HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Законопроект об обогащении муки пытаются продвигать путем очковтирательства

Марине Мартиросян
Ваге Саруханян 

Несмотря на то, что министр здравоохранения РА Армен Мурадян призвал критиков проекта закона об обогащении муки сотрудничать в конструктивной атмосфере, сами разработчики законопроекта и его защитники не склонны выслушивать какой-либо контраргумент.

Проект закона об обогащении муки и вызванное им общественное недовольство последние два месяца отодвинулись на второй план из-за внутриполитических процессов и других проблем, волнующих сейчас общественность. И хотя обсуждение законопроекта в Национальном Собрании отложено на год, то есть до 2016 года, а закон вступит в силу через год после его принятия, то есть в 2017-ом, этот вопрос отнюдь не потерял свою актуальность.

В январе этого года председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян предложил представившим этот законопроект лицам продолжить изучение. Готовность к этому выразил и заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян. Минздрав уже заявил, что в этом году в Армении будет проведено очередное изучение вопросов демографии и здравоохранения. Напомним, что в последний раз такое изучение проводилось в 2010 году, в ходе которого, однако, не было проверено наличие у людей анемии (по причине отсутствия финансирования, пояснил С.Хачатрян).   

Данные об анемии содержались в исследовании 2005 г., и именно его результаты были положены в основу нынешнего законопроекта. 

Вопрос к министру здравоохранения Армену Мурадяну и его подчиненным: почему минздрав стремится как можно скорее внести проект в повестку НС, принимая в штыки любую критику этого документа, когда же комиссия Баблояна предложила продолжить изучение, все как один дали согласие? Получается, что для молодого министра и его подчиненных слово Баблояна, пользующегося славой “матерого деятеля”, имеет больший вес, чем недовольство общественности. Хотя, с другой стороны, Баблоян известен как куратор сферы здравоохранения, так что его “указания”, пожалуй, не подлежат критике. В этом случае становится понятна причина отступления руководства МЗ.    

В действительности отступление это временное, поскольку, как следует из заявлений Ара Баблояна и представителей минздрава, свидетельствующих о непризнании ими каких-либо других вариантов, в ходе предстоящего в этом году изучения будет получена нужная для них картина.  

С другой стороны, мы уже писали о том, что необходимое для обогащения муки оборудование было завезено в Армению еще в 2012 году. Импортером стал ЮНИСЕФ. В любой уважающей себя стране это было бы воспринято так: данная международная структура пытается оказать давление на исполнительный и законодательный органы с целью продвижения финансируемой ею программы. Но мы имеем дело с Арменией, власти которой принимают представителей ЮНИСЕФ и других международных “благотворителей” с их бесплатными лекарствами и прививками  с распростертыми объятиями.

Теперь о заявлениях наших чиновников. После переноса законопроекта минздрав начал проводить обсуждения с заинтересованными сторонами. Однако в выступлениях представителей министерства звучали те же данные и те же мысли с незначительными изменениями. Министр Мурадян призвал “сотрудничать только в конструктивной атмосфере и в ходе обсуждения важных проблем ссылаться исключительно на факты, основанные на доказательной медицине, а также на имеющие научное обоснование серьезные исследования”. Hetq.am опубликовал несколько статей на эту тему, в которых коснулся конкретных цифр и исследований (см.в конце).

Любителю доказательств министру здравоохранения мы обратились в письменной форме со следующим вопросом: “Есть ли у вас исследование  относительно того, какое количество железа, фолиевой кислоты и цинка содержится в 1 кг муки высшего и 1-го сортов в Армении?”. Вместо министра ответил руководитель аппарата минздрава Армен Карапетян: “Подобные исследования министерство здравоохранения РА не проводит”. 

Но ведь совсем необязательно, чтобы изучение компонентов муки полностью или частично проводило конкретно министерство здравоохранения. Перед тем, как заниматься агитацией с использованием данных 10-летней давности, минздраву следовало бы совместно с министерством сельского хозяйства проверить количество микроэлементов в пшеничной муке в Армении, чтобы предоставить общественности точную информацию и обосновать свой проект с этой точкт зрения. А если они собирались заявить, что для этого у них нет денег, то могли обратиться к ЮНИСЕФ и USAID. Понятно, однако, что для руководителей МЗ это было бы излишней головной болью. Когда в декабре прошлого года мы обратили внимание Сергея Хачатряна на то, что данные 2005 г. уже устарели, он сказал буквально следующее: “Данные 2005 г. не являются устаревшими. Мы не проводили ни одного мероприятия с целью снижения показателей анемии в обществе. Невозможно, чтобы этот показатель снизилс я. Это во-первых. Во-вторых, в проведенном в 2010 г. изучении представлены некоторые показатели – например, недоношенные дети, пороки развития, которые непосредственно свидетельствуют о том же явлении (то есть об анемии. – Авт.)”.

Во время состоявшегося месяц назад обсуждения в постоянной комиссии НС вопреки утверждениям Сергея Хачатряна выяснилось, что данные 2005 г. очень даже устарели, и есть необходимость в проведении нового изучения. Почему г-ну Хачатряну не хватило смелости на месте повторить высказанную им месяц назад мысль?  

В декабре С.Хачатрян выразил также убежденность, что уровень анемии на самом деле выше. Аналогичную точку зрения высказал недавно в беседе с Hetq.am и Ара Баблоян: ”Мы сказали (министерству): раз уж вы должны провести это изучение, то проведите его на более высоком уровне. Кто не верит во все это, пусть придут, примут непосредственное участие в разработке методологии, увидят, как это делается, чтобы убедиться, а потом уже мы им зададим вопрос: если у такого количества людей имеется анемия, если столько людей имеют пороки развития, вы согласны на то, чтобы продолжали рождаться дети с анемией, или вы поддержите наше намерение предотвратить развитие этих пороков в нашей стране?”

Со стороны депутата-республиканца это дешевая демагогия, из которой следует, что критики проекта являются сторонникам развития анемии.

Между тем специалисты говорят прежде всего о возможном возникновении или развитии вследствие обогащения муки различных заболеваний. Речь идет, в частности, о связи между фолиевой кислотой и раком. Когда мы спросили А.Баблояна о рисках появления  злокачественных образований, он сказал: “Это эмоциональные, научно не подтвержденные заявления”. 

Вот где коса нашла на камень! Не только минздрав, но и власти не принимают никаких контраргументов о рисках обогащения, сколько бы критики законопроекта не ссылались на результаты последних международных медицинских исследований. С  другой стороны они призывают к “сотрудничеству в конструктивной атмосфере”. Методы действий авторов законопроекта и их сторонников представляют собой элементарное очковтирательство.   

На снимке: министр здравоохранения А.Мурадян и депутат НС А.Баблоян

Комментарии (2)

հայ
Ազովի պատք է համախմբվենք ու հայտարարենք եթե հայասպան այդ քալը արվի, բոլորս միահամուռ կհրաժարվենք հաց ու այլուր գնել, մինչեւ սնանկանան այն թունավորողները...նահանջ չկա...երեխաների պատվաստումը քիչ է ու անցան հացին, հետո՝ ջրի՞ն...
Ալլա
փաստորեն ազգովի ստիպված կլինենք «հաց»-ադուլ հայտարարել ու սննդում հացն ու ալյուրը փոխարինել այլ մթերքներով, մանր ու միջին հացարտադրողնեն էլ կուլակաթափ չլինելու համար կսկսեն մաքուր ալյուր ու հաց մատակարարել՝ շրջանցելով ազգասպան օրենքը...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter