HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Усилия бывшего начальника полиции Цахкадзора, ошибка Следственного комитета и неизвестная судьба бурого медведя

В деле о содержании в ресторанном комплексе “Тпутнер” в Цахкадзоре закавказского бурого медведя появились сомнительные обстоятельства.

Брат владельца комплекса “Тпутнер” Мехак Егиазарян  позвонил в редакцию Hetq.amи заверил, что уголовное дело прекращено. Егиазарян утверждал, что медвежонок появился на их территории три года назад и несколько дней не уходил оттуда. “Он был в очень плохом состоянии, весил, наверное, 3-4 килограмма. Мы начали его кормить, и он уже не захотел покидать эту территорию”,- сказал Мехак Егиазарян.

Напомним, что 21 октября прошлого года медведь выбрался из своей клетки на территории ресторанного комплекса “Тпутнер” в городе Цахкадзоре и убежал в лес. Выяснилось, что занесенного в Красную книгу закавказского бурого медведя владелец ресторана держал незаконно, без соответствующего разрешения. В областном управлении Следственного комитета РА было возбуждено уголовное дело по п.1 ч.1 ст.294 УК РА – незаконная охота. В ответ на наш письменный запрос в Следственном комитете сообщили, что предварительное следствие по уголовному делу завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение и 30 января дело было передано в суд. 

По словам Мехака Егиазаряна, суд заслушал дело и принял решение закрыть его. Ресторан принадлежит семье Егиазарянов, владельцем является Вардан Егиазарян. Вскоре позвонил и сам владелец ресторана, который сообщил сведения, отличавшиеся от сведений, предоставленных его братом. По словам В.Егиазаряна, дело было закрыто в следственном отделе полиции Котайкской области, то есть в суде оно не рассматривалось.

“Суд, получив дело, пришел к выводу, что уголовное дело не может быть возбуждено, и направил его обратно. Разве они доказали, что мы охотились и нанесли ущерб природе? Наборот, мы оказали помощь”,- заявил Вардан Егиазарян.

Для прояснения ситуации мы вновь обратились в Следственный комитет, откуда пришел следующий ответ: “Предварительное следствие по уголовному дело было завершено, и 30 января дело вместе с обвинительным заключением было передано прокурору для утверждения и направления в суд. В указанный день осуществлявший производство орган по ошибке решил, что обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и направлено в суд. Между тем через десять дней после представления дела прокурору (через неделю после направления Вам письменного ответа) следователь сообщил, что прокурор не утвердил обвинительное заключение и не направил его в суд. 11 февраля уголовное дело было вновь передано осуществлявшему производство органу. В настоящее время предварительное следствие продолжается. Приносим извинения за предоставленную Вам неверную информацию”. 

Из трех источников пришли три разных ответа по одному и тому же делу. Это обстоятельство могло бы показаться странным и труднообъяснимым, не будь Вардан Егиазарян бывшим начальником полиции города Цахкадзора и не имей он до сих пор работающих в этой системе друзей. Пост начальника полиции Цахкадзора В.Егиазарян занимал до 1997 г., о чем сообщил он сам.

Судя по всему Вардан Егиазарян пытается использовать свои связи, чтобы закрыть дело, но он пока не добился окончательного результата.

В ответ на наше замечание о содержании медведя без разрешения соответствующих органов, Мехак Егиазарян сказал, что разрешения у них действительно не было, что является их упущением.

По его словам, дверь клетка, в которой находился медведь, закрывалась не на замок, а обычной проволокой, так как животное было очень мирным и общительным. Медведь покинул клетку после полудня, около 16 часов. “Мы позвонили в службу спасения, так как подумали, что находящиеся в зоне отдыха люди могут испугаться при виде медведя, хотя он подбежал бы к ним только с целью поиграть”,- сказал М.Егиазарян.  

Он отметил, что медведь уже не сможет жить на воле и самостоятельно охотиться, так как привык, что его кормят.

Вардан Егиазарян, касаясь утверждений о том, что медведя он содержал незаконно, заявил: “Все соответствующие органы знают, что на объектах содержатся животные. Почему они не объясняют, что делать в таких случаях, не сообщают о возможности узаконить содержание животных. Пока дело не доходит до этой ситуации, они не говорят, что нужно было узаконить”.  

Владелец ресторана “Тпутнер” уже обратился в министерство экологии РА с просьбой разрешить оставить медведя на территории комплекса и выдать соответствующие документы. 

По словам Вардана Егиазаряна, на их территории, в скалах, живет еще один медведь, которого они тоже постоянно кормят. “Разве мы виноваты, что находимся в лесной зоне, и медведи забредают к нам?” – сказал В.Егиазарян.     

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter