HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Армении офшорные и российские инвестиции превысили французские и аргентинские

Седа Ергнян

По данным Национальной статистической службы (НСС) РА в 2014 г. объем иностранных инвестиций в реальном секторе экономики Армении составил 839,758,3 млрд драмов. Из них 349,986,3 млрд были прямые инвестиции. Сказать, хорошо это или плохо, пока невозможно, так как в действительности эта статистика ни о чем не говорит. До 2014 г. НСС представляла объем инвестиций в долларах, и если пересчитать данные 2014 г. по прошлогоднему среднему курсу доллара, то мы получим неправильный показатель, поскольку изменилась методология расчета. Поэтому мы пока не можем знать, выросли иностранные инвестиции в Армении или сократились.

На вопрос Hetq.am об изменении методологии в НСС РА ответили, что это естественный процесс для всех статистических служб стран-членов ООН. 

В мае этого года можно будет ознакомиться с динамикой инвестиций в первых кварталах 2015-го и 2014-го годов, поскольку эти показатели будут представлены в драмах РА.

По объему инвестиций в экономику Армении лидером является Россия, за ней следуют Кипр и Германия. В первом квартале 2013 г. первая тройка выглядела так: Аргентина, Франция, Россия. В 2012 г. лидировала Франция. А до этого, в 2007-2011 гг., первую горизонталь занимала Россия.

Примечательно, что в 2014 г. Кипр и Германия интересовались инвестиционой средой в Армении больше, чем Франция и Аргентина, которые в предыдущие годы занимали лидирующие позиции по объемам инвестиций. Кипр, являющийся офшорной зоной, в прошлом году осуществил в Армении значительные инвестиции – в основном в области производства металлов и добычи металлической руды. Немецкие инвестиции тоже выросли за счет горнодобывающей промышленности и эксплуатации открытых месторождений. Что касается российских вложений, то они направлялись в основном энергетическую, газовую и телекоммуникационные сферы.   

Франция, которая в 2013 г. осуществила значительный объем инвестиций в телекоммуникационную сферу, по всей видимости, сократила их. Аргентина в 2013 г. направила основную часть инвестиций в сферу деятельности воздушного транспорта.

В 2014 г. самые крупные по объемам инвестиции были осуществлены в сферы подачи электроэнергии, газа, пара – 278,388 млрд драмов, производство основных металлов – 105,2 млрд, горнодобывающей промышленности – 102,46 млрд, телекоммуникаций – 82,911 млрд, строительства зданий – 28,384 млрд драмов.

В последние годы объем иностранных инвестиций в Армении постоянно сокращался. В 2013 г., по сравнению с 2012 г., этот показатель сократился на 20,5%, составив 597,4 млн долларов, тогда как в 2009 г. составлял 935,5 млн долларов.

Фото www.businesskorea.co.kr

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter