HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Законные и незаконные мусорные свалки: Вайоц дзор

Ведущая к югу Армении межгосударственная дорога проходит через несколько общин Вайоцдзорской области. По обе ее стороны можно увидеть находящиеся недалеко друг от друга мусорные свалки, строительные и металлические отходы. Представители областных администраций в один голос твердят, что местные жители не имеют отношения к мусору, который выбрасывается вдоль дороги. На вопрос, как в таком случае образовались свалки, следует один и тот же ответ: не знаем.

Мэрия города Ехегнадзора ежегодно выделяет на уборку мусора 32 млн 322 тыс. 700 драмов. Основная городская свалка находится примерно в двух километрах и закрывается воротами, чтобы жители других общин не выбрасывали здесь свой мусор. Договор о проведении санитарных работ и вывозе мусора мэрия заключила с ОАО “Ехегнадзорское коммунально-жилищное хозяйство”.

Ниже представлены зарегистрированные Hetq.am в Вайоц дзоре законные и незаконные мусорные свалки в соответствии с их величиной и месторасположением 

Договор с той же компания заключила и администрация общины Малишка. В третьем по величине селе Армении вывоз мусора осуществляется при совместном финансировании сельской админстрации и домохозяйств. По словам старосты Мгера Мовсисяна, администрация ежегодно выделяет на уборку мусора 135 тыс. драмов. “Прибавьте к этому сумму, которая образуется за счет уплаты хозяйствами по 500 драмов. Официально у нас зарегистрировано 1800 хозяйств, однако большая часть людей уехала из Армении. За вывоз мусора платят 400-500 семей”,- отметил М.Мовсисян. 

Мэрия города Вайка создала общинную некоммерческую организацию “Благоустройство общины Вайк», которой ежегодно платит 7 млн 200 тыс. драмов за уборку мусора. Как сказал в беседе с Hetq.am секретарь аппарата мэрии Вайка Гагик Мушкамбарян, в неделю три раза мусороуборочная машина собирает оставленные жителями бытовые отходы. Основная мусорная свалка города находится на расстоянии 2,5 км. Единственным способом избавиться от мусора является его сжигание. 

В селе Агаракадзор половина населения платит за уборку мусора, половина – нет. В этой общине вывоз мусора осуществляет общинная некоммерческая оранизация “Благоустройство Агаракадзора”. Ведущий специалист сельской администрации Артем Ованни сян сообщил Hetq.am, что в селе имеется 240 хозяйств, однако лишь половина из них платит по 500 драмов за вывоз мусора. На вопрос, куда сбрасывают отходы те, кто не платят, Ованнисян ответил: “Они говорят, что вывозят мусор за пределы села. Но мы должны постепенно заставить людей платить”. 

Вдоль идущей через Вайоц дзор дороги расположены также торговые точки, объекты общественного питания, мимо которых течет река Арпа. Следует отметить, что в отличие от других областей действующие здесь объекты питания почти не загрязняют реку. На сопредельных территориях установлены мусорные баки, которые, по словам торговцев, опорожняет мусороуборочная машина. 

Авторы

Эдик Багдасарьян  

Ани Оганесян

Комментарии (2)

Վալոդյա Սմբատյան
Հարգելի հեղինակներ, ցանկալի է , որ նյութի լուսնկարներում տեղ գտնեին նաև Եղեգնաձորի աղբավայրի լուսանկարները, որի մուտքը բոլորովին չի հիշեցնում աղբավայր, քանզի 2010 թվականից պարբերաբար իրականացված ծառատնկման և բարեկարգման աշխատանքների արդյունքում, մայրուղուց բաժանման հատվածում աղբավայրի մուտքը և հարակից տարածքից բաժանման հատվածը պատված են կանադական բարդիների, հացենիների, թխկենու, թեղիի և ակացիաների ծառերով: Իսկ աղբավայրում պարբերաբար կատարվում է աղբի շերտի վարակազերծում և հողածածկում:
էմմա
շնորհք +հնարավորություն-թալան

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter