HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Судьба Сваранца волнует только экологов

В апреле этого года Орхусский центр Гориса обратился в Министерство энергетики и природных ресурсов РА с запросом о предоставлении информации относительно деятельности компании “Fortune Oil” на Сваранцском месторождении.  

В ответном письме руководитель аппарата Министерства Карен Каграманян сообщил, что 27 февраля 2006 г. лицензия на изучение Сваранцского железорудного месторождения  была предоставлена ООО “Нагин”, а в 2008 г. по приказу министра энергетики и природных ресурсов передана ЗАО “Спайс Стил Армения”. В результате проведенных в 2008 г. геолого-разведочных работ полезные ископаемые не были найдены. 

Затем приказом министра энергетики и природных ресурсов от 7 декабря 2010 г. компания “Спайс Стил Армения” получила еще одна лицензию на изучение Сваранцского железорудного месторождения. 30 декабря 2010 г. с компанией был заключен лицензионный договор.  

Однако в своем письме Карен Каграманян не сообщил, что эксплуатацию Сваранцского месторождения “Fortune Oil” должна начать в 2014 г.  

Эксплуатация Сваранцского железного рудника, находящегося недалеко от Татевского монастыря, сорвет программу правительства по превращению Татева в туристический центр. Находящиеся на расстоянии 4 км от Татева и на расстоянии около 1 км от Сваранца запасы железа, по предварительным данным, составляют около 1,5 млрд тонн, а это означает, что будет эксплуатироваться довольно большая территория. Эксплуатация Сваранского месторождения будет иметь катастрофические последствия для окружающей среды и приведет к появлению серьезных проблем в сферах экологии и здравоохранения.   

В свое время в интервью «Hetq»-у уже бывший директор Фонда национальной конкурентоспособности Бекор Папазян сказал, что совмещение на одной территории горной промышленности и туризма невозможно. И вообще, предоставление лицензий на эксплуатацию месторождений в районе южного туристического коридора Армении, в частности в Татеве, нежелательно.  

На чашах весов –  горная промышленность и туризм 

По дороге из Сваранца в Татев мы встретили возвращавшегося из Гориса главу администрации села Сваранц Артура Маркаряна. Беседу повел в основном мой попутчик – специалист в сфере горной промышленности общественной организации по обеспечению экологической безопасности и развитию демократии Артур Казарян. 

В процессе беседы мы все больше и больше убеждались в том, что купивший квартиру в Горисе и решивший обосноваться там вместе с семьей староста Сваранца ждет, когда, наконец, в их районе появятся горняки.

«В Сваранце сейчас 120 домов, но заселены лишь 45, из них в 20-25 домах живут пожилые люди. Село постепенно умирает, и только горная промышленность, на мой взгляд, сможет вдохнуть в село новую жизнь»,- отметил староста, который не очень воодушевлен инвестиционными программами развития туризма в регионе.  

По мнению Артура Маркаряна, строительство канатной дороги и туристические маршруты создают возможности для развития только сел Шинуайр и Алидзор, а Сваранц из-за отдаленности остается вне поля зрения. 

Почему староста Сваранца так воодушевлен будущей эксплуатацией железного рудника? Оказывается, основанием для него служат «успехи» Капана и Каджарана. В этих городах у Артура Маркаряна много друзей и знакомых, которые живут весьма обеспеченно. И он, разумеется, хочет того же для себя и своих односельчан.  

Нужно еще проложить железную дорогу до Сваранца

Артур Казарян убежден, что субъективный подход главы администрации Сваранца вместо процветания села приведет к его гибели.

Заверения министра экологии в том, что благодаря использованию современных технологий удастся свести к минимуму экологические риски при эксплуатации месторождений Артур Казарян считает мифом.

Во время одной из телевизионных дискуссий министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, отвечая на вопрос Артура Казаряна, заявил, что в Горисском районе на чашу весов будут поставлены туризм и горная промышленность, и какая чаша перевесит, то направление и будет выбрано. 

«Из этого можно заключить, что власти не имеют конкретной программы. Если бы они четко решили развивать в регионе туризм, то никакой речи о горной промышленности не должно было быть»,- сказал Артур Казарян. 

В ходе этого же обсуждения Армен Мовсисян, говоря о развитии в Горисском районе горно-металлургической промышленности, отметил, что еще рано бить тревогу. «Еще нужно проложить железную дорогу до Сваранца и только потом говорить на эту тему»,- добавил министр.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter