HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В многодетной семье дети мечтают о дхоле и дудуке

В селе Варденис Арагацотнской области я направляюсь к двухэтажному дому на окраине села. Вид дома меня удивил, и я засомневалась, здесь ли живет социально необеспеченная многодетная семья, может, нам не так объяснили. Сопровождавшие нас местные жители заверили: Аветисяны живут именно в этом доме, только с обратной стороны. А благоустроенную часть занимает семья другого брата. Я вспомнила, что несколько минут назад именно об этом говорил староста Вардениса. В селе нет жилого фонда, и из-за нехватки жилья молодые люди не женятся. А те, кто создают семью, делят родительские дома с братьями.      

По словам моих собеседников, отец семейства человек работящий и делает все, чтобы семья не оставалась без куска хлеба.

Мы еще не зашли в дом, а уже по виду двора стало понятно, что хозяйка очень аккуратная и чистоплотная. 

Рядом со стоящим во дворе грузовиком прыгала одна из девочек. Чуть позже к нам подошла мать семерых детей Мариам, которая находилась рядом с пасущимися недалеко от дома быками.

Беседовать начали во дворе. Мариам говорила очень сдержанно, видимо, стеснялась сопровождавших нас односельчан. “Дохода у нас нет. Муж уезжает на заработки в Россию, работает на стройке. Кое-как справляемся”. 

Мариам 32 года, но не присущий молодому возрасту озабоченный взгляд, проглядывющие на лице морщины, опрятно одетые дети подсказали, что детей она растит за счет огромных усилий. Детям от 5 до 15 лет. Девочек трое – Света, Сона, Софья, мальчиков четверо – Вазген, Ваан, Вануш, Ваге. 

На расположенном перед домом участке площадью 600 кв.м посажен картофель, который предназначен для семьи. Из-за отсутствия воды посадить картофель для продажи Аветисяны не смогли. Молочные продукты для семьи обеспечивают 3 коровы. Семейное пособие составляет 68 тысяч драмов.

Начался дождь, и нам пришлось продолжить беседу в доме. А до этого наше внимание привлек прыгавший вокруг нас ребенок с длинными волосами, которого неожиданно окликнули по имени Ваге. “Так ты мальчик?” – удивленно спросил один из односельчан.

“Ты зачем волосы удлинил?” – спросили мы Ваана. “После крещения постригу волосы”,- ответил мальчишка. Мариам рассказала, что Ваану волосы не стригли со дня рождения. Бабушка посоветовала не стричь, пока ребенка не покрестят. Однако крестины откладываются уже пятый год.

Дома тоже Ваан продолжил создавать радостное настроение: когда он снял обувь, оказалось, что на нем разные носки. Мариам, смутившись, сделала замечание старшей дочери Софье, чтобы та была повнимательнее. Но девочка объяснила, что Ваан оделся самостоятельно.   

Несмотря на то, что в семье семеро детей, в доме у Мариам чисто и аккуратно. Женщина рассказала, что в доме есть неотремонтированные комнаты, и если в этом году мужу улыбнется удача, они смогут закончить ремонт.

В школе дети учатся средне, зато очень любят музыку и танцы. Двое посещают действующий в школе танцевальный кружок. На вопрос, чем хотят заняться, когда вырастут, первым ответил Вазген: “Я уже решил – или танцами, или дудуком”.

Танцами Вазген уже занимается, но о дудуке пока только мечтает. Его старший брат Вануш хочет играть на дхоле. По словам Мариам, игре на музыкальных инструментах надо учиться в Апаране, но у них пока нет возможности каждый день отправлять детей на занятия музыкой. Месячная плата за обучение игре на дудуке и дхоле составляет 2 тысячи драмов, при этом надо купить также инструменты. Кроме того, общественный транспорт из Вардениса в Апаран не едет, так что 5 километров дети должны либо идти пешком, либо давать 1000 драмов на такси.

Вопрос учебы детей пока под вопросом. Мариам объясняет это финансами. Старшая Софья после школы хочет выучиться на парикмахера, но пока не знает, сможет ли осуществить свое намерение. В этом вопросе тоже вся надежда на успешную работу отца.  

Комментарии (1)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Այսպիսի ընտանիքներ լիքն են արդեն Հայաստանում, բայց դեռ շարունակում են պսպղուն ու ցուցադրական եկեղեցիներ կառուցել: Մի բան հաստատ է. այդ օլիգարխա-կղերական եկեղեցիներում աստված չկա՛:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter