HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Сыновья Дереника Думаняна занимаются бизнесом в том числе за счет госбюджета

Госбюджет стал для чиновников основным источником развития как собственного бизнеса, так и бизнеса своих близких. Тендеры на осуществление закупок очень часто выигрывают компании, принадлежащие какому-либо должностному лицу.   

С компанией сына Дереника Думаняна заключен договор на сумму 63 млн драмов

Широкие возможности предоставляет в частности закупка у одного лица, которая осуществляется без тендера. Согласно закону “О закупках”, закупка у одного лица осуществляется в срочных случаях,  а также в том случае, когда “подлежащие закупке товар, работу или услугу можно приобрести только у одного лица, что обусловлено его авторскими или сопредельными правами, отсутствием конкуренции и наличием лицензии”.

Договор заключается посредством переговоров. Именно таким путем бывший министр здравоохранения Дереник Думанян в период руководства минздравом заключил договор о закупке у одного лица с ООО “Бианкодент”, принадлежащим его сыну Гранту Думаняну. 

Стоматологическая клиника “Бианко”

Она была основана в мае 2011 г. Владельцем 100% акций компании является младший сын Дереника Думаняна Грант Думанян. “Бианкодент” осуществляет деятельность также в медицинской сфере.

Директором стоматологической клиники “Бианко” является Камсар Костанян, родственник жены Д.Думаняна Анаит Костанян. К компании имеет отношение и другой сын бывшего министра здравоохранения Артур Думанян, который в настоящее время является заместителем руководителя аппарата Государственной службы безопасности пищевых продуктов. В административных данных сайта компании указан и его электронный адрес.

На сайте правительства e-gov.am информация о закупках, осуществленных минздравом в 2011 г. у одного лица, отсутствует. В 2012 г. имеется лишь 3 договора о закупках у одного лица.

8 февраля 2013 г. между министерством здравоохранения и ООО “Бианкодент” были заключены 2 договора на сумму 20 млн 176 тыс. драмов, которые касались предоставления внебольничных услуг соответственно на сумму 3,176 млн и 17 млн драмов.

18 февраля 2014 г. по тем же услугам были заключены 2 договора на общую сумму 21,7 млн драмов – соответственно 4,7 и 17 млн драмов.

Договоры с этой компанией были заключены не только в период, когда министром здравоохранения был Дереник Думанян, но и после него.

2 февраля 2015 г. Думанян в рамках закупок у одного лица заключил с ООО “Бианкодент” 2 договора стоимостью около 21 млн драмов – соответственно 16,6 и 4,5 млн драмов. В целом в 2013-2015 гг. с ООО “Бианкодент” было заключено 6 договоров на общую сумму 63 млн драмов.

Бизнес Гургена Думаняна в сфере торговли животными и лекарствами

Гурген Думанян

Старший сын Дереника Думаняна Гурген Думанян в настоящее время занимает пост первого заместителя министра-руководителя аппарата правительства РА Давида Арутюняна. Ему также принадлежат 10% акций основанного в 2005 г. ООО “Зоологический парк-питомник “Фауна”. Владельцем 70% акций этой компании является Артур Хачатрян, участвовавший в незаконном бизнесе по торговле находящимися под угрозой исчезновения видами животных, о котором неоднократно писал Hetq.am.

“Зоологический парк-питомник “Фауна”, как указано в уставе компании, занимается также розничной торговлей продуктами питания, алкогольными напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. 

Гурген Думанян, занимавший ранее должность директора “Офиса по реализации медицинских программ” министерства здравоохранения РА, входит в число собственников ряда компаний, деятельность которых временно прекращена. Речь идет в частности об  основанном в 1996 г. ООО “Думананц”, занимающемся медицинской и аптечной деятельностью. В свое время действовали также аптеки “Думананц”.  

Г.Думаняну принадлежит и основанное в 2004 г. ООО “Дерик”, которое занималось медицинским обслуживанием и аптечной деятельностью.

Сфера туризма

Семья Дереника Думаняна имеет отношение и к сфере туризма. До 2012 г. жене Дереника Думаняна Анаит Костанян  принадлежали 25% акций ООО “Ян Вояж”. В октябре 2013 г. между этой компанией и ГНКО “Центр содействия закупкам” был заключен договор об авиаобслуживании.

Основанная в 2010 г. компания занимается не только туризмом. Она также предлагает услуги по приобретению недвижимости в Армении и за рубежом. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter