HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Лори уничтожаются приграничные леса

В общинах Чочкан, Бердадзор, Хожорну и Ахкёрпи лесные  массивы площадью 13 851,1 га находятся под контролем и защитой Джилизского лесного хозяйства ГНКО “Айантар”.

5 ноября мы стали свидетелями беспрецедентой картины: вдоль всей  проходящей через лес дороги Мадан-Джилиза лежали кучи дров, а возле каждой стоял ее хозяин. При нашем приближении они убежали.   

Спилившие эти деревья лица не пощадили даже леса, находящиеся в приграничной зоне Джилизы. Как мы ни старались, не смогли встретить в лесу ни одного работника местного лесного хозяйства. Проехав от села Мадан от Джилизы около 500 метров, мы наткнулись в лесу на грузовик без госномер, вокруг которого было свалено около 8 кубометров дров.  

Житель села Качачкут Гамлет Киракосян сказал, что номера с машины он снял из-за дождя, однако погода была совсем не дождливая. Киракосян показал нам билет на использование опилок за подписью лесничего Шамлугского участка А.Бекташяна, в котором отсутствовала дата перевозки 8 кубометров дров. Это был один из тех билетов, по которым незаконным образом можно бесконечно вывозить из леса дрова. Большинство ожидавших погрузки грузовиков, которые встретились нам по дороге, тоже были без госномеров.

Сегодня рано утром мне позвонил директор Джилизского лесного хозяйства Арам Бароян, который просил не писать статью о разграблении вверенных ему лесов. В телефонной беседе с нами Арам Бароян сказал, что в 2015 г. из Министерства сельского хозяйства им спустили план на заготовку и продажу 1800 кубометров дров.

Бароян также сообщил, что им осталось заготовить еще 700-800 кубометров дров. Когда мы сказали ему, что при виде нас работники лесного хозяйства убежали, он заявил: “Что с них взять, неграмотные люди. Вместо того, чтобы подойти и объяснить, они убегают”. При этом директору не пришло в голову, что у человека, занимающегося в лесу законной заготовкой дров, не будет причин убегать от журналиста.

Жители сел Джилиза и Мадан сообщили нам, что А.Бароян живет в Ванадзоре и редко бывает на рабочем месте. “Уничтожением лесов в Джилизе занимается в основном его заместитель по линии защиты лесов Армен Айдинян, который и контролирует “геноцид” леса в приграничном селе”,- рассказал нам один из местных жителей, не пожелавший назвать себя. Некогда густые девственные леса Джилизы превращаются в перелески. Местные жители в панике. Прокуратура и полиция Лорийской области явно закрывают глаза на уничтожение лесов.

26 октября прокурор Лори Григор Элизбарян отказался предоставить нам информацию об оперативной ситуации в области, в том числе о незаконных вырубках в лорийских лесах. А сегодня нам не удалось получить разъяснения по поводу незаконных лесных вырубках в Джилизе у директора ГНКО “Айантар” М.Матевосяна, главного лесничего Р.Петросяна, других руководящих лиц этой структуры. В ГНКО нам сказали, что Матевосян уехал в Сюник, главный лесничий отсутствует из страны, а начальника отдела охраны лесов нет на месте.    

Комментарии (6)

stepan
Ես ամբողջ սեպտեմբեր և հոկտեմբեր ամիսների ընթացքում բազմաթիվ անգամ գնացել եմ գյուղ՝իմ ազգականի մոտ: Իմ կանգառը գտնվում Մխչյան գյուղի սկզբնամասում՝ ջրատար մագիստրալի մոտ: Այս գյուղից է Հովիկ Աբրահամյանը: Այդտեղ միշտ տեսել եմ կանգնած 3-4 բեռնատար՝ այս փայտով բեռնված: Այսինքն այս երկրի 1-ին թշնամիները ղեկավարներն են:
Կարեն
ասում են ոսկերիչը սաղ գեղով մինա արել թե վլաստը փոխվելա, գործերս լավացելա, զարմանում էս ինչ վլաստա փոխվել, որ բոլորը նույնն են: երևի վարչապետի ու մարզպետի վլաստը իրան օգուտ բերեց: ասա այ ոսկերիչ գոնե աշխարհով մին մի արա լուռ ձենտ կտրած մնա, թե թե չէ բոլորն էլ գիտեն էտ քու գիդեցածը: այսինքն 13 տարվա վաղեմի երազանքտ փորումտ չմեռար. իրականցավ: բայց վերջտա գովելի այ անգրագետ, շակալ:
Մ-վ
ոսկերիչը խելքի չի գալիս հո զոռով չի, մադանից մինչև ջիլիզի սահմանը ավագ անտառակերի հետ ջնջումա: կուզիկին գերեզմանննա դզում:
ani
what a corrupt,degenerated,foolish Country !! I wait for the next earthquake ! They claim to be christians, but they are worse than pagans ! No fear of GOD, no ethic values-- just abominable
David Hadley
Thank you Larisa Paremuzyan for your work to highlight this important problem.
Մերուժան
Այսինքն այս երկրի 1-ին թշնամիները ղեկավարներն են:Թող ձեր լափած գումարները ձեր քթից գա,՝հարգելի՝պատասխանատուներ:Շնորհակալություն Հետքին իր գործը ազնվորեն կատարելու համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter