HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Один бесплатный стент для спасения жизни

С наступлением весны увеличивается число лиц, обращающих в больницы из-за  сердечно-сосудистых заболеваний. В январе-феврале этого года услугами инвазивного кабинета в медцентре Гюмри воспользовались уже 19 больных, из которых только 18 – в феврале. 19 больным стентирование было проведено в рамках финансируемой государством программы “Один бесплатный стент для спасения жизни”.

По словам инвазивного кардиолога Карена Микаеляна, трое больных, которые соответствовали стандартам программы, отказались от бесплатных стентов, предпочтя стенты с лекарственным покрытием. У кого-то стентирование было плановым, а значит, платным. Некоторые больные не соответствовали требованиям государственной программы.

Напомним, что с 1 января в пяти крупных медицинских центрах страны действует программа “Один бесплатный стент для спасения жизни”, целью которой является спасение больных с острым инфарктом. По этой программе устанавливается один бесплатный стент без лекарственного покрытия. 

“В этом случае первоочередной задачей является спасение жизни человека,- отмечает Карен Микаелян. – Просто при установке стентов без лекарственного покрытия человек обязан постоянно принимать соответствующие лекарства”.

После установки любого стента качество жизни больных резко меняется: они не должны курить, необходимо придерживаться специального рациона, которые позволяет снизить уровень холестерина, много двигаться, выполнять физические упражнения с небольшой нагрузкой и т.д. 

Поздно вечером 23 февраля 65-летний Ованнес Саакян был доставлен в медцентр Гюмри с острым инфарктом, а через час, около полуночи, врачи приступили к столь необходимому для спасения его жизни стентированию. “Мне даже в голову не приходило, что у меня инфаркт, ведь я никогда не болел,- говорит наш собеседник. – Вечером мне стало плохо, начались боли, которые  настолько усилились, что пришлось вызывать скорую, которая и доставила меня в больницу”.   

Только после стентирования Ованнес Саакян узнал, что ему не нужно платить за дорогостоящее медицинское вмешательство, в противном случае семье пришлось бы брать в банке кредит. 

Некоторые заболевания, в частности сердечно-сосудистые, помолодели. Ваграму Диланяну 36 лет. 22 февраля с диагнозом острый инфаркт он был доставлен в гюмрийский медцентр, где ему  поставили стент. В последние годы Ваграм стал очень нервным, много курил. “Теперь, разумеется, курить не буду, врач запретил. Мне и диету назначили. Посмотрим. Надеюсь, все будет хорошо”,- говорит Ваграм.  

“Многие больные, услышав о новой программе, обращаются к нам с целью воспользоваться предоставленными возможностями. Нам приходится объяснять, что программа направлена на спасение жизни человека в критический момент и что обязательным условием является доставка больного с острым инфарктом. А плановое стентирование является платным”,- говорит Карен Микаелян.

P.S. Один из моих знакомых рассказал, что его сосед, узнав об этой пограмме, очень обрадовался, так как денег на установку стента у него не было. Он подумал, что если его состояние резко не ухудшится, то в январе он обязательно обратится к кардиологу для проведения бесплатного стентирования. “Но бедный не успел, умер в конце декабря от обширного инфракта”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter