенок находится под их контролем”,- рассказала бабушка девочки Асмик Мартиросян.

Тем временем родственники маленькой Асмик заметили, что врачи начали бегать туда-сюда, доставлять в операционную различные инструменты. Это встревожило их, и они заявили, что должны увидеть ребенка. Только после поднятого шума родственникам сообщили, что в результате операции ребенок оказался в крайне тяжелом состоянии и что из Еревана вызваны специалисты. 

“Когда я зашла, то увидела, что у моей девочки голова стала в три раза больше, она хрипела и тряслась. Я подошла к ней, подняла одежду и увидела, что все тело ниже шеи покрыто синяками, были видны места проколов. Оказалось, что они превысили наркоз, из-за чего у моего ребенка отекло все тело. Чтобы снять отек, они сделали проколы иглами”,- рассказала нам мать Асмик Лиана Рафаелян.  

В Австрийской больнице матери и ребенка состояние Асмик оценили как крайне тяжелое и направили ее в ереванский медицинский центр “Сурб Аствацамайр” (“Святая Богородица”) с диагнозом “гипоксическая ишемия головного мозга после тонзиллэктомии”.

Врачи сообщили родственникам, что состояние ребенка осложнилось из-за полученной в ходе операции высокой дозы наркоза, что привело к гибели клеток мозга.  

В ереванском медцетре “Сурб Аствацамайр” девочка впала в кому и не просыпалась шесть дней. Целую неделю ожидавшим у двери родственникам выходившие из реанимационного отделения врачи говорили одно и то же: “Молитесь. Надейтесь на Бога”.

На седьмой день девочка открыла глаза, однако вся ее левая сторона была обездвижена. Когда родители Асмик решили выяснить у оперировавшего ее врача Ерануи Варагян, почему удаление миндалин привело к таким последствиям, она сказала, что не имеет к этому никакого отношения, во всем виноват анестезиолог.

В беседе с Hetq.am отоларинголог Австрийской больницы Ерануи Варагян повторила повторила то, что сказала родителям девочки:  “Приехавшая из Еревана комиссия подтвердила, что проведенная мной операция по удалению миндалин не вызвала никаких проблем. Ответ на ваш вопрос вы должны получить у врача-анестезиолога, так как во время наркоза аппарат дал сбой, перестал действовать. Это не функция врача-отоларинголога. Я очень удивлена тем, что вы позвонили мне, так как в результате проведенной мной операции никакого кровотечения не было. В данном случае единственная проблема связана с неисправностью наркозного аппарата”,- сказала Е.Варагян.

Hetq.am связался также с участвовавшим в операции анестезиологом-реаниматологом Ашиком Далибалдяном. Тот сперва сказал, что ответит на наш вопрос через несколько часов, так как находится на свадьбе, однако потом перестал отвечать на наши звонки. На следующий день доктор Далибалдян все же ответил. “Никаких комментариев по телефону я не даю, вы должны приехать в больницу. Как получилось, что через три месяца после операции мы отправили ребенка домой здоровым, и вдруг с ним что-то произошло… Я разговаривал с директором, все врачи, которые участвовали в этой операции, говорят: приезжайте сюда, в Австрийскую больницу, поговорим, посмотрим, как это произошло”,- заявил Ашик Далибалдян.      

Операция по удалению небных миндалин длится 10-20 минут. Шестилетняя Асмик Мартиросян поступила в Австрийскую больницу матери и ребенка 28 ноября 2014 г., а выписалась 25 декабря 2014 г. из ереванского медцентра “Сурб Аствацамайр” с диагнозом ишемия головного мозга. В настоящее время девочка получает соответствующее лечение. У нее наблюдаются странности в поведении, проблемы с памятью. Из-за левосторонней слабости у Асмик искривилась нога. Ашик Далибалдян до сих пор удивляется, почему семья девочки жалуется, ведь через три месяца они забрали ребенка домой здоровым, 

Мать Асмик подчеркивает, что доктор Далибалдян вызвал их и сказал, что все расходы на лекарства возьмет на себя, но каждый раз, давая им лекарство, ведет себя очень грубо. “Его жена заявляет: мы не обязаны до конца жизни опекать вашего ребенка. Мне не нужно, чтобы они всю жизнь опекали. Мне нужно, чтобы мне вернули ребенка в нормальном состоянии – с нормальным поведением, с нормальной памятью, то есть прежнюю Асмик. Кто должен ответить за теперешнее состояние моего ребенка?” – говорит Лиана Рафаелян.  

Фото Нарека Алексаняна

Комментарии (2)

Անի
Անասուն են սրանք լրիիիիվ: Ասենք ո՞նց կարելի ա էլի: Էրեխու հետ գործ ունեք: Աստված ձեր վերաբերմունքը ձեր դեմ ա բերելու ու սկսելու եք մտածել որ մի արած սխալի դիմաց: Տխ Աստված փոքրիկը ոտքի կանգնի իսկ մեղավորներն ուղղակի մաքուր խղճով ապրելու իրավունք չունեն:
Hagop
I feel so sad reading this, it's heartbreaking. Does such a hospital have insurance? The family should consider suing the owners of the hospital. I hope you recover fully Hasmik, beautiful little angel.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter