HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

Марисоль Гадеян: “В Армении есть то, что мне очень нравится: здесь ты никогда не останешься один…”

Беатрис, Марисоль и Саркис переехали в Армению из Аргентины и Уругвая. Они решили обосноваться здесь. В беседе с Hetq.am молодые люди рассказали о своей работе на родине, об опыте, который они приорбрели в Армении, о своих надеждах.

Беатрис Арсланян (Бетти) и Марисоль Гадеян из Аргентины, из города Кордова. В разные годы они приезжали волонтерами в Армению. Саркис Паносян живет в столице Уругвая Монтевидео и два года назад приезжал в Армению – участвовал в играх, организованных Общеармянским спортивным союзом (Омэнтмен).

“Я очень полюбила Армению, особенно людей, здешнюю жизнь. И я сказала себе, что когда окончу университет, то перееду сюда на постоянное жительство…” – говорит Бетти. Она работает в Кордове, в секретариате армянской общины, насчитывающей пять тысяч человек. Друзья познакомились на встрече армянской молодежи из стран Южной Америки.

Бетти, Марисоль и Саркис / фото Нарека Алексаняна

По словам Бетти, они принимали активное участие в жизни своей общины, работали в основном в направлении Ай Дата, информировали аргентинцев о требованиях армянского народа. В Армении такой задачи у них нет, поэтому здесь друзья будут заниматься другими делами, помогать людям, способствовать развитию страны.

В Аргентине Бетти училась на журналиста, работала также в ресторане своих родителей, где подавали армянские и арабские блюда.

Бетти готовит южноамериканский напиток мате / фото Давида Банучяна

Вспоминая о том, как родители отреагировали на ее решение переехать в Армению, Марисоль сказала: “Это оказалось трудно, так как Армения находится очень далеко. К тому же родители не были уверены, что будет со мной в Армении. Они знали, что нам здесь очень весело, и мы хотим попробовать”. В Аргентине Марисоль преподавала армянскую культуру в учебном заведении, где было очень мало армянских студентов. После полудня школа действовала как армянская.

Работая восемь месяцев волонтером, Марисоль жила в Ереване, Гюмри и Шуши. Если б ей пришлось жить за пределами столицы, то она выбрала бы Шуши. “Мы выбрали Ереван, так как он больше напоминал Аргентину, и перемены были бы не очень резкими”,- говорит Марисоль, отмечая, что по сравнению с Кордовой Ереван маленький город, но вместе с тем спокойный и красивый. “В Армении есть то, что мне очень нравится: здесь ты никогда не останешься один. Никогда”,- добавила она.  

Основное различие между двумя обществами, которое заметила Марисоль, состоит в том, что в Аргентине нет четкого разделения ролей между мужчиной и женщиной, как в Армении: “Мой отец, например, дома готовит обед, стирает, все делает. И когда здесь я рассказываю об этом, все удивляются”.

В августе трое друзей присутствовали в Шуши на свадьбе сына людей, в гостеприимной семье которых живет Марисоль. На снимке: молодые люди с бабушкой жениха / фото с фейсбуковской страницы Саркиса

Говоря о социальной жизни в Армении и своем участии в ней, молодые люди с радостью вспомнили движение “Электрик Ереван”, за которым следили, находясь в Южной Америке. Их радует, что люди борются за свои права. Друзья заверили, что обязательно примут участие в будущих акциях. “Я думаю, что в Армении происходят перемены, страна идет своим путем”,- отметила Марисоль.

Переехавшие из Южной Америки в Армениюмолодые люди проводят время с местными армянами, живущими здесь соотечественниками из диаспоры, а также с несколькими молодыми людьми из Аргентины, которые работают волонтерами в рамках программы “В Айк”. “Своим шагом мы показали пример другим, чтобы и они проявили смелость. И если мы добьемся здесь успеха, то наши родственники и друзья тоже рискнут приехать сюда”,- говорит Бетти.

Марисоль в шутку говорит, что поет только в бане. По предложению подруги она спела на одном концерте, после чего научилась играть на гитаре / фото Нарека Алексаняна

Программист Саркис нашел временную работу, но сейчас ищет постоянную. В футбол больше не играет. Говорит: мне уже 28 лет, хватит. 

Молодые люди хотят найти в Армении работу по специальности. “Мы надеемся добиться успеха, чтобы нам еще больше захотелось остаться здесь”,- сказала Бетти. 

Видеоматериал: Давид Банучян

Главное фото: Нарек Алексанян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter