HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какой потенциал имеет Армения в ювелирной отрасли: навстречу всемирному конгрессу CIBJO

Конгресс Всемирной конфедерации ювелиров (CIBJO) в 2016 г. пройдет в Армении. В нем примут участие около 1000 гостей из различных стран мира. Такое решение было принято на проходившем 4-6 мая в Бразилии очередном конгрессе CIBJO. Об этом сообщила на днях руководитель Программы свободной экономической зоны “Меридиан” Ника Манукова.

Вообще любое мероприятие, будь то конгресс, выставка или что-то другое, в котором принимают участие иностранцы, создает для Армении хорошую возможность представить местную продукцию, свой потенциал и идеи. Несмотря на существующие недостатки (теневая деятельность, несоответствие цены и качества, дизайнерские проблемы, пробелы законодательного поля), ювелирная отрасль может стать одним из главных направлений  развития экономики Армении. Следует учитывать, что в нашей стране имеются золотоносные месторождения, золотоизвлекательная фабрика, соответствующие международным стандартам высококлассные ювелиры. В конце концов экспортируемые сегодня из Армении ювелирные изделия входят в группу товаров с наиболее высокой таможенной стоимостью.

О потенциале имеет Армения в этой сфере можно судить по объемам производства, экспорта, импорта и реализации продукции на местном рынке. Это позволит понять, что можно ожидать от предстоящего конгресса и от сферы в целом.

После кризиса объемы производства ювелирных изделий восстановились

Производство ювелирных изделий – эта та отрасль экономики Армении, которая после мирового экономического кризиса 2008 г. не только восстановила прежние объемы, но и удвоила их: в 2013 г. докризисный показатель 2007 г. был превышен в два раза.  

Как видно по инфографике, в прошлом году производство сократилось на  45,2%. По данным за январь-март с.г. спад продолжился: ювелирных изделий было произведено на сумму 3 099,5 млн драмов, что на 29% меньше показателя первого квартала 2014 г.

Подавляющее большинство произведенных в Армении ювелирных изделий реализуется на местном рынке, включая покупки туристов. Часть составляют зарубежные заказы. Сокращение объемов призводства свидетельствует о сокращении местных и зарубежных заказов. Поскольку одной из проблем в этой сфере является теневая деятельность, включающая незафиксированный импорт, экспорт и производство ювелирных изделий, то следует учитывать и этот фактор. Однако официальные и неофициальные расчеты в этом вопросе не производились. Армении пока не удается решить эту проблему.

В июле 2013 г. Министерство экономики представило на заседании Промышленного совета стратегию развития в Армении ювелирной отрасли. Стало понятно, что в Армении данная сфера использует банковское золото, которое полностью импортируется.

В Армении нет запасов банковского золота, и импортируемый благородный металл направляется в производство ювелирных изделий. Что касается добываемого в стране золота, то оно полностью экспортируется, поскольку не проходит здесь окончательную обработку. Подавляющее большинство предприятий этой сферы имеют местный капитал. Есть производители, которые экспортируют всю или большую часть своей продукции. Есть предприятия, оказывающие услуги зарубежным компаниям-заказчикам. Большинство производителей использует оборудование, оставшееся с советских времен. Вместе с тем используются и современные технологии.  

Часть компаний и частных ювелиров размещается на ереванских ярмарках золотых изделий (“Мир золота”, торговый центр “Ташир”, “Метакс Голд”, торговый центр “Россия”, рынок золота в Малатии и т.д.). 

Экспорт золотых изделий в 10 раз превышает импорт

Объемы экспорта Таможенная служба РА представляет в долларах. До 2009 г. основным рынком экспорта были США, которые обеспечивали 70-85% от общего объема экспорта армянских ювелирных изделий. Существенное влияние на объемы экспорта в США оказало прекращение деятельности компаний, работавших за счет инвестиций из Диаспоры. В 2010 и 2011 гг. соответственно Туркменистан и Таиланд становились самыми крупными рынками экспорта из Армении. Кроме того, ювелирные изделия вывозятся в ходе визитов в Армению посредством закупок в небольших объемах. 

Несмотря на прошлогодний спад прозводства в ювелирной отрасли, показатель экспорта вырос. Было экспортировано 744 кг золотых изделий таможенной стоимостью 23,3 млн долларов.

Сейчас основными рынками экспорта являются Туркменистан, ОАЭ, Россия, Казахстан, Таиланд, Белиз, в меньшей степен Беларусь, США и Турция.

Импорт ювелирных изделий в Армению осуществляется в небольших объемах. В 2014 г. в Армению было ввезено 252 кг золотых изделий на сумму 2,4 млн долларов. Часть импортированной продукции  обрабатывается здесь армянскими ювелирами, после чего экспортируется уже в новом виде. До 2007 г. самая большая доля импорта приходилась на США, а с 2008 г. приходится на Италию, которая традиционно известна своей высококачественной продукцией. Фактические объемы импорта значительно больше за счет незарегистрированного ввоза частными лицами и в основном из Турции. На данный момент импорт осуществляется из Италии, Таиланда, США и Турции.

Все это означает, что Армения имеет потенциал в ювелирной отрасли и может достойно представить миру свои возможности. Решение проблем в этой сфере позволит увеличить имеющийся потенциал. Ювелирные изделия, созданные армянскими ювелирами из Армении и диаспоры, реализуются во многих странах мира. Эта та сфера, которая существовала в Армении издавна и поэтому имеет богатые традиции. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter