HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Параллельно закупке французского диабетона государство импортирует также индийский DiaZone MR, но уже по более высокой цене

Hetq.am писал о том, что вопреки решению правительства Армения продолжает импортировать выдаваемый  больным диабетом индийский препарат DiaZone MR. В поликлиниках эндокринологи не отрицают, что выдают это лекарство больным по показаниям. А недавно в страну поступила новая партия индийского лекарства – около 4000 упаковок. Оказалось, что Министерство здравоохранения РА, несмотря на решение правительства, заключило договор с ООО “Армфарм” и продолжает приобретать у этой компании DiaZone MR, однако делает это негласно.  

Индийский препарат закупается по более высокой цене

16 февраля 2015 г. между Министерством здравоохранения РА и ООО” Армфарм” было заключено соглашение о госзакупке на сумму около 42 млн драмов (90 000 долларов США). По этому соглашению одна таблетка DiaZone MR была приобретена за 44.7 драма, хотя имелось вступившее в силу решение правительства о том, что в ближайшие 5 лет лекарство должно закупаться у компании “Ле Лаборатуар Сервье” по цене 0,06 евро (42.33 драма) за одну таблетку. В том же решении отмечалось, что поскольку ценовое предложение ООО “Армфарм” оказалось выше ценового предложения организации “Ле Лаборатуар Сервье”, то договор был заключен с французской компанией. Последняя также снизила стоимость одной таблетки,  а кроме того, 10% ежегодного спроса будет предоставлять Армении в качестве гуманитарной помощи.  

В ответ на адресованный правительству запрос, в котором мы интересовались, почему государство приобртает дополнительное количество лекарства, причем по более высокой цене, также у другой компании, было переадресовано Министерству здравоохранения.  В полученном нами неопределенном ответе этого ведомства говорилось лишь о том, что 26 декабря 2014 г. был объявлен тендер, по результатам которого с ООО” Армфарм” был заключен договор. И все. 

Напомним, что когда мы попытались уточнить в Минздраве, сколько  упаковок индийского препарата осталось, нам сообщили, что “они учитывают спрос квартального отчета”, не отметив, что уже заключен договор, по которому опять было приобретено 1 миллион таблеток DiaZone MR.

Препарат DiaZone MR был продан государству в 5 раз дороже

Индийский препарат DiaZone MR был приобретен в 2013 г. по цене 56.7 драма за одну таблетку. До ноября 2014 г. стоимость одной таблетки выросло до 44.7 драма. И это в том случае, когда в 2013-2014 гг. компания “Армфарм” приобрела DiaZone MR на 70% дешевле, заплатив за одну упаковку (100 таблеток) 2,5 доллара США вместо нынешних 4,25.

Получается, что компания “Армфарм” , заплатив в Индии 2,5 доллара за одну упаковку (стоимость одной таблетки 10-12 драмов), продала это лекарство государству примерно в 5 раз дороже. А сейчас, когда одна таблетка индийского лекарства стоит около 20 драмов, “Армфарм” продает ее за 44,7 драма.

С компанией “Армфарм” заключен договор на сумму около 5 млн долларов

В 2012-2015 гг. между Министерством здравоохранения и ООО “Армфарм” был заключен договор на сумму около 2 млрд 245 млн драмов (5 млн долларов США). Это рамочные соглашения о приобретении различных лекарств. Среди них имеется также индийский препарат Diamet F (метформин) и DiaMar M (глимепирид), которыеп до сих пор ввозятся в страну и выдаются больным. Если в случае с первым лекарством было импортировано всего 200 упаковок (260 долларов США), причем в марте 2015 г., то последняя партия DiaMar M была ввезена в Армению через Грузию 20 августа (12 500 упаковок стоимостью около 11,5 млн драмов, или 24 000 долларов США).

В поликлиниках эндокринологи продолжают утверждать, что “есть больные, которые предпочитают индийский препарат”. Выбор между индийским и французским лекарствами они делают в соответствии с показаниями больного.  “Разве непонятно, что они предпочтут получать Diabeton,- говорит эндокринолог 19-ой ереванской поликлиники Грачуи Сароян. – Но должна же закончиться партия DiaZone. Мы ведь не можем оставить это лекарство, чтобы потом сжечь его”.

Очевидно, что индийский препарат будет выдаваться больным до тех пор, пока у него есть высокопоставленные покровители. И в данном случае проблема отнюдь не в выской цене, в качестве или в наличии 67 000 больных сахарным диабетом 2-го типа. 

Продолжение следует

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter