HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Последствия “экономии” нескольких сотен драмов: 16 человек заразились гепатитом С

Лабораторные анализы по делу о заражении в конце прошлого года гепатитом С в каджаранском медицинском центре уже завершены. Об этом Hetq.am сообщили в аппарате Министерства здравоохранения РА.

Напомним, что в ноябре-декабре 2014 г. в медцентре города Каджаран в Сюникской области произошло массовое заражение гепатитом С лиц, которым были сделаны операции. Об этом сообщил исполнявший в то время обязанности директора больницы Вираб Манасян. Приказом министра здравоохранения в Каджаране начались проверки, в результате которых обнаружились качественные отклонения, о чем был поставлен в известность учредитель медцентра – администрация Сюника. По распоряжению губернатора 25 декабря была сформирована комиссия, в состав которой вошли сотрудники Минздрава. Комиссия начала брать образцы крови для лабораторного исследования прооперированных больных и контактировавших с ними работников медперсонала. Операционная закрылась до 14  марта, неотложные операции проводились в Капане.

В прошлом году в каджаранском медцентре было прооперировано 192 человека. Для лабораторных анализов были взяты образцы крови 98 лиц – 71 прооперированого и 27 медработников. У 16-ти был обнаружен гепатит С, при этом у девяти прооперированных оказалась острая, а у семерых, в том числе у одного медработника, – хроническая форма гепатита С. Хронический гепатит может стать причиной цирроза печени, который в дальнейшем может привести к раку печени. Госинпекция Минздрава возбудила административное производство, по результатам которого исполнявший обязанности директора медцентра Вираб Минасян получил административное взыскание.

17 января в Следственном комитете РА было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.277 и п.2 ч.2 ст.270 УК РА – в частности, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей, что предусматривает штраф в 200-кратном размере минимальной зарплаты или лишение права занимать определеные должности, заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.    

Долгое время по данному делу не было ни подозреваемых, ни обвиняемых. В ответ на один из наших запросов Следственный комитет отметил, что бывший анестезиолог больницы Ерванд Авакян неоднократно допрашивался в качестве свидетеля, а бывший директор Вардан Авакян уволился с работы и уехал из Армении, поэтому на допрос пока не вызывался. На фоне массового заражения длительное отсутствие врача Вардана Авакяна, брата начальника полиции Сюника Вахтанга Авакяна, а затем и его увольнение с работы по собственному заявлению довольно интересно.

Как сообщили в администрации Сюника, бывший директор В.Авакян в сентябре-ноябре 2014 г. проходил стажировку в Москве, а с 24 ноября по 8 декабря находился в отпуске за свой счет. Все это время обязанности директора выполнял заместитель Авакяна В.Манасян.   

10 декабря Вардан Авакян позвонил своему заму и сказал, что болен, имеет бюллетень, а 29 января 2015 г. он освободился по собственному заявлению. Мэр Каджарана Вардан Геворкян, имевший близкие отношения с В.Авакяном, сообщил нам, что после стажировки директор решил найти в Москве работу по специальности, поэтому уволился со своей должности. 

Тем не менее,Вардан Авакян, Ерванд Авакян, Вираб Манасян, старшие медсестры Армеда Ванесян и Нора Карапетян в настоящее время являются обвиняемыми. Им выдвинуто обвинение по ч.2 ст. 277 УК РА.  

Согласно Следственному комитета, в ходе предварительного следствия были получены доказательства того, что в 2014 г. в каджаранском медцентре при проведении операций под общим наркозом одноразовые инструменты использовались многократно, а другие инструменты стерилизовались с нарушением требований  приказов министра здравоохранения РА. Были выявлены и другие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. По данным комитета, стоимость одноразовой интубационной трубки 300 драмов, однако для 196 операций их было использовано всего семь штук.

В отношении обвиняемых в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.  

В настоящее время директором ЗАО “Каджаранский медицинский центр” является отоларинголог Овик Давтян.

Фото kajaranmed.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter