HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Какая судьба ждет 42 млн драмов, подаренных Грантом Варданяном армянам из Сирии

Седа Ергнян

На том месте в городе Аштараке, где предусматривалось построить для сирийских армян новый микрорайон, сегодня можно увидеть пустырь. 

Идея построить в городе Аштараке для приехавших из Сирии армян микрорайон под названием “Новый Алеппо” появилась в 2012 г. Программа была разработана по предложению министра диаспоры РА Грануш Акопян и одобрена правительством. Изначально было заявлено о том, что “Новый Алеппо” – не социальная программа. Вследствие войны в Сирии в 2012 г. в Армению приехало большое число армян. Одни арендовали жилье, другие поселились у родственников. 

По словам руководителя общественной организации “Центр координации проблем сирийских армян” Лены Аладжян, в “Новом Алеппо” предусматривалось построить 488 квартир. Согласно подсчетам, на это требовалось 25 млн долларов. Содействие программе должны были оказать благотворители. Скажем, если бы они предоставили 15 млн долларов, то необходимые для строительства квартир остальные 10 млн долларов должны были собрать сирийские армяне. Когда министерство диаспоры сообщило об этой инициативе, наши соотечественники очень воодушевились. Был создан Центр координации проблем сирийских армян, который вместе с министерством диаспоры взял на себя ответственность за реализацию и координацию программы “Новый Алеппо”. Однако сейчас в этом Центре остались только заявления, которые бережно хранятся в надежде на то, что когда-нибудь их заменят договоры и справки о пожертвованиях благотворителей.

Около 660 заявлений, 100 тысяч долларов, неопределенность и отсутствие перспективы

В беседе с Hetq.am руководитель Центра координации проблем сирийских армян Лена Аладжян рассказала, что для приобретения квартир в новом микрорайоне “Новый Алеппо” поступило около 660 заявлений. Их авторы знали, что микрорайон строится в городе Аштараке и указали, какую сумму они готовы заплатить за квартиру.

С целью содействия реализации программы в банке был открыт расчетный счет для перечисления пожертвований. По словам Л.Аладжян, до сих пор поступило 52 млн драмов, из которых 135 тыс. драмов было заплачено за кадастровое картографирование, а 10 млн 60 тыс. драмов – за геологические работы. От имени Центра координации проблем сирийских армян Лена Аладжян отправила 175 писем проживащим в различных уголках мира состоявшимся армянам с предложением пожертвовать хотя бы небольшие суммы для реализации программы “Новый Алеппо”. Однако эти письма остались без ответа. Кроме того, никто из подавших заявление сирийских армян не внес деньги за квартиру и не заключил соответствующий договор. По словам нашей собеседницы, это обусловлено двумя причинами: во-первых, не поступили ожидавшиеся пожертвования, во-вторых, люди надеялись вернуться в Алеппо, продать свою недвижимость, а за счет вырученных средств оплатить часть стоимости квартиры, но у них ничего не получилось. И хотя конкретной перспективы у этой программы нет, однако Лена Аладжян все еще надеется, что пожертвованные суммы увеличатся и программа будет реализована. В этом случае главное – помочь приехавшим на родину сирийским армянам получить жилье. 

И все же, как будет использована собранная сумма и сколько времени  потребуется, чтобы понять, провалилась программа “Новый Алеппо” или нет? У Лены Аладжян нет ответов на эти вопросы. На сегодняшний день пожертвования составляют 42 млн драмов, или 100 тысяч долларов, которые хранятся в филиале “Армения” “АКБА-Кредит Агриколь банка”. Эти 42 млн драмов подарил известный предприниматель, светлой памяти Грант Варданян.

В Центре координации проблем сирийских армян пока не знают, какая судьба ждет 100 тысяч долларов, если программа будет окончательно признана не состоявшейся. По мнению Лены Аладжян, есть  несколько вариантов. Например, если Центр получит полномочия, то сможет направить эти деньги на реализацию других программ для сирийских армян. Возможно, для этого потребуется согласие сыновей Гранта Варданяна. Можно также вернуть эту сумму сыновьям Г.Варданяна, если, конечно, они выберут этот вариант. 

Однако в прессе появилось сообщение о том, что министр диаспоры Грануш Акопян не намерена возвращать деньги. По словам министра, эту сумму Грант Варданян передал на осуществление любой программы. И если “Новый Алеппо” не будет построен, то сумма пойдет на реализацию других проектов.

Написавшие заявления сирийские армяне давно не связывают надежд с “Новым Алеппо”

Hetq.am побеседовал с некоторыми армянами из Сирии, подавшими заявления о приобретении квартир в “Новом Алеппо”. Мы задали им  один-единственный вопрос: почему после подачи заявления они не подписали договор о приобретении квартиры? Ответы были четкими и одинаковыми. Во-первых, люди давно уже не связывают надежд с этой программой и однозначно считают ее проваленной. Основу реализации этой программы должны были составить пожертвования благотворителей в качестве помощи сирийским армянам. Однако эта помощь не поступила, а без нее нашим соотечественникам не хватило бы средств на покупку квартиры. Кроме того, часть из них пока не нашла работу, другие работают за небольшую плату. Со временем многие поняли, что, работая в Ереване, не смогут жить в Аштараке. Другие потратили свои сбережения и не смогли бы подписать договор.  А поехать в Сирию, чтобы продать свою недвижимость и привезти деньги в Армению, им не удалось. Были и такие, которые изначально не испытывали доверия к этой программе.        

Приехав в Армению, сирийские армяне встали перед целым рядом проблем. До войны они жили в Сирии очень обеспеченно, поэтому сейчас с большим трудом приспосабливаются к условиям жизни в Армении.  Тем не менее, сегодня заметно, что часть прибывших из Сирии наших соотечественников привыкла к жизни на родине. Многие пытаются начать здесь свой бизнес или найти подходящую работу. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter