HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Осужденный, ставший инвалидом вследствие ДТП, просит отсрочить отбывание наказания

В редакцию Hetq.am обратился Тигран Григорян, несущий наказание в уголовно-исполнительном учреждении “Больница для осужденных”. В 2014 г. он был осужден к 6 годам лишения свободы в связи с  произошедшим два года назад ДТП на дороге Севан-Ереван (тогда два человека погибли, несколько человек получили травмы). В аварии пострадал и Тигран Григорян, который получил тяжелые телесные повреждения – переломы двух ног, в том числе бедра, и плечевого сустава.

“Передвигаюсь с помощью ходунка, на ногах металлические аппараты. В местах соединения металлических спиц нога воспалилась. С прошлой среды меня из тюрьмы “Нубарашен” перевели в “Больницу для осужденных”, однако я не могу спускаться со второго этажа, так как держаться не за что. Вы не поверите, но я специально ничего не ем, чтобы не ходить в туалет”,- рассказал нам Тигран. По его словам, есть также проблемы с личной гигиеной – он не может самостоятельно купаться, из-за чего воспаление ноги усиливается. 

Тиграну Григоряну 32 года, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. После аварии он стал инвалидом 2-ой группы. Наказание несет в открытом режиме в УИУ “Нубарашен”. Несколько раз Тигран ненадолго покидал тюрьму для прохождения лечения в гражданской больнице и дома, перенес несколько операций.

Осужденный обратился в офис Защитника прав человека, где ему порекомендовали обратиться в группу общественных наблюдателей в УИУ. В беседе с нами руководитель группы Рубен Саркисян отметил, что они обратились в Министерство юстиции по вопросу перевода осужденного в гражданскую больницу или в “Больницу для осужденных”, поскольку лимит краткосрочных выездов Тиграна Григоряна уже исчерпан. Согласно действующему порядку, осужденному, несущему наказанием в открытом режиме, краткосрочный выезд предоставляется сроком до одного месяца, не считая времена на отъезд и приезда, которое не может превышать трех дней.

По словам Рубена Саркисяна, члены Группы общественных наблюдателей уже посетили и еще раз посетят осужденного, и если будет установлено, что он действительно не может спускаться по лестнице, то будут предприняты шаги для его перевода на первый этаж.  

Работающий с Группой наблюдателей адвокат Тигран Сафарян в свою очередь обратился в суд общей юрисдикции Котайкской области с просьбой отложить несение наказания его подзащитным Тиграном Григоряном. В беседе с Hetq.am адвокат отметил, что для этого в первую очередь необходимо заключение судмедэксперта. “С разрешения руководства УИУ “Нубарашен” осужденный побывал у судмедэксперта, и как только заключение будет готово, суд примет решение”,- сказал Тигран Сафарян.

“Моя просьба заключается в том, чтобы несение наказания было отложено. Как только я немного поправлюсь, я сяду в тюрьму. Я не избегаю наказания. А моя просьба к управлению УИУ состоит в том, чтобы они либо еще раз дали мне возможность выехать домой на месяц или на несколько дней или хотя бы перевели на первый этаж, чтобы я с помощью ходунка мог добираться до туалета”,- отметил осужденный. 

Руководитель отдела общественных связей управления УИУ Минюста РА Гор Глечян сообщил Hetq.am: “Поскольку осужденный Тигран Григорян имеет проблемы с передвижением, то ведутся работы для его перевода на первый этаж. Кроме того, его дело изучается, и если количество краткосрочных выездов не исчерпано, то, возможно, ему будет предоставлена еще одна возможность для выезда”.  

Фото с фейсбуковской страницы Тиграна Григоряна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter