HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

Лес есть, но по документам он не существует

Эти снимки сделаны на Шамлугском открытом месторождении в Лорийской области. Это лес, вырубленные деревья, оголяющийся лесной участок. Однако во всех документах он указан как территория, покрытая кустарниками или лишенная растительности. Месторождение эксплуатирует компания “Метал принс”. В ответ на направленные трем ведомствам наши письменные запросы об эксплуатации месторождения и вырубках леса мы получили следующие ответы.

Руководитель аппарата Министерства экологии Э.Пирумян: “С 31 мая по 6 июня 2011 г. лорийское территориальное отделение Государственной экологической инспекции аппарата Министерства экологии провело проверку в ЗАО “Ахталинский ГОК” в период с 2009 по 2011 гг. В результате проверки выявлены факты использования воды сверх запланированных норм разрешенного объема водопользования.

Рассчитанный ущерб, причиненный окружающей среде, составил 1.756.928 драмов, в связи с чем назначен административный штраф в размере 150 тысяч драмов. Эти суммы полностью перечислены в госбюджет. В период проведения проверок факт незаконных вырубок деревьев на территории месторождения со стороны ЗАО “Ахталинский ГОК” не выявлен (территория не покрыта лесом, поэтому проводить там вырубки деревьев невозможно)”.

Министр энергетики и природных ресурсов А.Мовсисян: “Шамлугское открытое месторождение не состоит на государственном балансе полезных ископаемых и на учете в госкадастре месторождений и изучений, поэтому лицензия на эксплуатацию этого месторождения не была выдана ни одной компании. Способ недропользования определяется по технико-экономическим обоснованиям и проектам эксплуатации месторождения.

Лиценция N ՀՎ-Շ-1316 на эксплуатацию Шамлугского медного месторождения было выдана сроком на 25 лет ГП “Ахталинский горно-обогатительный комбинат” 4 ноября 1997 г., а 23 марта 2004 г. эта лицензия была переоформлена в специальную лицензию N ՀԱ-Լ-14/100 на добычу горной руды, которая была предоставлена Ахталинскому горно-обогатительному комбинату (правопреемнику Ахталинского горно-обогатительного государственного предприятия). По акту предоставления рудника площадь выделенной компании территории составляет 520,63 га”.

Временно и.о. директора ГНКО “Армлес” Р.Петросян: “В ответ на Ваше запрос сообщаю, что компании “Метал принс” не были предоставлены лесные территории. В то же время сообщаю, что по акту номер 197 о предоставлении рудника с целью эксплутации ЗАО ”Ахталинский горно-обогатительный комбинат” открытого месторождения полномочными органами было выделено 520,63 га, в которые включены также 4,33 га земель лесного фонда (3,31 га кустарников и 1 га лишенной растительности местности).

В 2010 г. дирекция ЗАО “Ахталинский горно-обогатительный комбинат” обратилась к министру сельского хозяйства РА с предложением изменить целевое значение вышеупомянутых 4,33 га земель лесного фонда, на которое Министерство сельского хозяйства РА не дало согласия”.

Нам пока не удалось выяснить, почему данная местность указана как территория, не покрытая лесом. А для доказательства существования леса предлагаем полномочным органам побывать вместе с нами на месте и увидеть, как уничтожается лес. Пожалуй, ничего другого предложить нельзя.

Комментарии (2)

Aaaaaaaa
cavoq Shamlughum miayn antari xndir@ che,,erani mi angam ushadrutyun darcnein mer hamaynqin ev tesnein mer erexaneri arotavayr dardzac,axbi u anbarenpast vichakic el chem xosum,,te inch e katarvum Shamlughum et menak menq gitenk...duq careric eq xosum.
bnakich
inch@ chka Shamlughum ayn en irakanutyun patkeracnum..orinak,,erexaneri xaxahraparak,maqur ayginer...u nman liq@ baner....carer en eli,tox achen...@ski mer masin mtacox chka..... ka,orinak,erexanerin xaxahraparak,maqrutyun

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter