HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

Фильм Арама Шахбазяна “Москвич”, любовь моя” удостоился Гран-при Сахалинского кинофестиваля

Фильм кинорежиссера Арама Шахбазяна “Москвич”, любовь моя” удостоился Гран-при V Сахалинского международного кинофестиваля “Край света”. Фильму был присужден Гран-при зрителей, то есть приз зрительских симпатий.  

В беседе с Hetq.am режиссер сказал, что для него важность награды состоит именно в том, что она присуждена от имени зрителей.

Художественный фильм “Москвич”, любовь моя” рассказывает о пожилом беженце Амаяке Аванесяне, который вместе с женой прибыл из Азербайджана в Армению, где обосновался в одном из сел. Амо мечтает о машине марки “Москвич” и с этой целью откладывает деньги. Однажды он узнает, что в соседнем селе продается машина его мечты, и договаривается о ее покупке. Он даже фотографируется на фоне машины и посылает фотографию работающему в России сыну. Однако ему так и не удается купить машину за 800 долларов.  

Жена Амо (Хильда Оган) и Амо (Мартун Гевондян) фотографируются рядом с машиной. На заднем плане – владелец “Москвича” (кадр из фильма)  

Фильм основан на дневнике одного беженца. Несколько лет назад в Мартакерте журналист Эдик Багдасарян и режиссер ознакомились с дневником, в котором были указаны размеры откладываемой суммы и хронология сбора денег.

Арам Шахбазян ожидал, что история будет принята российским зрителем, но для него стало неожиданностью, что картина получила такой широкий отклик и что в зале было много молодежи. 

В июле фильм “Москвич”, моя любовь” удостоилась сразу двух наград – конкурса ФИПРЕССИ и экуменического жюри.  

Арам Шахбазян во время показа своего фильма в кинотеатре “Комсомолец” sakhalin.info

Режиссер понял, что если картина выйдет в прокат в России, то будет иметь большой успех. Совместная работа кинематографистов Армении, России и Франции примет участие и в других кинофестивалях, из которых Арам Шахбазян выделил кинофестиваль “Киношок” стран СНГ и Прибалтики.

Главное фото MK.ru

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter