HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Чем обязан властям обвиняемый в нападении на Арама Манукяна

42-летний Аршак Свазян обвиняется в том, что 11 декабря прошлого года ударил депутата Национального Собрания Арама Манукяна в подъезде его дома по улие Сосе. Как во время предварительного следствия, так и в суде Свазян заявил, что дал Араму Манукяну “патриотическую пощечину”, так как тот выругался в адрес президента РА Сержа Саргсяна. Более того, обвиняемый сказал, что лично знаком с президентома страны, которого считает старшим братом. 

Отметим, что как сейчас, так и пять лет назад, когда тот же гражданин обвинялся в доставке контрабандным путем из Дубая в Армению бриллиантов на сумму около 69 млн драмов, судебно-правовая система проявила к нему благосклонное отношение: суды дважды применили в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Информация об этом размещена на сайте судебно-информационной системы.

Манук Свазян на протяжении 5 лет занимался в Дубае куплей-продажей автомобилей. В ходе судебного процесса выяснилось, что в 2010 г. он прибыл из Дубая в Ереван, где при прохождении зоны таможенного контоля пронес в кармане брюк бриллианты на сумму 68.859.000 драмов, которые затем были обнаружены сотрудниками Службы национальной безопасности.

По рассмотренному год назад делу, которое было возбуждено по ч.1 ст.215 УК РА, Аршак  Свазян не признал себя виновным. Он отметил, что бриллианты передал ему знакомый, который сказал, что владелец камней встретит его в Ереване и заберет их.

Однако суд признал показания Свазяна лишенными оснований, посчитав, что тем самым он пытается избежать ответственности. Суд первой инстанции приговорил его к 3 годам лишения свободы. Свазян обжаловал приговор в Апелляционном суде, который  применил ст.70 УК РА. Иными словами был установлен 2-летний испытательный срок.

Однако заместитель генпрокурора РА Мнацакан Саркисян подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена. Несмотря на то, что приговор суда общей юрисдикции административных округов Малатия-Себастия получил законную силу, в отношении Аршака Свазяна было применено решение Национального Собрания об амнистии в связи с 20-ой годовщиной независимости Республики Армения. В результате Свазян был освобожден от ответственности.  Бриллианты стоимостью 69 млн драмов были конфискованы в пользу государства.

Фото с фейсбуковской страницы Арама Манукяна 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter