HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армянские сыроделы оказались перед серьезными проблемами

Из-за снижения международных цен на молочный порошок в Армении сыродельческие компании оказались перед серьезными проблемами. Если в 2014 г. средняя цена одной тонны молочного порошка на мировом рынке составляла 4,5-4,6 тыс. долларов, то в марте этого года – около 2,8-2,9 тыс., а сегодня уже 2,6-2,8 тыс.долларов. Армения импортирует молочный порошок в основном из Украины, где наблюдается та же динамика спада цен.

Председатель союза сыроделов “Лари” Армен Гигоян в беседе с Hetq.am отметил, что снижение цен на молочный порошок привело к росту его поставок в Армению, а это способствовало снижению спроса на местное молоко. В результате производители стали закупать молоко у крестьян по более низким ценам. В свою очередь крестьяне, не желая продавать этот продукт по более низкой цене, стали сами готовить сыр в домашних условиях и продавать его. По словам Гигояна, для рынка сыра это имеет два негативных последствия. Во-первых, изготовленный в домашних условиях сыр уступает по качеству заводскому сыру, что может привести к дефициту качественного товара. Во-вторых, это явление заставляет сыродельческие компании значительно снижать цены на сыр, что приводит к сокращению их доходов. Предприниматели обеспечивают рабочие места, поставлябт на местный рынок качественную продукцию, платят налоги. Очень часто их продукция не может соперничать с гораздо более низким по цене домашним сыром.  В этих условиях многие производители могут оказаться перед угрозой закрытия. Подорожание электроэнергии, о котором много говорится в последнее время, может стать дополнительным препятствием не только для сыроделов. “Наш народ в силу низкой платежеспособности предпочитает в первую очередь низкие цены, а потом уже качество. Учитывая это, фермеры вынуждены снижать цены на сыр, что сказывается на прибыльности заводов, которые становятся нерентабельными. В этой ситуации страдают сыроделы, поскольку изготавливают сыр только из натурального молока”,- отметил председатель Союза сыроделов. 

По его словам, эта ситуация может иметь негативные последствия для республики, поскольку не все крестьяне в состоянии изготавливать сыр в домашних условиях и продавать его. Часть из них либо вынуждена будет продавать заготовителям молоко по низким ценам, что может не покрыть их расходы, либо забить корову и получить прибыль хотя бы от мяса. Это может привести к массовому забою, что очень опасно, так как для обеспечения удойности требуется 3-4 года. Кроме того, сыроделы сталкиваютс я с проблемой приобретения молока. “А международный опыт показывает, что если сейчас имеет место резкая стагнация производства молока, то в следующем году вследствие забоя скота мы будем иметь обратную картину. Если же нам удастся экспортировать молоко, то масштабы забоя будут меньше”,- отметил А.Гигоян. 

Он считает нормальным, что крестьяне пытаются изготавливать сыр, а производители сметаны и мацуна  предпочитают дешевое сырье – молочный порошок, который позволяет получать большую прибыль. Единственным виноватым в этой ситуации является внешний рынок, в отношении которого армянский производитель ничего не может сделать. По мнению руководителя Союза сыроделов “Лари”, ситуацию в какой-то степени может исправить вмсешательство правительства. “Однако это маловероятно. Опыт показывает, что связывать надежду с правительством не следует, но в данном случае вмешательство необходимо. Мы рассчитали, что в рамках стимулирования экспорта сыра эти расходысоставят всего 3-4 млн долларов. Тем самым мы сможем смягчить угрозы, которые возможны в случае массового забоя животных”,- сказал  Армен Гигоян.

По его словам, в этом году будет произведено ограниченное количество сыра, так как перспектива его производства и хранения находятся под вопросом. Кроме того, армянский сыр экспортируется в основном в Россию, а там из-за ухудшения экономической ситуации и девальвации рубля спрос сократился. 

Цены на сыр упали также по официальным данным

В магазинах стоимость килограмма сыра снизилась на 100-200 драмов. Правда, магазины, как правило, позже реагируют на снижение стоимости, так как принимают товар по более низким ценам, а продают по прежним высоким. Однако через некоторое время магазинам тоже придется снизить цены. Потребителям, разумеется, выгодно покупать товар дешевле, но в случае сохранения этих темпов покупателям уже придется бегать в поиска качественного сыра. Есть заводы, которые снизили цены на сыр на 400 драмов.

Согласно данным Национальной статистической службы РА, в апреле этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, стоимость сыров “Чеддер”, “Чанах” и “Лори” на армянском рынке снизилась соответственно на 2,8%, 1,7% и 0,9%.

Армянский сыр экспортируется в основном на российский рынок

В 2014 г. в Армении было произведено 18,317 тыс. тонн сыра, что на 5,4% больше, чем в 2013 г. В первом квартале этого года было произведено 3,1 тыс. тонн сыра, что на 3,5% больше показателя первого квартала прошлого года. В 2014 г. из Армении было экспортировано 1,542 тыс. тонн сыра и творога таможенной стоимостью 4,89 млн долларов. Импортировано 1,188 тонн стоимостью 6,313 млн долларов.

Армянский сыр экспортируется в основном на российский рынок. В прошлом году в Россию было экспортировано 1,540 тонн сыра на сумму 4,878 тыс. долларов. Еще одна тонна была экспортирована в Грузию. В других странах армянский сыр практически неизвестен.

Судя по статистике импорта, в Армении за исключением местного сыра предпочитают также новозеландский, российский, немецкий, французский и финнский сорта. При желании можно найти также голландский, белорусский, болгарский и польский сыры.  

Фото armlur.am

Комментарии (2)

Անահիտ
Բայց եթե ներմուծվող հումքի գինը համարյա 40 % նվազել է, ինչո՞ւ է արտադրողը տուժում, չէ՞ որ ինքնարժեքը ևս նվազել է...
Սեդա
Եթե ներմուծվող հումք ասելով կաթի փոշին նկատի ունեք, ապա՝ կաթի փոշով պանիր չեն արտադրում, այլ՝ թթվասեր, պաղպաղակ և այլն, թթվասեր արտադրողն, այո, շահում է, իսկ պանրագործը՝ ոչ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter