HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Как Полиция распространяет информацию и как отказывается ее предоставлять

Редакция Hetq.am направила в Полицию запрос с целью выяснить, сколько жалоб за последние годы было представлено в Полицию на Варужана Маркаряна и Наиру Асатрян, которые, по свидетельству граждан, давали в долг под проценты миллионные суммы, требуя  при этом вносить залог.

Нас также интересовало, какой ход был дан этим жалобам, были ли  возбуждены уголовные дела против двух упомянутых граждан, а если в возбуждении дел отказано, то на каком основании. 

Однако Полиция, сославшись на п.2 ч.1 ст.8 закона “О свободе информации”, отказалась предоставить затребованные сведения. Иными словами, юридическое управление Полиции РА считает, что предоставление затребованной информации нарушит тайну личной и семейной жизни граждан.

В беседе с Hetq.am юрист Ара Казарян отметил: “В данном случае мы имеем дело с произволом. Они, правда, сослались на законодательную норму, но фактические основания не представили”.   

По мнению юриста, отказ Полиции предоставить информацию не имеет рациональных оснований. На вопрос, как вообще Полиция предоставляет информацию и не нарушается ли презумпция невиновности и право на защиту личной жизни в телевизионных передачах “Дежурная часть” и “02”, Ара Казарян ответил: “Если изучить, как Полиция распространяет информацию, то можно увидеть нарушение в массовом порядке презумпции невиновности. Это свидетельствует о неправомерном способе предоставления информации”. 

Hetq.am собирается оспорить отказ Полиции в Административном суде.

Напомним, что обратившиеся в редакцию Hetq.am граждане на днях представили в полицию РА сообщение о преступлении с тем, чтобы против семейной троицы Варужан Маркарян-Анаит Маркарян-Наира Асатрян (первые двое брат и сестра) было выдвинуто обвинение в ростовщичестве.

К сообщению о преступлении были приложены две публикации Hetq.am, в которых мы представили детали сделок между гражданами, свидетельствовавшими о ростовщичестве, и вышеуказанными лицами.

По утверждению граждан семейная троица давала в долг под проценты миллионные суммы: в столице – под 5% в месяц, в областях – под 10%. Но если граждане не могли выплатить проценты, то супруги обращались в суд с иском о взыскании суммы и выигрывали процесс. А заложенные гражданами квартиры переходили к Наире Асатрян или Варужану Маркаряну, на чьи имена записано уже более двух десятков заложенных квартир.

Фото В.Гаспаряна с police.am

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter