HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грайр Базе Хачерян: “Сегодня мы должны были идти к 100-летию Геноцида с победным, а не трагическим выражением лица”

Наира Айрапетян

“Я родился в Ливане. Мой дед был родом из Зенйтуна, участвовал в самооброне. Но, видно, не очень хорошо сражался, раз оказался в Ливане”,- говорит фотограф Грайр Базе Хачерян.

Грайр является фотографом, снявшим, пожалуй, самое большое количество церквей. Он приехал в Армению в годы Арцахской войны и до сих пор продолджает посредством фотографии раскрывать и познавать свою историческую родину. Грайр Базе Хачерян известен главным образом по книгам “Арцах: фотографическое путешествие” (1997 г.), “40 обнаженных тел” (2001 г.), “Карабах: 100 фотографий” (2002 г.), “Страна” (2005 г.) и др.

Имя Базе (Сокол) сперва было псевдонимом, который Грайр использовал в своих письмах (как сегодня это делают пользователи интернета), но потом стало его вторым именем и даже записано уже в паспорте. “У нас много общего,- говорит Грайр. – У Базе тоже острый глаз, он любит парить в воздухе, а когда охотится, то хорошо знает свою мишень”. 

Впервые интерес к фотографии возник у Грайра в 12 лет. Он увидел у брата своего одноклассника фотографию и спросил, как ее сделать. Парень усмехнулся и сказал: “Это не твоего ума дела. Для того, чтобы понять, надо вырасти”. “Я решил обязательно узнать, в чем заключается секрет. Купил  небольшой фотоаппарат и начал фотографировать своих друзей во время игры в футбол, на уроке, фотографировал деревья, улицы… Постепенно кадры стали приобретать для меня смысл”,- говорит Грайр. 

Потом в Ливане началась война: воронки от упавших бомб, люди, живущие между жизнью и смертью… Позже, когда Грайр осваивал в США профессию летчика, он заметил, что сверху мир выглядит иначе, имеет другую красоту. В дальнейшем в один из своих самых красивых альбомов Грайр Базе Хачерян включил изображения армянской природы с высоты птичьего полета.

“В школе я не учил ни армянский язык, ни историю, ни географию. Меня интересовали математика, фотография и английский язык. Я ничего не понимал из того, что учителя рассказывали нам об Ани, армянских буквах, истории. Я воспринимал эти рассказы как легенду, пока не соприкоснулся с этим в реальности.  Мне нужно было увидеть, пощупать, почувствовать. Путь, который я избрал, был для меня чем-то вроде самопознания… Посредством фотографии я выучил свою историю, свою культуру, познал свой народ, стал носителем этого сознания”.

Хачерян, являющийся автором уже 12 книг-альбомов, на этот раз приехал в Армению для создания альбома под названием “100: 1915-2015”. Книга, посвященная 100-летию Геноцида армян, включает в себя историю нашего культурного наследия, рассказанную языком фотографий. Полуразрушенные и сохранившиеся церкви, архитектурные памятники, хранящиеся в различных уголках мира уникальные книги, сказочные картины армянской природы, украшения и национальные костюмы ручной работы, портреты армян, продолжающих жить в захваченной армянской колыбели… 

Грайр объездил со своим фотоаппаратом весь мир, собрал все, что связано с армянами и армянским миром. Это также факты, которые постепенно стираются вследствие нетерпимости политики отрицания конкретной страны.  Фотографии сопровождены сведениями, которые дают читателю представление о том, в каком веке и где были созданы эти памятники, какими они были раньше и во что превратились теперь. 

По словам Грайра, он хотел представить Армению со всем ее богатством, во всем ее величии, с точки зрения победившего народа. Презентация книги состоялась недавно в Шуши.

Мрав

“Свои альбомы я делаю в первую очередь для себя, я одновременно и учился по своим фотографиям. Во вторую очередь я передаю это двум своим дочерям. Они ходили в армянскую школу, более или менее сносно говорят на армянском, и я хочу, чтобы они познали свой народ, чтобы наш язык не потерялся, а получил еще большее распространение. Кроме того, я это делаю для каждого армянина, для молодых людей, живущих как в Армении, так и в диаспоре. Издание книги на трех языках обусловлено тем, что я хочу представить альбом также иностранцам, чтобы они открыли для себя Армению”. 

Ван

Грайр Базе Хачерян впервые приехал в Армению в 90-х годах. Как и все туристы, он фотографировал Арарат, Хор Вирап и другие достопримечательности. “Страна переживала очень трудные времена, однако этот приезд ознаменовался тем, что благодаря находящейся по ту стороны границы горе Арарат состоялось мое первое заочное общение с Западной Арменией. Между мной и Арменией установилась прочная связь”. Потом Грайр поехал в Арцах, где, запечатлевая последствия войны, увидел, как его соотечественники погибают во имя родины, познал мощный дух борьбы арцахцев. Уезжая в 1993 г. в Канаду, он пообещал своим друзьям вернуться и продолжить начатое в Арцахе дело. Однако произошло неожиданное. 


Ахтамар: первая литургия через 95 лет                                                                       Окно жизни

“Врачи обнаружили у меня рак легких, сказали, что уже есть метастазы и что мне осталось жить десять дней,- рассказывает Грайр. – Я сразу подумал о своих детях, о том как оставлю девочек, которым три и четыре года, ведь у меня есть обязательства перед ними. Эта болезнь сыграла поворотную роль в моей жизни: я или должен был сдаться и умереть, или бороться любой ценой. В моей комнате висел крест, и я дал перед ним обет: если выздоровлю, то буду путешествовать по всему миру и фотографировать армянские церкви”.    

Грайр выбрал жизнь и в процессе борьбы с болезнью заново осмыслил роль человека, тот след, который он оставляет после себя.

В 1997 г. вышел в свет первый альбом Грайра Базе Хачеряна об Арцахе, в котором представлены история этого края, его культурное наследие (“Арцах: фотографическое путешествие”, 1997 г.). Затем появились другие книги, число которых в будущем должно увеличиться.

“Я самоучка, а нынешний век – это век техники, и фотографирование стало очень доступным занятием. Но знаете, чтобы передать то, что ты видишь, нужно вкладывать мысль и душу. Для создания этой книги (имеется в виду книга “100”) я почти 30 раз побывал в Западной Армении. Каждый раз фотографируя церковь на острове Ахтамар, я видел ее в новом свете. Вам эти фотографии могут показаться обычными, но для меня они символизируют особую связь с природой, космосом, миром. Особенно во время молитвы”,- говорит фотограф. 

Церковь святой Гаяне 

День рождения Грайра 23-го апреля. “Ты будешь здесь в день годовщины Геноцида?” – спросила я. “Нет”,- последовал короткий ответ. Потом Грайр сказал: “Все, что будет происходить в это время, является для меня поверхностным, потому что народ продолжает покидать страну, жизнь в Армении полна трудностей, из-за низкой зарплаты люди не могут жить на своей земле. Я очень хочу и надеюсь, что молодежь вернется и своими знаниями, опытом выправит ситуацию, будет способствовать развитию страны, создаст справедливые условия для всех. В период 100-летия Геноцида страна должна была быть очень сильной. Вместо того, чтобы с трагическими лицами продолжать проливать слезы перед памятниками, мы должны были заявить миру: посмотрите, какую страну мы построили после резни – мощную, технологически развитую, с заводами и т.д. и т.д.  Я пытаюсь это делать своими книгами. Пытаюсь найти в людях положительные эмоции, пробудить в них уверенность, уважение и веру в свою родину. Я говорю им: смотрите, что у нас есть. И это богатство нужно сохранять, защищать и беречь”.   

 

Комментарии (1)

Roger Boucher
Hawk, what a great book you’ve published for the 100th anniversary of the Armenian Genocide, 1915 to 2015. This book of 516 pages which includes 17 years of travel and photography is a great work of Art. I’ve always known that you were an Artist, but you’ve surpassed yourself this time. Thanks neighbour for giving me an opportunity of purchasing one.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter