HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Жертвы и исчезнувшие суммы “Глендел Хиллз”

Артур Арутюнян – житель общины Лернанцк Лорийской области. Будучи адвокатом, он защищал в суде права свыше 80 не имеющих жилья семей из зоны бедствия. Сам Артур тоже принадлежит к числу тех людей, которые передали государству принадлежащую им на правах собственности землю, но до сих пор не получили ее обратно.

“В 2010 г. государство приступило к строительству домов в Гюмри и Спитаке. Построенные дома по лотерее предоставляли гражданам, имеющим право на получение жилья. В сельских общинах программа осуществлялась иначе: люди предоставляли свою землю на правах собственности компании “Глендел Хиллз”, а та брала на себя обязательство в течение 290 дней построить жилые дома и передать их государству. И уже государство дарило эти дома гражданам. Сейчас эти земельные участки являются собственностью “Глендел Хиллз”,- рассказал Артур Арутюнян.  

Жители общины имеют право обратиться в суд, чтобы вернуть свою землю, но после этого неизвестно, выполнит ли государство свое обязательство или нет. Арутюнян выяснил, что программу строительства домов осуществляет министерство градостроительства РА. Последнее с этой целью заключило договор с ЗАО “Глендел Хиллз”. Однако в настоящее время инициирована процедура банкротства этой компании, хотя большую часть домов она не построила. 

“Насколько мне известно, эта программа осуществляется на полученный от России кредит. Выполнено приблизительным 40% строительных работ. Остальная сумма исчезла. Очень жаль, что ни один ответственный чиновник не проявляет желания вернуть эти суммы и решить вопрос”,- отметил А.Арутюнян. 

Осенью 2010 г. адвокат передал свою землю на правах собственности компании “Глендел Хиллз”. Предполагалось, что построенные осенью 2011 г. дома будут выделены жителям общины. Однако эти дома по сей день не построены. Весной 2015 г. А.Арутюнян направил запрос в министерство градостроительства, чтобы выснить судьбу этих домов. В полученном ответе сообщалось, что застройщиком программы является ЗАО “Глендел Хиллз”, которое с целью строительства жилых домов для семей-выгодоприобретателей заключило с ними и министерством градостроительства РА трехсторонние договоры о купле-продаже необходимых земельных участков под строительство жилых домов, которыми обязалось построить дома в установленные сроки и передать их министерству градостроительства, которое и подарит жилье выгодоприобретателям. При этом выплаты против заключенных с компанией договоров были осуществлены заранее и полностью, говорится в ответе. В нем также отмечается, что со стороны компании договорные обязательства в отношении некоторых семей (в том числе семьи адвоката Артура Арутюняна) до сих пор не выполнены.        

Что касается размера суммы, предусмотренной для строительства 5-комнатного жилого дома Артура Арутюняна,то, как отмечается в ответе на его запрос, с учетом того, что строительные работы не завершены, предоставить информацию относительно стоимости его дома не представляется возможным. Вместе с тем сообщается, что жилищные проблемы семей, не улучшивших свои квартирные условия в рамках программы, будут решены в 2016 г. посредством оказания финансового содействия.  

“Все деньги исчезли, и сейчас средства должны выделить из бюджета 2016 года, взять где-то в долг, который опять-таки будут погашать будущие поколения. …Но, как я понял, содержащееся в их ответе утверждение о том, что дома будут построены в 2016 году, не соответствует действительности”,- отметил А.Арутюнян.    

Несколько дней назад к нему пришли трое сторожей из “Глендел Хиллз”, которые рассказали, что не получали зарплату за несколько месяцев.

Подан иск о начале процедуры банкротства этой компании. В подобной ситуации иски против нее рассматриваться не могут. Более 20 жителей общины передали “Глендел Хиллз” свои земельные участки площадью 1000 кв.метров каждый. Сейчас эти земли считаются собственностью компании.

“В один прекрасный день могут придти и сказать, что продают нашу землю: если хотите, можете ее купить, а нет – предложим другим. Мы сперва не поняли логику передачи собственности, просто другого варианта не было – либо ты передаешь земельный участок и получаешь дом, либо не передаешь и не пользуешься этой программой. У одного из жителей общины земли не было, поэтому его не включили в список. Государство умыло руки и заявило: если у тебя нет земли, значит я тебе дом не выделю”,- рассказал Артур Арутюнян.  

Он не исключает возможность того, что компания, подавшая иск о начале процедуры банкротства, на самом деле создана собственниками той же компании “Глендел Хиллз”. Эта компания может забрать против долгов “Глендел Хиллз” ее нынешнюю собственность, в том числе земли жителей общины. Касаясь позицию государства, наш собеседник сказал: “Либо они непосредственно участвуют в этом процессе, либо им не хватает духа, так как есть другой собственник, и они не посмеют заняться этими вопросами. В обоих случаях это позор для государства. Иначе сказать не могу”.  

Диана Казарян

студентка 4-го курса факультета журналистики ЕГУ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter