HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Укрепление рубля дает надежду на увеличение трансфертов из РФ

Седа Ергнян

Объем трансфертов, поступивших в Армению в феврале этого года, орказался самым маленьким по сравнению с тем же периодом последних пяти лет. Согласно данным Центрального банка РА, в фервале 2015 г. физические лица прислали через банковскую систему в Армению 68,1 млн долларов, что почти на 12 млн меньше, чем в январе. Но если рассматривать этот показатель в годовом разрезе, то по сравнению с февралем 2014 г. эта сумма меньше на 37,7 млн долларов.

В целом в январе-феврале с.г. поток некоммерческих переводов в Армению составил 122,4 млн долларов, что почти на 83 млн долларов меньше показателя того же периода прошлого года.

Россия продолжает оставаться основным источником поступающих в Армению трансфертов. В феврале 2015 г. из России в Армению поступило 47,7 млн долларов, тогда как прошлогодний показатель составил 83,5 млн долларов. По объему трансфертов на втором месте США – около 8,6 млн долларов (по сравнению с февралем 2014 г. эта сумма больше на 1,3 млн долларов). Далее следуют Германия (около 1,3 млн долларов - меньше на 85 тыс. долларов), Франция (1 млн долларов – меньше на 225 тыс долларов), Казахстан (828 тыс. долларов – меньше на 433 тыс. долларов), Украина (566 тыс. долларов – меньше на 636 тыс.). Переводы поступили также из Испании, ОАЭ, Китая, Турции и других стран, однако они не превысили 500 тыс. долларов.

Параллельно этому активизировался отток денежных средств. В январе-феврале из Армении было переведено свыше 44,2 млн долларов, из них 30 млн – в Россию.
Сокращение объемов зарубежных трансфертов оказывает негативное воздействие на жизненный уровень проживающих в Армении тех семей, для которых единственным источником дохода являются суммы, присылаемые работающими за границей, главным образом в России, членами семей. Сокращение объемов трансфертов первыми почувствовали именно эти семьи, которые столкнулись с проблемой падения покупательской способности. 

Статистика Центробанка РА последних 10-ти лет свидетельствует о том, что объемы поступающих из России в Армению частных трансфертов постоянно росли. Исключение составил лишь 2009 г. Зафиксированный в 2008 г. объем – 1,4 млрд долларов в 2009-ом сократился до 930 млн долларов, что было обусловлено мировым экрономическим кризисом.   

Та же статистика свидетельствует о том, что поступающие из России в Армению трансферты начали сокращаться с июня 2014 г. Главная причина заключалась в падении курса рубля по отношению к доллару. И поскольку деньги из России поступают в рублях, то объемы трансфертов зависят в основном от колебаний курса этой валюты. Согласно данным ЦБ РФ, по положению на 1 февраля с.г. один доллар стоил 68,9, а в конце месяца – 61,27 рублей. Между тем в тот же период 2014 г. доллар стоил 36 рублей.

По последним данным и прогнозам аналитиков российский рубль постепенно стабилизируется. Так, в конце марта  доллар стоил 58,46,  15 апреля – 51,97, а 20 апреля – 50,2 доллара. Укреплению рубля способствуют ослабление санкций Запада, стабилизация мировых цен на нефть, спад напряженности в Украине, считают аналитики. По прогнозам рубль укрепится еще на 7-10%. Что это может означать для Армении? В первую очередь рост объемов трансфертов. Но даже если не будет роста, то снизятся хотя бы темпы спада. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter