HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Семье уже нечего сдать в залог, чтобы спасти ребенка от слепоты

Ани Оганнисян

Трехлетней Марианне наша видеокамера не понравилась. Когда девочка чувствовала, что мы говорим о ней, то сразу уходила. Марианна оказалась в центре внимания своей семьи с первых дней рождения. Ребенок родился раньше срока, с весом 2 кг. Вскоре у нее обнаружилась глаукома. Первые 7 дней своей жизни малышка провела в реанимации, после чего 1,5 месяца лежала в отделении патологии новорожденных.  

Врожденная глаукома лечится в основном оперативным способом. Поскольку внутриглазное давление у девочки было повышенным, то местные врачи порекомандовали семье повезти ее в детскую клиническую больницу в Ленинградской области. В 2012 г. врач этой больницы Дисколенко срочно прооперировал глаз девочки, чтобы спасти ее от слепоты.  

Операция прошла успешно, однако через 4-5 месяцев после приезда в Армению у ребенка вновь повысилось внутриглазное давление. Семья Марианны живет в городе Вайк Вайоцдзорской области. Родители уже заложили все имущество, чтобы вновь отвезти ребенка в Санкт-Петербург. Сейчас Марианна находится под наблюдением врачей, так как внутриглазное давление нестабильно. Девочку уже шесть раз возили в Питер, однако на этот раз у семьи нет финансовых средств. Каждая поездка обходится в 4000-5000 долларов.  

“Мы, можно сказать, арендуем собственную квартиру. Все наше имущество заложено в банке. С приближением дня погашения кредита наша семья начинает испытывать стресс. Но все это ерунда, лишь бы у нас была возможность еще раз поехать на обследование. Каждый раз, когда мы едем туда, врач назначает дату очередного визита. Сейчас нам нужно ехать в сентябре, но у нас уже нет ничего, что можно было бы заложить. Мы не знаем, что делать, и чувствуем себя беспомощными”,- говорит бабушка Марианны Офик Овсепян.

Вопросами здоровья ребенка занимаются бабушка и дедушка, так как после родов у матери Марианны возникла тромбоэмоблия легочной артерии, и она долгое время находилась под наблюдением врачей.

Очередная поездка Марианны в Санкт-Петербург назначена на сентябрь. Семье необходимо 4000 долларов США.  

Тигран Бабаян, отец (+374 91 912625)

Комментарии (3)

lilit
На сегодняшний день какой суммы не хватает для операции ?
ani
I think, she should be treated in France,Germany or Switzerland for being healed definitively and not 10 more times in St Petersburg ::: !
Roger Ohanesian MD name
Has this child been seen by Dr. Lilit Voskanyan, a US trained Glaucoma specialist in the Malayan Ophthalmic Center and is part of the Armenian EyeCare Project team of clinical specialists who teach Glaucoma surgical repair to ophthalmologists from around the world.A team of US academic ophthalmic specialists will be arriving in Yerevan in July and again in the fall to collaborate with their colleagues from Armenia. Please consider bringing her then.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter