HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

70-летнюю женщину выдворяют из дома, в котором она прожила полвека

Заруи Меджлумян

Юлия Закарян пришла невесткой в семью Закарянов более 50-ти лет назад – в 1962 году. С того времени она живет в доме по адресу Абовяна, 5, в прошлом – Шмидта, 5. Здесь же родились и выросли трое ее детей (в этом дворе у Закарянов были два дома). Однако 27 июля Ю.Закарян придется покинуть дом, в котором она прожила полвека. Такое решение принял суд. Дом Юлии Закарян больше не принадлежит ей, он отчужден, однако хозяйка не получила компенсацию.

В момент моего прихода Юлия собирала вещи: “Я видела по телевизору, как людей вышвиривают из их домов. Не хочу, чтобы со мной произошло то же самое. Я сама заранее уйду, чтобы не переживать эти моменты. Для меня это очень тяжело… Людей всячески выгоняют с насиженных мест…”,- говорит Юлия, с трудом скрывая волнение. 70-летняя женщина утверждает, что ее семья стала жертвой обмана, но никто за это ответственность не понес.

“Оказывается, в свои 70 лет я настолько наивна, что еще верю людям”,- сказала в бееде со мной Юлия Закарян.

Эта история началась 20 лет назад, в 1995 году, когда на арене появился строитель Владислав Мангасарян. 

Hetq.am не раз публиковал статьи о действиях Владислава Мангасаряна, рассказывал случаи о том, как одна и та же квартира отчуждалась разным людям. Речь идет о том самом Владиславе Мангасаряне, которому 16 марта 2013 г. было выдвинуто обвинение сразу по нескольким статьям УК РА: мошенничество в особо крупном размере, легализация полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах, умышленное банкротство. Предварительное следствие по этому делу продолжается до сих пор, а Мангасарян, отсидев год, вышел из тюрьмы под подписку о невыезде. Об этом сообщил адвокат предпринимателя из диаспоры Эдмона Худяна (он пострадал от действий Мангасаряна) Лерник Ованнисян.

“20 лет назад Владислав Мангасарян принес решение мэрии, по которому на месте нашего дома ему предстояло построить жилое здание”,- рассказывает Юлия Закарян. В результате переговоров Закаряны пришли к соглашению о том, что в новостройке им будут выделены 4 квартиры (каждая площадью 130 кв. м) и 4 гаража (каждый площадью 20 кв.м). Стороны заключили договор, однако через 4 года Мангасрян заявил, что не может выделить Юлии 4 квартиры и что она получит лишь две: “Он мотивировал это тем, что дела у него идут плохо. Потом показал нам две наши квартиры, и сын установил в них железные двери. Через некоторе время пришел  человек по имени Жорес и сказал, что это его квартира”.

Узнав о том, что одна из предоставленных им квартир принадлежит другому лицу, Юлия Закарян обратилась в суд. “Нас обманули. Что мы могли сделать? Я потребовала четыре наши квартиры”. Стороны пришли к согласию: Мангасарян обязался выделить 3 квартиры вместо 4 и компенсировать стоимость 4 гаражей.  Однако вскоре Закаряны выяснили, что одна из предлагаемых им квартир находится в недостроенном здании на перекрестке улиц Пушкина и Теряна. А потом стало известно, что эта квартира тоже принадлежит другому гражданину.

Представитель интересов Юлии Закарян, адвокат Николай Багдасарян в беседе с Hetq.am отметил: “То, что выделенная Юлии Закарян квартира была собственностью другого человека,  представляет собой классический пример мошенничества”. Адвокат обратился в полицию для возбуждения уголовного дела. Сперва в возбуждении дела было отказано с мотивировкой отсутствия состава преступления. Когда же адвокат обжаловал это решение, прокурор административных округов Кентрон и Норк-Мараш отменил решение об отказе. Однако, как отметил Николай Багдасарян, дело рассматривается уже 4 месяца, и до сих пор нет ни подозреваемого, ни обвиняемого. 

В 2009 г. Мангасарян представил Юлии Закарян своего близкого друга – Гевонда Галумяна.  “Сказал, что он не “кинет”, и посоветовал делать то, что тот скажет. Утверждал, что он человек верующий, говорил: я тебя не обману”,- вспоминает моя собеседница. 

Гевонд Галумян – бывший сотрудник полиции, полковник в отставке,  работавший в управлении по борьбе с организованной преступностью. Галумян владеет 80% акций Ереванского кабельного завода. Он занимается также строительным бизнесом – его организации строят элитные дома в центре города.  

“После этого Влад (Владислав Мангасарян. – Авт.) пропал. Оказалось, что он год сидел в тюрьме. Гевонд Галумян сказал мне, чтобы дом я отчуждила ему, что он должен построить здание, а в качестве компенсации выделит нам квартиру в новостройке”,- рассказывает Юлия. В дальнейшем выяснилось, что вся территория площадью 1200 кв.м, в том числе 1/3 участка, на котором находятся гаражи сына Юлии Закарян, предоставлена Гевонду Галумяну (именно он обратился в суд с иском о выдворении Закарянов, в связи с чем Служба принудительного исполнения судебных актов 27 июля должна выполнить решение суда о выдворении).

В тот же день должны были быть снесены и гаражи сына Юлии Арарата Закаряна, которые являются законным строением и в которых братья Закаряны уже 15 лет занимаются малым бизнесом. Однако процесс демонтажа гаражей был приостановлен на основании уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества. В настоящее время дело находится на этапе предварительного следствия.

“Это наша законная территория, мы платили налоги, у нас были рабочие места, но сейчас наш бизнес находится под угрозой закрытия… Не исключено, что скоро мы тоже уедем из страны”,- сказал Арарат Закарян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter