HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Избирательное правосудие в Армении: два примера

Изображенные на этих снимках двое молодых людей являются гражданами Армении, однако законы РА применяются в отношении них по-разному – избирательно. Причина в том, что в нашей стране принцип равенства всех перед законом – всего лишь записанная в Конституции РА красивая фраза. 

Проживающий в Шенгавитском округе Еревана 24-летний Вазген Карапетян (на фото слева) уже четвертый месяц находится под арестом на основании всего лишь заявления одного человека. Между тем сын губернатора Сюника Сурика Хачатряна Тигран Хачатрян (на фото справа) не признан даже подозреваемым по делу о драке, которая произошла больше месяца назад, 2 мая, в Горисе, хотя родители пострадавших братьев Закарянов неоднократно заявляли в прессе, что драка произошла между их сыновьями и сыновьями губернатора Сюника. Родители даже отметили, что сын Хачатряна неоднократно звонил и причинял беспокойство их сыновьям.   

Получается, что если ты сын губернатора, причем губернатора Сюника, то ты можешь быть вне закона, даже если имеются многочисленные свидетельства твоего участия в драке. Если же ты простой гражданин РА, не имеющий высокопоставленных покровителей, то в отношении тебя закон будет действовать со всей строгостью, даже никаких доказательств твоей вины, за исключением одного заявления, не существует.

Разница 1

5 июня суд общей юрисдикции административного округа Шенгавит удовлетворил очередное ходатайство следственного органа о продлении срока предварительного ареста Вазгена Карапетяна. На этот раз он останется под арестом до 12 августа. Об этом сообщил адвокат Карапетяна Степан Восканян. 

Напомним, что Вазген находится под арестом с 15 января и уже четвертый месяц содержится в УИУ “Нубарашен”. Основанием для ареста послужило представленное в полицию заявление некоего Игоря Ковалева, который написал, что Вазген Карапетян угрожал ему оружием, устроил потасовку, пытался вымогать деньги.

Hetq.am писал об этом случае, когда заявление одного человека стало основанием для ареста, а затем и продления срока ареста молодого человека. Отметим, что в передаче “Дежурная часть” показали Вазгена Карапетяна и обвинявшего его Игоря Ковалева. Последний, стоя лицом к стене, рассказывал о том, что ночью под угрозой оружия его насильно усадили в машину, ударили, потребовали 10 тысяч долларов.

Вернемся, однако, к инциденту в Горисе. Несмотря на то, что родители потерпевших Арутюна и Мушега Закарянов в качестве  участника драки, более того, ее инициатора неоднократно упоминали имя сына Сурика Хачатряна, по этому делу уже больше месяца нет даже подозреваемого. 16 мая сын Сурика Хачатряна был допрошен в качестве свидетеля

Разница 2

Уголовное дело по факту драки в Горисе квалифицировано неверно. Точнее, квалифицировано максимально мягко, чтобы в случае привлечения к ответственности участник или участники инцидента понесли очень мягко наказание. В частности, дело возбуждено по п.1 ч.3 ст.258 УК РА – хулигнанство, совершенное группой лиц. Это деяние наказывается исправительными работами сроком от одного до двух лет или лишением свободы максимум на 5 лет.

Между тем в случае правильной квалификации дело должно было быть возбуждено сразу по трем статьям: ст.258 УК РА – хулиганство, ст.113 – причинение вреда здоровью средней тяжести и пп.1 и 6 ч.2 ст.112 – умышленное причинение другому человеку телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрату органом функции, соврешенное в отношении двух или более лиц. 

Такая квалификация необходима по той простой причине, что Арутюну Закаряну причинено тяжкое телесное повреждение – он лишился одного глаза, а у его брата Мушега сломана челюсть, что считается телесным повреждением средней тяжести. Для подобных деяний УК  устанавливает суровые наказания. Только по пп. 1 и 6 ч.2 ст.112 предусмотрено лишение свободы сроком на 5-10 лет.

Очевидно, что следственный орган, выбрав более мягкую статью, пытался “спасти” виновных. 

Между тем другому гражданину РА, Вазгену Карапетяну, который не является сыном губернатора, следственный орган на основании одного заявления выдвинул обвинение сразу по трем тяжким статьям: бандитизм с использованием оружия, вымогательство в особо крупном размере, ношение и хранение незаконного оружия.

“Получается, что человека уже несколько месяцев держат за решеткой на основании одного заявления. Никаких других доказательств совершения вымогательства, угроз, потасовки не существует”,- отметил адвокат, выразив убежденность, что это дело должно быть прекращено по всем трем статьям и даже не должно быть передано в суд.

В беседе с нами Степан Восканян сообщил, что следователь не представил никаких новых оснований для продления срока ареста. Он просто заявил, что назначил судебно-генетическую и судебно-медицинскую экспертизы и что пребывание Вазгена Карапетяна на свободе может повлиять на ход следствия.  

Мать Вазгена Айкуш Товмасян подчеркивает, что дело против ее сына сфабриковано, поскольку он является активным борцом против того,  чтобы перед зданием гостиницы “Майами” собирались определенные лица, которые своей руганью и конфликтами мешают жильцам дома. Вазгена Карапетяна не освободили даже после того, как нашелся свидетель, который показал о том, что никакой потасовки не было. Недавно домой к Карапетяам пришел человек по имени Артур. “Он рассказал, что в тот день привез на такси Игоря Ковалева на встречу с Вазгеном. Встреча длилась 15 минут, они побеседовали недалеко от нашего дома, рядом с гостиницей “Майами” и больницей. Потом Игорь снова сел в машину Артура и уехал. Никакой потасовки или драки не было”,- сказала Айкуш Товмасян, приведя слова Артура о том, что его вызвали на допрос, однако никакие действия за этим не последовали.

По словам адвоката, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом прямой обязанностью следственного органа является получение фактов, доказывающих не только виновность, но и невиновность лица.

Восканян располагает достаточными сведениями о том, что в указанном отделе полиции у Ковалева есть покровитель. “От него получают информацию, возбуждают уголовные дела, то есть он считается их человеком. Если бы клеветнические показания дал рядовой гражданин, его бы очень быстро разоблачили и привлекли к ответственности”,- добавил адвокат.

Две реальности

На этот раз мы представили дело Вазгена Карапетяна с целью показать противоречия, которые граждане РА не могут не заметить. К сожалению, таких дел много.  

Комментарии (1)

քաղաքացի
Բաղրամյան 26.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter