HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокат: “Государство не признает возможные судебные ошибки и избегает лишней головной боли”

Суды отказываются пересматривать дела 19-летней давности

Ни Генпрокуратура, ни суды не признают, что в деле бывшего солдата Артура Мкртчяна, приговоренного 19 лет назад к смертной казни, открылись новые обстоятельства. Исходя из этого Генпрокуратура и суды отказываются возбуждать новое производство.

Сегодня Апелляционный суд под председательством судьи Мгера Аргаманяна в отсутствие осужденного всего за полчаса принял решение отклонить жалобу представителя Артура Мкртчяна, адвоката Роберта Ревазяна, огласив лишь заключительную часть решения (прокурор сообщил, что из-за участия в другом судебном заседании не сможет присутствовать на этом заседании).

И хотя адвокат, обосновывая жалобу, отметил, что даже если есть одная десятая доля сомнения в совершении кем-либо тяжкого преступления,  эти сомнения необходимо рассеять. “Уважаемый суд, речь идет о пожизненно осужденном. Спустя 19 лет открылись новые обстоятельства, вызвавшие множество вопросов по этому делу. Я не призываю оправдать его. Сперва нужно начать производство по пересмотру дела, чтобы понять, какими оперативными данными располагал бывший военный прокурор Гагик Джангирян”,- сказал Роберт Ревазян.    

Бывший рядовой Артур Мкртчян, приговоренный Верховным судом РА к смертной казни (в 2003 г. указом президента РА смертная казнь была заменена на пожизненное осуждение), был признан виновным в убийстве пяти сослуживцев. В суде он не признал себя виновным, заявив, что убийство совершили незнакомые люди, которые в день совершения преступления приехали в воинскую часть в Коти на автомобиле “Нива” с госномерами.

Основанием для обращения в Генпрокуратуру послужило интервью бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна Hetq.am, в котором он, говоря о деле Артура Мкртчяна, сообщил оперативные данные. Информация касалась событий 19-летней давности, произошедших на одной из позиций воинской части в Коти. В интервью бывший военный прокурор подтвердил, что в тот день на позиции прибыли незнакомые люди. Однако суд посчитал оперативные данные, о которых сообщил бывший военный прокурор, предположениями.

Выслушав обоснование адвоката, судья Мгер Аргаманян спросил: что было бы, если б кто-то, страдающий психическим задболеванием, пришел и заявил, что убил пять человек. Неужели в этом случае следовало сразу пересмотреть старое дело? 

Адвокат ответил, что в данном случае интервью дал бывший военный прокурор, который начал производство по этому делу, получил оперативные данные.

Напомним, что месяц назад суд общей юрисдикции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун отклонил жалобу на военную прокуратуру, поданную адвокатом Ревазяном. Адвокат просил суд обязать прокуратуру начать поизводство по пересмотру дела своего доверителя Артура Мкртчяна.

Выслушав решение суда об отклонении жалобы, Роберт Ревазян отметил: “Государство не только не хочет признавать возможные судебные ошибки, но и избегает лишней головной боли. Отказать всегда легче, и ответственность за это не предусмотрена. Для пересмотра дел 15-20-летней давности необходимо, чтобы в центре внимания был человек. Больше ничего другого”.   

Адвокат Ревазян намерен обжаловать решение в Кассационном суде.

Комментарии (1)

Հասմիկ Ա.Ա.
Իսկ մարդու խեղված ճակատագրի նկատմամբ պատասխանատվությունը՞, միթե՞ մի լումայի արժեք չունի մարդը մեր երկրում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter