HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В результате приобретения “Orange Армения” компания “Ucom” сравняется по числу абонентов с “Beeline”

Сведения о приобретении компанией “Юком” (“Ucom”) “Оранж Армения” (“Orange Armenia”) сегодня, по всей видимости, получат официальное подтверждение. Ожидается, что представители обеих компаний сделают соответствующее заявление.

С покупкой “Оранж Армения” компания “Юком”, предоставляющая  услуги по широкополосному интернету, фиксированной телефонной связи и кабельному телевидению, вступит на рынок мобильной связи. Об этом намерении компании заявила еще в середине 2014 г.

Трудно с казать, какую стратегию разработает “Юком” и на каких позициях эта компания окажется рядом со своими соперниками –“АрменТел” (торговая мака “Beeline”) и “ВиваСелл-МТС” (торговая марка “Vivacell”), но если она не увеличит число своих абонентов и размеры прибыли, то уступит этим двум компаниям. Дело в том, что в последнее время “Оранж Армения” работала с ущербом. 

Согласно финансовым отчетам указанных компаний, в первом квартале с.г. у “Vivacell”  было 2 млн 116 тыс. 641 абонент, у “Beeline” – 790 тыс. 327 абонентов, у “Orange” –  497 тыс. 733 абонента.

Между тем в результате объединения “Orange” и “Ucom” в сфере интернет-услуг следует ожидать значительных изменений. Если в отношении числа абонентов мобильной связи объединение двух компанией ничего не даст, то в случае с интернетом число пользователей возрастет. По положению на первый квартал этого года число пользователей интернета “Ucom” составило 67 тыс.481, а пользователей “Orange” - 128 тыс.549. В случае объединения компаний общее число пользователей интернета составит 196 тыс.

Для сравнения отметим, что по данным за первый квартал этого года на первом месте по числу пользователей интернета находится “Beeline”: 152,5 тыс. абонентов в сфере широкополосного и  43  тыс. 645 в сфере мобильного интернета (за исключением пользователей телефонной связи). В общей сложности это составит 196 тыс. 145 абонентов. То есть “Ucom” будет иметь столько же абонентов, сколько и “Beeline”. Это довольно хороший показатель, если сравнить с показателями другого оператора в сфере интернет-услуг – компании “Rostelecom”, число абонентов которой, согласно отчету за первый квартал с.г., составляет 27 тыс. 554.

Напомним, что компания “Юком” имеет отношение к семье министра финансов РА Гагика Хачатряна. Владельцем 41% акций компании является его двоюродный брат Арам Хачатрян.

“Оранж Армения” принадлежит французской компании “Orange”, которая появилась на рынке сотовой связи Армении в ноябре 2009 г., став третьим оператором сотовой связи. Но, как видим, деятельность “Orange” в Армении длилась недолго. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter