HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армения продала Китаю крупную партию руды с содержанием драгметаллов

В 2014 г. в группе импортируемых из Армении товаров с высокой таможенной стоимостью появилось новое название. Речь идет о руде и концентрате с содержанием драгоценные металлы, импорт которых из Армении достиг больших объемов в 2014 г. В предыдущие годы (за исключением 2012-го) этот товар вывозился в небольших объемах и не входил в группу товаров с высокой таможенной стоимостью. Согласно перечню товаров внешнеэкономической деятельности Таможенной службы РА, термин “драгоценный металл” означает серебро, золото и платину.  

По данным Таможенной службы в 2014 г. из Армении было импортировано 5,8 тыс. тонн руды с драгметаллами, таможенная стоимость которой превышала 32.7 млн долларов.  

Объем импортированной из РА руды с содержанием драгметаллов по годам (в тоннах) | Create infographics

В 2014 г. 5.18 тысяч тонн руды с содержанием драгметаллов было экспортировано в Китай, а также небольшое количество в Швейцарию (623 кг) и Австралию (15 кг) – предположительно в качестве экспоната. 

Понятно, почему основным покупателем является именно Китай. В настоящее время эта страна – крупнейший в мире потребитель и производитель золота в крупных объемах. По официальным данным в прошлом году объем добычи золота в Китае вырос в годовом разрезе на 6%, составив 465.7 тонн.

В 2012 году 2090 тонн руды с содержанием драгметаллов было экспортировано в Китай, 1470 тонн – в Швейцарию. То есть до 2012 г. Китай не проявлял интерес к этому товару, однако в указанном году и через год там заинтересовались армянской рудой с содержанием драгоценных металлов в связи с повышением спроса.

Имена экспортеров держатся в секрете  

Информация о том, какая компания или компании экспортируют из Армении руду с драгметаллами, не разглашается. В ответ на наш запрос в отделе информации и связей с общественностью Министерства финансов РА собщили, что по закону эти сведения считаются секретными. 

В случае экспорта руды с содержанием драгметаллов государственные органы Армении не знают, какое их количество было извлечено из проданного объема, поскольку все дальнейшие работы осуществляются за пределами страны. В подобных случаях продажа руды производится на основе усредненных показателей. 

Проекты относительно руды с драгметаллами  

В октябре 2014 г. между Центральным банком РА и компанией “Текносерт” был подписан Меморандум о намерениях, касавшийся  создания в Армении завода по аффинажу драгметаллов (в основном золота и серебра). Председателем совета “Текносерта” является учредитель компании “Франк Мюллер Уочланд”, председатель совета “АрмСвисбанка”, член совета “Арцахбанка”, генконсул Армении во Франции Вартан Сирмакес (Вардан Сирмакеш). 

Основная задача завода должна состоять в производстве банковских стандартизированных слитков 999.9 пробы, их продаже в Армении и на мировом рынке с обработкой в нашей стране золотой и серебряной руды (концентрата).

И хотя сроки запуска завода не объявлены, однако можно предположить, что предприятие будет способствовать сокращению объемов экспорта из Армении руды с содержанием драгоценных металлов.

Согласно официальному сайту Министерства энергетикии и природных ресурсов РА, в Армении имеется 15 золотоносных и золотополиметаллических месторождений и 2 полиметаллических месторождения.

 

Комментарии (1)

Արմենակ Եղիայեան
Այդ արտահանումը իր կարգին: Սխալ է գրել 5.8 հազար տոննա և 32.7 մլն դոլար՝ միջակէտով. պէտք է գրել ստորակէտով՝ 5,8 և 32, 7 որովհետև ասոնք տասնորդական կոտորակ են, և հայը տասնորդական կոտորակը կը գրէ ստորակէտով: Միւս կողմէ՝ սխալ է նաև 500,000 ՀՀ դրամ-ը՝ ստորակէտով. սա ալ պէտք է գրուի միջակէտով կամ պարզապէս կէտով՝ 500.000 ՀՀ դրամ, քանի ամբողջակաան թիւերու դասդասումը հայը կը կատարէ միջակէտով կամ կէտով: Անոնք մեր հանքերը կը վաճառեն, դուք մեր լեզուն կը վաճառէք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter