HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Согомона Кочаряна вновь перевели в гражданскую больницу

Вчера вечером из “Больницы для осужденных” позвонили матери пожизненно осужденного Согомона Кочаряна и сообщили, что ее сына перевели в гражданскую больницу – медицинский центр “Григор Лусаворич”. “Я обрадовалась, что Согомона перевели в гражданскую больницу. Спасибо руководителям управления и “Больницы для осужденных” за то, что они пришли на помощь моему Согомону”,- сказала Зина Кочарян. Сегодня мы встретились с ней у реанимационного отделения медцентра “Григор Лусаворич”.

Реакция УУИУ

Из управления уголовно-исполнительных учреждений Hetq.am сообщили, что Согомон Кочарян переведен в гражданскую больницу с целью дальнейшего лечения и проведения дополнительного обследования.

Адвокат Кочаряна Гриша Баласанян рассказал, что вчера от своего имени и от имени матери своего подзащитного обратился к начальнику УУИУ Артуру Осикяну с письменным заявлением, в котором были затронуты два вопроса – о переводе С.Кочаряна в гражданскую больницу и об ускорении процесса его освобождения от дальнейшего несения наказания.

“С радостью должен отметить, что УУИУ отреагировало очень быстро, и через несколько часов Согомона перевели в гражданскую больницу. Для Согомона Кочаряна, который страдает ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью условия в “Больнице для осужденных” были недостаточными. Учитывая то обстоятельство, что Согомон Кочарян является пожизненно осужденным и, согласно действующему порядку, должен содержаться в условиях закрытого режима, организовать его лечение в этих условиях было невозможно. В заявлении мы также отметили, что его болезнь и условия, в которых он содержится, несовместимы и что существует угроза его жизни”,- сказал Г.Баласанян. 

Реакция офиса Защитника прав человека

Гриша Баласанян и Зина Кочарян вчера обратились с письменным заявлением также к Защитнику прав человека Карену Андреасяну. Представитель офиса ЗПЧ вчера утром встретился в “Больнице для осужденных” с Согомоном Кочаряном. Об этом Hetq.am сообщила пресс-секретарь омбудсмена Шушан Даниелян, отметив, что они уже направили срочное письмо в Министерство юстиции. “Мать и  адвокат пожизненно осужденного поставили два вопроса, однако сегодня адвокат сообщил, что вопрос перевода в гражданскую больницу уже решен. Поэтому мы попросили сообщить, представлен ли в межведомственную комиссию вопрос о соответствии диагноза, поставленного пожизненно осужденному, списку тяжелых заболеваний, препятствующих несению наказания. Если да, то мы попросили предоставить соответствующие заключения, а если нет, то поручить обеспечить надлежащее осуществление процесса”,- сказала Шушан Даниелян, добавив, что ответ Министерства юстиции должен быть получен в 5-дневный срок.

Реакция наблюдательской группы в УИУ

Письмо аналогичного содержания в срочном  порядке направила в Минюст и общественная наблюдательская группа по осуществлению контроля в уголовно-исполнительных учреждениях. Руководитель группы Рубен Саркисян сегодня в беседе с нами отметил, что вчера они посетили Согомона Кочаряна в “Больнице для осужденных”, поговорили с медперсоналом и администрацией.

“В письме мы отметили, что поставленный Согомону Кочаряну диагноз  соответствует нескольким пунктам утвержденного решением правительства списка тяжелых заболеваний, препятствующих несению наказания. Мы предложили начать процесса освобождения Согомона Кочаряна от дальнейшего несения наказания и перевести его в гражданскую больницу. К счастью, в больницу его перевели гораздо раньше”,- сказал Рубен Саркисян. 

Во второй половине дня Согомона Кочаряна перевели из реанимационного отделения медцентра “Григор Лусаворич” в кардиологическое отделение, где он прошел необходимое обследование. Его состояние продолжает оставаться стабильно тяжелым. 

“Надеюсь, что в многопрофильной гражданской больнице Согомон получит полноценное лечение, что в других условиях невозможно”,- сказал адвокат Баласанян.

Зина Кочарян подчеркнула, что ее сын и она сама довольны отношением медперсонала и сотрудников управления УИУ. “Согомон особо отметил, что ребята из управления уголовно-исполнительных учреждений днем и ночью находятся рядом с ним, заботятся о нем, знают, что он прошел войну, стал на войне инвалидом, знают, что был разведчиком, жалеют его… Дай Бог им здоровья”,- сказала Зина Кочарян. 

За последние 9 дней пожизненно осужденный Согомон Кочарян прошел лечение в нескольких медучреждениях: медцентре “Эребуни”, “Больнице для осужденных”, а сейчас находится в медцентре “Григор Лусаворич”. 

 

Комментарии (2)

Հայ
Սողոմոնի այս վիճակը բոլորիս խղճին է մնալու... Չեմ ուզում «գնա մեռի արի սիրեմ» վիճակը լինի, բայց...
Laura
Աստված քեզ պահապան լինի Սողոմոն ջան քեզ արողջություն եվ երկար տարիների կյանք։Ես քեզ հեթք Թերթից գիտեմ' սիրտս շատա ցավում քո համար։ Ել երբեք Չնկնես սրիկաների ցանցը։աղոթում եմ վոր Շուտ ապաքինվես։։։։։։։ԱՄԵՆ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter