HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Анрапетутян, 44: не сметь сносить

86-летний Альберт Макян прикрепил на воротах своего дома по адресу Анрапетутян, 44 в Ереване металлическую дощечку с надписью: “Пожалуйста, не пытайтесь снести”. По словам Макяна, его семья из 23 человек находится в неопределенной ситуации. Если их дом, который находится на территории, признанной превалирующим интересом, сравняют с землей, то проживающие в нем 5 семей с 11-ю несовершеннолетними детьми окажутся на улице, поскольку обещанные Макянам квартиры до сих пор не построены. 

Адрес Анрапетутян, 44, расположенный по соседству с районом Фирдуси, признан территорией превалирующего интереса. В конце февраля снесли все постройки, расположенные рядом с домом Макянов. Альберт Макян показывает порванные разрешения на снос, в которых указан и адрес их дома.

Эти разрешения, на основе которых должна была быть снесена также часть собственности его семьи, Макян отнял у рабочих и порвал в день сноса. Он никому не позволил приблизиться к своей территории.

Напомним, что 20 ноября 2008 г. правительство приняло решение о признании некоторых территорий в Ереване имеющими превалирующий интерес. Указанную территорию приобрело ЗАО “Сити сентр девелопмент”. В апреле 2009 г. эта компания заключила с Альбертом Макяном договор о приобретении жилого дома площадью 126.2 кв.м и земельного участка площадью 645 кв.м, а также самовольно построенных строений и территорий. Стоимость договора составила 201 млн драмов.  


Против этой суммы ЗАО “Сити сентр девелопмент” обязалось через 42 месяца (3,5 года) после заключения договора выделить Макянам в многоквартирном доме, который должен был быть построен в 33-ем квартале Еревана, 7 квартир, 3 места для парковки автомобилей и общественную территорию. После заключения договора прошло 6 лет, а из установленного для строительства дома срока – 1,5 года. Однако за это время был заложен лишь фундамент и построен первый этаж здания. В настоящее время строительство прекращено.  

Компания “Сити сентр девелопмент” была основана в 2006 г. Она действует по тому же адресу, что и известная компания “Глендел Хиллз” и получившая право на застройку в Конде ЗАО “Даунтаун Ереван”.

Этот видеоматериал компания разместила в доказательство того, что строительство в 33-ем квартале ведется. Видеосъемка была произведена в мае 2012 г. Сейчас конец марта 2015-го, однако строительные работы так и не продвинулись. На нашем снимке видно, что в эти дни строительство не ведется. Более того, техника с территории отведена, и очень скоро будет отведен также подъемный кран.  

“Говорят, дом больше строить не будут, Говорят, нет денег, строить не могут. Вот так, постоянно обманывая, они не построили ни первое здание, ни второе,- говорит Альберт Макян. – Если нотариус прав, если государство право, если печать и подпись, которые поставлены, действительны, как они могут так относиться к народу? Значит, между нами должна начаться война”. 

По проекту именно так должны выглядеть здания, которые строились в 33-ем квартале

Все это, по словам Альберта Макяна, “говорил” сотрудник компании по имени Тигран. Последний отказался давать объяснения и отвечать на наши вопросы по телефону, а на предложение встретиться сказал, что у него нет времени. Тигран заявил, чт этими вопросами занимается специальный отдел, и если возникнет необходимость, он сам свяжется с нами для беседы: “Сейчас довольствуйтесь тем письменным ответом, который мы им отправили”. Однако Макяны до сих пор не получали какого-либо ответа от компании.  

Альберт Макян обратился в правительство. Из Министерства финансов пришел ответ, в котором говорилось, что полномочным органом, координирующим работы по отчуждению собственности, является мэрия Еревана, приобретателем собственности – ЗАО “Сити сентр девелопмент”. “…Сообщаем, что ЗАО “Сити сентр девелопмент” несет ответственность за свои обязательства всем своим имуществом”,- отметил в своем письме начальник юридического управления Минфина Армен Габриелян. 

Альберт Макян обратился также в прокуратуру. Однако заместитель прокурора Еревана С.Аракелян пояснил, что этот вопрос не входит в компетенцию прокуратуры и должен быть решен в судебном порядке, поскольку носит гражданско-правовой характер.

“Г-н президент и г-н премьер-министр, 33-й квартал находится в плачевном и антисанитарном состоянии. Мы требуем, чтобы нас в соответствии с предварительным договором обеспечили квартирой на месте. В строительном офисе нам не дают конкретного ответа. Снесено 150 кв.м территории, вырублено свыше 30 деревьев, окружающей среде нанесен ущерб. Уважаемые должностные лица, если наши квартиры не должны быть построены, то мы требуем вернуть наше свидетельство на собственность, чтобы мы смогли привести в порядок нашу жилплощадь, в том числе снесенную, но не компенсированную ее часть”,- говорится в письме жильцов по адресу Анрапетутян, 44, адресованное президенту Сержу Саргсяну и премьер-министру Овику Абрамяну.

 

Выделенные красным части дома Макянов уже снесены   

Семья Макянов переехала в 1988 г. из Баку и обосновалась здесь. На двери своего дома Альберт Макян прикретил дощечку с надписью, которой он обещает “смерть” тем, кто приблизится к его территории. А превалирующим для него является закон.

Комментарии (2)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Այս ի՞նչեր են կատարվում Հայաստանում: Այ քեզ բան: Եթե կողմերից մեկը պայմանագիրը չի կատարում,պայմանագիրը չեղյալ պիտի հայտարարել և վերադառնալ կնքման պահի իրավիճակին. այսինքն՝ այս ընտանիքը հետ պիտի ստանա իր սեփականության բոլոր իրավունքները՝ կնքման պահի տեսքով: Տարածքի 150 քմ-ը քանդելու և 30-ից ավելի ծառեր կտրվելու համար վնասի փոխհատուցում պիտի լինի:
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
ՀՀ Քաղաքացիական օրենսգիրք, Հոդված 466 (2) - «Պայմանագիրը, կողմերից մեկի պահանջով, կարող է փոփոխվել կամ լուծվել դատարանի վճռով միայն մյուս կողմի թույլ տված` պայմանագրի էական խախտման կամ օրենքով կամ պայմանագրով նախատեսված այլ դեպքերում: Էական է ճանաչվում կողմերից մեկի թույլ տված պայմանագրի խախտումը, որը հանգեցնում է մյուս կողմի համար այնպիսի վնասի, որն զգալիորեն զրկում է վերջինիս այն բանից, ինչը նա իրավունք ուներ ակնկալել պայմանագիրը կնքելիս»: .................................................................. Հոդված 469(5) - «Եթե պայմանագրի փոփոխման կամ լուծման համար հիմք է ծառայել կողմերից մեկի թույլ տված պայմանագրի էական խախտումը, մյուս կողմն իրավունք ունի պահանջել հատուցելու պայմանագրի փոփոխմամբ կամ լուծմամբ պատճառված վնասները»:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter