HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Убытки армянских коньякоделов увеличились, а коньячное производство сократилось

Седа Ергнян

Объемы производства коньяка в Армении сократились. За первые два месяца этого года (в январе-феврале) в нашей стране было произведено 1,54 млн литров коньяка. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель сократился на 31,3%. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы РА.

Коньячное производство – одна из тех отраслей экономики Армении, которая имеет большую зависимость от российского рынка. Около 90% армянского коньяка экспортируется, при этом 80% от всего объема экспорта приходится на Россию, экономическая ситуация в которой оказывает заметное влияние на коньячный рынок Армении. 

Согласно НСС, в 2014 г. по сравнению с 2013 г. коньячное производство в стране сократилось на 8,1%, составив 18,7 млн литров.

Зарегистрированный спад специалисты объясняют убытками, которые понесла экономика России. По сообщению российских СМИ, нексколько дней назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в Госдуме, что вследствие санкций Запада Россия понесла ущерб на сумму 25 млрд евро. Санкции и снижение цен на нефть привели к девальвации российского рубля, которая началась в ноябре 2014 г. Вследствие этого армянские экспортеры, продающие коньяк России в рублях, получили уже девальвированный рубль, а их доходы сократились. Часть экспортеров осуществляет продажу в долларах, но им заплатили с опозданием. Кроме того, Армении появились препятствия в сфере кредитования.  

В первом квартале этого года девальвация рубля продолжилась, а это означает,ч то убытки армянских коньякоделов увеличились. Как мы уже отметили, по официальным данным объемы производства коньяка сократились, а это значит, что производители, которые большую часть коньяка экспортируют в Россию, сократили объемы своего производства. По нашим сведениям, некоторые коньякоделы уже не могут ждать, и если в ближайшие месяцы ситуация не стабилизируется, им придется свернуть свое производство.

В подобных ситуациях, как правило, страдают в основном малые и средние предприятия, которым убытки не позволяют продолжать призводство или значительно сокращать его. В этих услучаях доходы крупных производителей, которые тоже в значительной степени сокращаются в результате девальвации рубля, позволяют им продолжать производство (пусть даже с нулевой прибылью – лишь бы не потерять российский рынок) и ждать улучшения ситуации.      

В настоящее время рубль проявляет тенденцию к стабилизации. Если по положению на 1 марта 1 доллар, по данным ЦБ РФ, стоил 61,27 рубля, то по положению на 27 апреля – 50,24 рубля. Для армянских коньякоделов это положительная тенденция, и если она сохранится, то дела компаний, оказавшихся на грани закрытия, могут постепенно улучшится. Но для этого нужны также налоговые льготы. Поскольку большинство производящих коньяк компаний производит также вино, то аналогичная ситуация сложилась и на рынке вина. Председатель Союза армянских виноделов Авак Арутюнян заявил, что они намерены обратиться в правительство РА с просьбой предоставить малым и средним предприятиям по производству вина и коньяка льготные кредиты. Этот вопрос поднял и Союз работодателей, однако решение по нему до сих пор не принято.

После мирового финансово-экономического кризиса объемы производства и экспорта армянского коньяка постоянно росли.

Производство и экспорт алкогольной продукции на сегодняшний день считается перспективным для экономики РА. В частности, армянский коньяк ценится во всем мире благодаря своим высоким вкусовым свойствам и качеству и сохранил свое стратегическое значение на протяжении многих десятилетий. В 2010 г. 11 компаний заключили договор, на основании которого был создан Союз армянских коньякоделов. В него вошли Ереванский коньячный завод, Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат “Арарат”, “Арташат-Винкон”, “Грейт Велли”, Авшарский винный завод, Винно-коньячный дом “Шахназарян”, Степанакертский коньячный завод, Коньячный завод “Арарат”, Винно-коньячный завод “Тавинко”, Коньячный завод “Арегак”, “Веди Алко”. В дальнейшем к ним присоединились Союз армянских виноделов в лице его председателя Авака Арутюняна и Прошянский коньячный завод. 

Отметим, что армянский коньяк экспортируется также в Ирак, Казахстан, ОАЭ, Германию, США, Грузию, Украину, Беларусь, страны Прибалтики, Китай и т.д. На долю всех этих стран вместе взятых приходится всего 20% от всего объема экспорта армянского коньяка. В целом объемы экспорта коньяка из Армении превышают объемы экспорта молибдена, золота и алмазов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter