HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Многочисленные удары ножом и руками, но при этом никаких повреждений

24-летний житель ереванского округа Шенгавит Вазген Карапетян уже 8 месяцев находится в тюрьме на основании сообщения жителя того же округа Игоря Ковалева. Hetq.am рассказывал об этом уголовном деле, а сейчас продолжает следить за судебным процессом. 

Вазген Карапетян не признает себя виновным. Он утверждает, что его хотят изолировать, так как он активно препятствовал работе проституток и их покровителей перед гостиничным комплексом “Майами”, который находится  напротив его дома.

Напомним, что признанный потерпевшим Игорь Ковалев в ночь на 8 февраля с.г. позвонил в полицию и сообщил, что некто под угрозой применения пистолета требовал у него 10.000 долларов. И на основании этого заявления Вазген Карапетян с 15 февраля находится под стражей. Ему выдвинуто обвинение по довольно тяжким статьям УК РА: разбойное нападение, вымогательство, а также драка и нанесение ущерба имуществу.

Адвокат Степан Восканян

Предварительное следствие завершено, материалы дела уже переданы в суд. Однако, как утверждает защита, следствие было проведено неполно и необъективно.

Двое свидетелей не были вызваны в суд, а один из них даже не был допрошен 

По словам адвоката Вазгена Карапетяна Степана Восканяна, хотя Игорь Ковалев в своих показаниях сказал, что в день происшествия с ними были еще двое – таксист Артур Давтян и родственник Вазгена Арутюн Геворкян, однако в списке вызванных в суд свидетелей и в обвинительном заключении эти имена отсутствуют. Защитник представил ходатайство о вызове в суд этих лиц: “Это те люди, которые могут пролить свет на данное дело. Однако Арутюн вообще не был допрошен следователем. Написано, что его не нашли. А с Артуром Давтяном была проведена очная ставка, в ходе которой он отрицал обвинения, выдвинутые моему подзащитному. Однако орган предварительного следствия представил лишь доказательства вины Вазгена. Между тем следственный орган должен был провести объективное расследование”, - отметил в беседе с нами адвокат.  

Ходатайства защитника В.Карапетяна следователь в основном отклонял. Ничего не было предпринято и в направлении изъятия и изучения видеокамер с тех улиц, по которым, согласно показаниям потерпевшего, они проезжали на двух машинах. Странно и то, что по показаниям Ковалева Вазген наносил ему удары ножом и руками, однако на следующий день после произошедшего эксперт, осмотрев потерпевшего, не нашел никаких повреждений, даже синяков и царапин.

Представитель потерпевшего с места подсказывал ему ответы

Вчера в суде общей юрисдикции Шенгавитского административного округа состоялось судебное заседание под председательством судьи Александра Азаряна. Показания давал потерпевший Игорь Ковалев. Его допрос проходил в довольно напряженной атмосфере, поскольку представитель потерпевшего адвокат Айрапетян постоянно вмешивался, пытаясь подсказать ответы своему доверителю. В связи с этим судья заявил: “Вы можете только возражать против вопросов. Что мне теперь делать, организовать курсы судопроизводства?”

Ковалев начал заученно рассказывать: “7 февраля сего года я позвонил Артуру, который работал таксистом…”

Затем он сказал, что около 3 часов ночи подошел к гостинице “Майами”, чтобы встретиться с некоей Кристиной Галоян, которой продал золотую цепочку. Однако в процессе ответов на вопросы судьи и сторон Ковалев не смог сориентироваться и сказать, с какой целю он отправился к гостинице – встретиться с Кристиной или получить от нее часть денег за золотую цепочку. Он также не помнил, какой телефон был у него в тот день.

Потерпевший около 3 часов ночи отправился на встречу с девушкой, однако цель встречи не помнил

Ковалев рассказал, что после встречи с Кристиной Галоян у гостиницы “Майами” он на такси Артура поехал домой. Однако на перекрестке супермаркета “Ереван Сити” с ними сравнялся автомобиль “Нива”, в котором рядом с водителем сидел Вазген Карапетян. Последний потребовал, чтобы они остановили машину. Разговор зашел о Кристине. Затем они на машинах поехали к бане, потом к гаражам за зданием больницы “Сурб Аствацамайр”. Игорь Ковалев потребовал, чтобы таксист Артур и родственник Вазгена Карапетяна Арутюн вышли из машины, но при этом он помнил, на каком расстоянии от них находились Артур и Арутюн.

От ударов ножом и руками потерпевший никаких повреждений не получил

Согласно показаниям потерпевшего, Вазген Карапетян, выйдя из машины, захватил с собой нож, который приставил к его горлу. Второй раз он начал наносить удары ножом и руками. Ковалев защищался, однако никаких повреждений не получил. У него лишь порвался левый рукав пиджака. Карапетян сперва потребовал 10 тысяч долларов, но потом почему-то довольствовался 150 тысячами драмов, заявив, что еще столько же Ковалев должен отдать ему в конце месяца. В своих предварительных показаниях потерпевший четко описал рукоятку ножа, а в суде заявил, что нож находился в руках Вазгена и он не видел рукоятку. По показаниям Ковалева, после этого Вазген отложил нож и взял пистолет. Однако, отвечая на вопрос прокурора К.Адамяна, потерпевший сказал, что, возможно, это был некий предмет, напоминавший оружие. Ковалев также отметил, что познакомился с Вазгеном 5-6 месяцев назад, когда Вазген подошел к нему по вопросу той же Кристины и потребовал не приближаться к ней. 

Адвокат Восканян отметил, что Вазгена Карапетяна вначале обвиняли и по статье о незаконном оружии, однако в дальнейшем, не найдя оружия, статью сняли. В суде Ковалев сказал, что от перекрестка, где находится магазин “Ереван Сити”, они свернули на машинах вправо, что, однако запрещено. “Я должен представить ходатайство о проверке этого факта, поскольку за такое нарушение правил дорожного движения предусмотрен штраф”,- заметил адвокат.  

В случае с Игорем Ковалевым были расшифрованы лишь входящие и исходящие звонки его мобильного телефона. Дактилоскопическая экспертиза не была проведена. На обнаруженном на следующий день ноже пригодных для идентификации отпечатков не оказалось. 

Адвокат подчеркнул, что в салоне “Нивы” был найден один окурок. А Ковалев, отвечая на вопрос адвоката, сказал, что в течение часа курил в машине 2-3 раза. “Опять имеют место противоречия. Например, на начальном этапе предварительного следствия потерпевший утверждал, что и нож, и пистолет Вазген выбросил из окна автомобиля, когда увидел приближавшуюся полицейскую машину. Когда же оружие не было обнаружено, Ковалев изменил свои показания, заявив, что просто слышал звук выброшенного предмета”,- подчеркнул Степан Восканян.

Настоящая причина изоляции Вазгена Карапетяна в изложении родных

Гостиничный комплекс “Майами” находится по адресу Арташисян, 44. Вазген Карапетян вместе с родителями и сестрой живет по адресу Арташисян, 46, то есть рядом с гостиницей.

Мать Вазгена сказала нам, что они живут на первом этаже и постоянно становятся свидетелями споров между стоящими перед “Майами” женщинами. “Эти женщины и приезжающие за ними мужчины часто дерутся. Бывают слышны ругательства, шум, крики. Вазген как мужчина, не мог допустить, чтобы в присутствии матери и сестры звучал мат. Он активно боролся за сохранение нашего спокойствия”,- сказала мать Вазгена Карапетяна Айкуш.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter