HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Ануш мечтает выступить на сцене и в других странах

Ануш не ходит с четырех лет. Чтобы облегчить перемещение дочери, отец приспособил для нее трехколесный велосипед. С того дня 35-летнюю Ануш всегда можно увидеть на велосипеде. Однако у ее средства передвижения нет педалей, и вместо них она использует собственные ноги. “Шагать” на велосипеде стало для Ануш обычным делом. Но на улице прохожие удивляются ее велосипеду и способу перемещения. Дома у Ануш есть коляска, но она редко ее использует, так как считает неудобной.

Ануш вместе с матерью Ареват Шагинян живет в городе Армавире. Отец умер несколько лет назад, две сестры вышли замуж и переехали к мужьям. Ануш редко покидает дом, в основном ходит в гости к сестрам. На вопрос, чем она занимается в течение дня, отвечает: домашними делами. Недалеко от дома Ануш есть сад, где она с матерью держит кур. Пока мать ухаживает за садом и кормит курочек, Ануш прибрается в доме – подметает, моет посуду, готовит обед.
Мать рассказывает, что в 4 года повели Ануш к врачу исправить стопу. Однако из-за врачебной ошибки девочка стала инвалидом. Она не ходила в школу, учителя занимались с ней индивидуально. Девочка не учила только английский, так как мать решила, что иностранный язык ей не пригодится, а теперь жалеет об этом.

Во время нашей беседы Ануш волнуется, смущается. Круг ее близких ограничивается членами семьи, а самой близкой подругой является племянница - старшая дочь сестры, 17-летняя Женя Давтян. Ануш может часами беседовать с Женей, доверять ей свои секреты и мечты.
“Тетя Ануш не может отказывать людям. Она в пределах своих возможностей сделает все, чтобы помочь им,- говорит Женя. – А еще она очень скрытная, никогда не назовет причину своего грустного настроения, так как не любит говорить о своих проблемах”.

Ануш никогда не посещала какие-либо курсы или кружки, так как думала, что у нее ничего не получится. Я спрашиваю свою собеседницу, любит ли она заниматься изготовлением поделок. Не дожидаясь ее ответа, Женя и мать Ануш поспешили сообщить, что она много вяжет для своих близких. Позже сама Ануш призналась, что очень любит делать маникюр, укладывать волосы, а также заниматься фотографированием.

Самым ярким воспоминанием и своим самым большим успехом Ануш считает участие в танцевальном спектакле “Не покидай меня” (Ne Me Quitte Pas).
“Танцы – это лучшее, что может быть”,- говорит Ануш.

Премьера спектакля “Не покидай меня” состоялась 3 октября 2014 г. Это был результат сотрудничества Малого театра Ереванского национального эстетического центра (ЕНЭЦ) и танцевального театра “Кандуко” Великобритании. В спектакле продолжительностью 50 минут участвовали как здоровые, так и имеющие инвалидность танцоры. Во время спектакля Ануш вышла на сцену на своем велосипеде. Ее роль была основана на движениях рук.
“Я впервые вышла на сцену, чтобы выступить перед такой большой аудиторией. Вначале было трудно, я боялась, волновалась,- говорит Ануш. - Но танцевальная группа очень изменила меня – я познакомилась и стала общаться со многими”.

Как только Ануш стала говорить о танце, ее настроение сразу изменилось, а лицо засияло. Сейчас она полностью сосредоточена на занятиях танцами. После первого успеха Ануш предолжили принять участие и во втором спектакле. Ей нравится учить новые движения, знакомиться с людьми. У Ануш нет компьютера и интернета, поэтому такие встречи очень важны для нее.

Моя собеседница не любит жаловаться и говорить о трудностях. Мать рассказала, что уже много лет дочка страдает сильнейшей аллергией, ее руки и ноги покрыты крупной сыпью. Врачи не могут установить причину. 20 тысяч драмов, которые получает Ануш, и 30 тысяч драмов из пенсии матери идут на лекарства и обследования. Сейчас семье приходится выделять некоторую сумму и на такси, чтобы Ануш могла участвовать в репетициях в Ереване.

По словам Ануш, Ваан Бадалян (художественный руководитель Малого театра ЕЭНЦ, автор, постановщик и художник спектакля “Не покидай меня) часто рассказывает им о о заграничном опыте и в частности о Европе, где люди с инвалидностью имеют большие возможности и часто вовлекаются в различные проекты. Ануш мечтает когда-нибудь поехать за границу и увидеть все это своими глазами. Она надеется, что благодаря этому спектаклю сможет развить у себя танцевальные навыки, добьется больших успехов и выступит на сцене в различных странах.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter