HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Цветочный бизнес с участием аппарата президента РА

Последние два года резко выросли объемы экспорта цветов. Согласно данным Национальной статистической службы РА, в 2013-2014 гг. экспорт цветов и декоративной зелени превысил 300 тонн, а его стоимость составила около 2 млн долларов. 

Министерство финансов РА предоставило Hetq.am список экспортирующих компаний, который свидетельствует о том, что значительную роль в экспорте цветов играет ЗАО “Экотомато”, созданное в 2011 г. в селе Гохт Котайкской области. Акции этой компании принадлежат советнику президента РА Араму Гарибяну. В построенных в Гохте теплицах Гарибяна выращиваются голландские розы. 

Букеты, цветы, бутоны и декоративная зелень экспортируются в основном в Россию и Грузию, а в последние годы также в Беларусь.

Параллельно росту объемов экспорта за последние два года сократились объемы импорта. Если в 2011 и 2012 годах было импортировано свыше 73 тонн букетов, цветов, бутонов и декоративной зелени, то в 2013-2014 гг. – соответственно 60 и 57 тонн.

Экспорт Импорт

В предоставленном Минфином списке импортирующих организаций значится ООО “Ав Групп”. Эта компания была создана в 2012 г. Ее владельцем и директором является Гагик Ванецян, муж начальника управления кадров аппарата президента РА Маргариты Азарян. 

М.Азарян получила эту должность в январе 2011 г., а до этого она была членом совета Гражданской службы.

В список импортеров цветов входит также созданное в 2014 г. ООО “Эл энд Эл”. Учредитель этой компании Ларина Бичахчян является руководителем команды переквалификации и развития “Америабанка”.

Цветы и декоративную зелень импортирует и основанное братьями Чобанянами известное ООО “Брабион флора сервис”. Остальные участники цветочного бизнеса это частные лица.

Цветы из Эквадора

Если до 2011 г. цветы и декоративная зелень в крупных объемах импортировались в Армению из Нидерландов, то последние три года они доставляются уже из Эквадора. Последние два года цветы импортировались также из Турции.

Ниже представляем график импорта по странам и годам:

Несмотря на наличие местного производства, занимающиеся продажей цветов мелкие предприниматели в этом году недовольны торговлей.  Сирануш Акопян, которая вот уже 23 года занимается цветочным бизнесом, отмечает, что в ее маленьком магазине объемы продажи цветов сократились, а цветы подорожали. По подсчетам предпринимательницы, цены выросли примерно на 20-25%.

“Разница между оптовой и розничной стоимостью цветов у нас незначительная, так как нам важно не потерять покупателей. В этом году каждая связка цветов подорожала примерно на 2-3 тысячи драмов. В прошлом году выращиваемые в Армении голландские розы мы брали за 10 тысяч драмов, в этом году – за 12 тысяч”,- сказала Сирануш Акопян.

Сирануш Акопян и ее магазин “Мир цветов” 

Дизайнер и продаващица магазина “Мир цветов” Вардитер Багдасарян рассказывает, что их салон всегда был заполнен цветами, в праздничные дни цветы раскупались до 10 утра. Сейчас бывают дни, когда никто цветы не покупает.  

“За 15 лет это самый плохой год,- жалуется Вардитер Багдасарян. – В этом году мы работаем с убытком. Цветы – скоропортящийся товар, и если их вовремя не продать, то придется выбросить. Люди даже на Новый год с удовольствием покупали цветы, а в этом году у нас не было покупателей. Мы дорого покупаем и дешево продаем”.   

По словам нашей собеседницы, на новогодние праздники розы из села Гохт они купили по 18 тысяч драмов за 20 штук вместо прежних 10-12 тысяч. Однако своим постоянным клиентам розы продали по неизменной цене – 800-1000 драмов за цветок, и в результате не получили прибыли. Импортируемые орхидеи стоят как обычно – 12 тысяч драмов одна ветка, а коробка гербер с 30-ю цветами – 7000 драмов.  

Продавцы не знают, как девальвация драма повлияла в этом году на торговлю цветами, однако они отмечают, что объемы продаж цветов с каждым годом сокращаются. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter