HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В мэрию Гюмри обращаются в основном для получения материальной помощи

При утверждении бюджета Гюмри 2015 г., который составил 3 млрд 400 млн драмов, мэр Самвел Баласанян объявил его социальным, отметив, что это естественно для общины, имеющий высокий показатель бедности.

“Разумеется, это не значит, что 30-40% бюджета мы должны раздавать населению,- отметила начальник финансово-экономического отдела мэрии Лена Джилавян. – В конце концов имеется множество других проблем – асфальтирование улиц, строительство детских площадок, освещение, вывоз мусора и т.д. Те наши отделы, которые собирают налоги, выполняют титаническую работу, поэтому мы не можем раздавать эти суммы только в качестве помощи”. 

В Гюмри показатели бедности и безработицы одни из самых высоких по стране, поэтому не случайно, что самым загруженным отделом мэрии является секретариат, куда каждый месяц поступает около 100 заявлений. 90% граждан просят оказать им материальную помощь.

Для оказания социальной помощи в бюджете предусмотрено 8 млн драмов. Нуждающиеся получают по 10 тысяч драмов, говорит Л. Джилавян. По ее словам, для семей ополченцев, ветеранов войны, погибших в мирное время военнослужащих выделено 22 млн драмов.  

На официальном сайте мэрии размещены предоставленные социальными службами списки лиц, получающих пособие. А вот имена ополченцев и ветеранов войны не публикуются. Дважды в год – в мае и на Новый год – их семьям выделяется по 10-20 тысяч драмов.  

“Мы не считаем удобным публиковать имена этих людей,- говорит Лена Джилавян. – Списки нам предоставляет военный комиссариат, и в  соответствии с ними мы и распределяем деньги”.  

В 2015 г. суммы, предусмотренные в бюджете для передачи в дар ветеранам, выросли до 30 млн драмов. В указанную сумму не входят 22 млн драмов, которые должны получить ополченцы.

Размер суммы был обусловлен непредусмотренными расходами, которые стали неожиданностью для общины, поясняет наша собеседница. “Мы, например, не могли предусмотреть несчастный случай, который произошел на трассе Гюмри-Ереван в 2014 г. Пострадавшим в ДТП 14 семьям мы выделили 2 млн 200 тыс. драмов – в соответствии с понесенным ими ущербом. Или трагедия, которая произошла с семьей Аветисянов 12 января этого года. Их родственникам мэрия перечислила 11 млн драмов”,- рассказала Лена Джилавян. Кроме того, в прошлом году, когда Артур Алексанян стал чемпионом, мэрия решила подарить ему машину стоимостью 10 млн драмов. Предусмотреть все невозможно, и если соответствующей суммы не бывает, то приходится брать деньги, предусмотренные для других статей, добавила руководитель отдела мэрии.    

Помимо сумм, предусмотренных в бюджете на оказание социальной помощи, нуждающимся раздается также зарплата мэра города Самвела Баласаняна, которая составляет 225 тыс. драмов. Зарплату мэр не получал со дня вступления в эту должность. Начиная с 2012 г. сумма, которую гюмрийцы получили в качестве помощи, составила 7 млн драмов. Мэр только ставит подпись против своей зарплаты, а деньги получают социально необеспеченные граждане”,- смеясь, сказала Лена Джилавян.   

Каждый месяц мэрия Гюмри оказывает финансовое содействие действующему в городе Центру инвалидов “Пюник”. Власти города участвуют и в программе “Теплая зима”, которую осуществляет для одиноких пожилых людей благотворительная организация “Каритас”. В этом году программу по раздаче дров необеспеченным семьям “Каритас” осуществила совместно с общественной организацией “Ширак кентрон”. 

Секретарь администрации мэрии Роберт Асатрян показал список заявлений, которые будут рассматриваться на заседании 25 марта. В прошлом месяце из общего числа заявлений об оказании материальной помощи было отобрано 206. 

Эти заявления изучила постоянная комиссия по социальным вопросам, здравоохранению и охране природы. Без изучения приложенных к заявлениям документов и посещения этих семей комиссия не утверждает их просьбы, пояснил Р.Асатрян. Отметим, что комиссия была создана по предложению мэра Гюмри Самвела Баласаняна.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter