HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Алаверди наблюдается рост раковых и предраковых заболеваний: цифры ужасают

Мэр Алаверди Артавазд Варосян выделил местному медцентру 6,6 млн драмов из общинного бюджета 2014 г. для проведения профилактического медицинского исследования молочной железы у 550 женщин и предстательной железы у 500 мужчин, проживающих в опасной экологической среде, которая возникла вследствие выбросов медеплавильного завода компании “Армениан Капэр Программ”.   

Председатель медкомиссии, заместитель директора медцентра Алаверди Сероб Назаретян отметил, что с целью участия в медобследовании максимального числа жителей города была установлена минимальная плата. Были проведены сонографическое и маммографическое исследование женщин. “Для исследования мы отобрали группы возрастного риска: мужчины в возрасте 40-60 лет, женщины в возрасте 30-60 лет”,- сообщил С.Назаретян.  

Больные также прошли дополнительное исследование в Ереванском армяно-американском маммографическом центре. По результатам медобследования из 550-ти женщин лишь у 7-ми молочная железа была здорова. У 8-ми обследованных были выявлены злокачественные образования.  “Это наихудшие показатели, так как болезни запущены”,- отметила гинеколог-акушер алавердийского медцентра, заведующая женской консультацией Роза Мачкалян.

У 20 женщин была обнаружена фиброаденома, у 29 – кистозные изменения, у 85 – фиброкистоз, у 3 – лимфоаденома. 404 женщинам был поставлен диагноза мастопатия молочной железы. В медицине это заболевание характеризуется как наличие предракового состояния.  

Проведение профилактических медобследований с целью ранней диагностики заболеваний стало для врачей медцентра Алаверди  ностальгическим воспоминанием. “Цифры, полученные в результате исследований, ужасают, но если выявить заболевания на ранней стадии, то их можно предотвратить”,- говорит Р.Мачкалян.

Учитывая эту опасную статистику, мэр Алаверди с целью продолжения мединского исследования жителей города решил выделить из экологических субвенций еще 4 млн драмов.

“3 марта мы направили на исследование 11 женщин, у одной из них было выявлено злокачественное новообразование. У этой женщины опухоли в обеих молочных железах. Ее должны направить в армяно-американский маммографический центр. Выянсилось, что год назад была прооперирована дочь этой женщины, у которой тоже был рак молочной железы”,- сообщила Роза Мачкалян. По ее словам, 62 женщины взяты под строгий медицинский контроль, остальные будут находиться под профилактическим контролем. 

Из 500 обследованных мужчин у 250 была обнаружена аденома предстательной железы. 86 человек страдали хроническим простатитом, у 44 была выявлена гиперплазия предстательной железы. 120 мужчин были здоровы. 

По словам онколога алавердийского медцентра Арутюна Микаеляна, гордость не позволяет мужчинам, имеющим заболевания предстательной железы, признаваться в своем половом бессилии, что очень характерно для армян.

“Они скрывают проблему, думая, что это нормально. То же самое можно сказать о женщинах. Если грудь не болит, они не беспокоятся, между тем болезнь начинает прогрессировать именно из-за отсутствия болей”,- отметил онколог.

Согласно статистике министерства здравоохранения РА, в 1994 г. в Алаверди было зарегистрировано 373 онкологических больных. Напомним, что в 1989-1995 гг. медеплавильный завод не работал. В 1997 г., после его запуска, начал наблюдаться беспрецедентный рост числа лиц, имеющих злокачественные опухоли. В 2014 г. в медцентре было зарегистрировано 733 онкологических больных.     

“Учитывая экологию нашего города, мы должны постепенно перейти к проведению профилактических медицинских обследований населения и осуществлению программ восстановления здоровья”,- отметил мэр Алаверди.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter