HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Задолженность эчмиадзинского роддома составляет 19 млн драмов. Число рожениц сократилось

Около 40 процентов беременных в городе Эчмиадзине и соседних селах предпочитают не пользоваться бесплатной медицинской помощью в своих роддомах, а рожать за деньги в столичных медучреждениях. Основная причина – неудовлетворительное состояние эчмиадзинского роддома. 

Местные жители хорошо знают, какие здесь условия, но это не единственная причина, по которой они избегают пользоваться услугами этого медицинского учреждения. Здание роддома, как и расположенная по соседству городская больница, не ремонтировались со дня строительства.

Роддом был построен в 1967 г., и по сей день здесь был проведен лишь косметический ремонт. Если бы не специальное оборудование, подаренное компанией Вива-Селл-МТС и общественной организацией “BirthLink”, здесь вообще нельзя было бы найти современную медицинскую аппаратуру. 

Эчмиадзинский роддом находится в ведомстве администрации Армавирской области. Его бюджет образуется исключительно за счет сумм, поступающих в рамках госзаказа. Для каждой роженицы роддом получает 107 тыс. драмов, что на 17 тыс. больше финансовой помощи, которая поступала раньше. 

По словам директора роддома Ашота Самсоняна, основная часть денег расходуется на зарплату, коммунальные платежи и подоходный налог. “В январе у нас было 38 родов, финансирование которых составило чуть больше 5 миллионов драмов. А наша зарплата и подоходный налог в совокупности составляют 6,5 млн. По сравнению с 2014 г. количество родов уменьшилось. В 2013 г. мы приняли 748 родов, а в 2014-ом – на 120 меньше (около 630. – Авт.). В этом году тоже наблюдается тенденция к снижению этого показателя”,- сказал Ашот Самсонян.

Параллельно уменьшению числа новорожденных увеличиваются расходы на коммунальные услуги, вследствие чего роддом уже накопил задолженность в размере 19 млн драмов. 

Получается, что 748 родов обеспечивают в годовом разрезе (в данном случае в 2013 г.) около 80 млн драмов, или ежемесячно 6,6 млн драмов. Этих денег вполне достаточно для выплаты зарплаты и подоходного налога, что составляет в сумме 6,5 млн драмов. Однако именно по данным 2013 г. роддом успел накопить задолженность в размере 13 млн драмов.

По словам директора, каждый год из Эчмиадзина в Еревана уезжают в среднем 500 беременных, что составляет около 53,5 млн драмов, которых роддом лишается. 

“Причина – в наших условиях и позерстве людей,- считает Ашот Самсонян. – Многие даже у себя дома, возможно, не имеют такого санузла или таких комнат”.  

Эчмиадзинским роддомом пользуются в основном жители соседних сел.

Другой причиной сокращения числа родов директор считает врачей районных женских консультаций, которые направляют беременных в Ереван. 

“Но ведь минимальные условия у нас обеспечены. Ладно, предположим, сейчас зима, но летом-то тепло…”,- говорит наш собеседник. 

А зимой в роддоме не тепло, так как нет постоянного отопления, используются только электроплитки.

Медучреждение лишено также постоянной воды, которая подается трижды в сутки и собирается в баки и другую тару.    

Администрация Армавира обещала в ближайшее время отремонтировать несколько палат, но когда это будет сделано, пока неизвестно. “Вчера (11 февраля. – Авт.) мы встречались с губернатором. Он поручил вице-губернатору в ближайшее время отремонтировать 5-6 палат”,- сообщил А.Самсонян.  

В роддоме сделан косметический ремонт нескольких палат и санузла в отделении новорожденных. В палатах гинекологического отделения картина совсем другая.

И все же Ашот Самсонян утверждает, что в роддоме не такие уж плохие условия для принятия родов.

Касаясь детской смертности, Самсонян отметил, что в этом плане у них довольно хорошая статистика. 

“В нашем роддоме не было ни одного случая мертворождения, у нас нет смертности новорожденных. А материнская смертность в последний раз была зарегистрирована в 1979 году, то есть 36 лет назад”,- сказал директор. 

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения за 2009-2014 гг. в эчмиадзинском роддоме умерло 24 ребенка в возрасте от 0 до 1 года. Случаев материнской смертности не было. 

Стоящие на учете в Эчмиадзине беременные, которые из-за отсутствия средств не смогут отказаться от госзаказа и рожать в более комфортабельных условиях, будут вынуждены пользоваться оставшимся с советских времен гинекологическим креслом, покрытым клеенкой операционным столом и обогреваемым электроплиткой и не имеющим постоянной воды роддомом.  

Между тем, проехав всего несколько километров, можно добраться до Еревана и рожать в хороших условиях. Пусть даже за плату.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter