HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Если быть честным в бизнесе, то можно добиться успеха”,- говорит 20-летняя предпринимательница

Рипсиме Барсегян 20 лет. Мы встретились с ней на выставке “Сделано в Армении”. Рипсиме представляла средства по уходу за кожей, приготовленные из натурального сырья, – мыло, кремы, бальзамы, маски. Продукция так и называлась – “Бнатур”, то есть данная природой.

Мы договорились с Рипсиме встретиться в мыловаренном цеху.

Рипсиме учится на третьем курсе факультета романо-германских языков Ереванского государственного университета. Она переводчик с французского. Параллельно учебе руководит небольшим производством. “Вы, наверное, сейчас спросите, почему я решила заняться мыловарением”,- говорит Рипсиме. Я улыбаюсь. Моя собеседница рассказала, что у одной из ее родственниц был псориаз. Назначенное ей лекарственное лечение не помогало, и женщина решила приготовить кремы и мыло из натуральных средств. “Псориаз считается неизлечимой болезнью. С помощью средств из натурального сырья ей удалось успокоить зуд, и сейчас кожа в спокойном состоянии. Так она нашла возможность помочь себе”,- говорит Рипсиме.   

С этого времени они начали совершенствовать средства по уходу за кожей. Сперва готовили их исключительно для родных. Но, убедившись в их полезности, решили превратить свое хобби в бизнес. Пять месяцев назад Рипсиме зарегистрировалась как частный предприниматель, а свою продукцию назвала “Бнатур”. Женщины уже успели принять участие в 11 выставках. В прошлом году Рипсиме участвовала в организованных в Арагацотнской области бизнес-занятиях. Именно там ей и помогли взять кредит.

Предпринимательницы производят 9 видов кремов для лица и более 10 сортов мыла. Перед тем, как начать продавать продукцию, они пробуют ее на себе. Если положительных изменений не чувствуют, то не выносят твар на продажу. “Если быть честным в бизнесе, то можно добиться успеха. Мне всегда говорят: по вашим глазам чувствуется, что вы честная, вы пойдете вперед. Честность и риск играют большую роль в бизнесе”,- уверяет Рипсиме.

Нашу беседу мы продолжили в небольшом мыловаренном цеху. Это маленькая комнатка, где сразу ощущается острый запах мыла. Рипсиме показывает тары с маслами, сырьем, полученным из трав и фруктов. Ароматические вещества и искусственные краски в мыло не добавляют. В его состав входят природные эфирные масла. Большая часть сырья приобретается на армянском рынке, некоторые масла,  например масло манго, авокадо, какако, привозятся из Германии. Цвет мылу тоже придают с помощью природных компонентов. Так, зеленый цвет получают из петрушки. “В мыловарении получение цвета очень интересный процесс. Можно взять красное растение, думая, что мыло получится красного цвета, а оно оказывается, например, синим”,- рассказывает Рипсиме.

Сорта натурального мыла имеют армянские названия: “Чичхан”, “Грат”, “Айг”, “Арени”, “Тавиш”, “Кавут” и т.д. Каждое из них предназначено для определенного типа кожи. Например, если кожа жирная, то лучше использовать мыло “Кавут”. “В его состав входит глина, которая помогает избавиться от угрей, черных точек, сальности. А вот облепиховое масло способствует заживлени ю ран”,- объясняет молодая предпринимательница.

В детстве Рипсиме мечтала стать предпринимателем, но после поездки во Францию ей захотелось стать послом. Однако сейчас она вновь вернулась к своей детской мечте.

Производство у Рипсиме маленькое, но она надеется в ближайшее время расширить его. Собственного магазина пока нет – не хватает финансовых средств. Продажу организовали через Фейсбук. Размещенный на “стене” приз свидетельствует о том, что 7 апреля этого года Рипсиме удостоилась почетной грамоты премьер-министра “Лучшая молодая предпринимательница”.  

“Мы работаем честно. Этот принцип лежит в основе нашего производства. Если мыло не помогает, мы не уговариваем: возьмите, обязательно поможет. Мы говорим: будет способствовать. Мы создаем не лекарство, а мыло”,- подчеркивает 20-летняя предпринимательница. Что касается основной специальности - французского языка, то Рипсиме надеется, что в будущем он поможет ей наладить более широкие бизнес-связи.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter