HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Суд обязал собственника лекарства “Nurofen” прекратить продажу лекарства, вводящего в заблуждение потребителей

Австралийский суд обязал британскую компанию “Рекитт Бенкизер” (Reckitt Benckiser), являющуюся собственником лекарства “Нурофен”, прекратить продажу этого обезболивающего, поскольку компания вводила в заблуждение потребителей. Оказалось, что состав всех разновидностей этого лекарства один и тот же, а цена – в два раза дороже. Судья Джеймс Эдельман (James Edelman) дал три месяца на изъятие этих лекарств из австралийских магазинов.

Судебный процесс против британской компании начался еще в марте этого года. Суд установил, что “Рекитт Бенкизер” обманывала австралийских потребителей, продавая им обезболивающее “Нурофен” от конкретных болей – например, от головной боли, мигрени, болей в спине и т.д.

Между тем активным компонентом всех этих лекарственных продуктов является ибупрофен лизин (ibuprofen lysine).

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (NSAID), уменьшающий активность воспалительного процесса и блокирующий процесс создания гормонов, вызывающих воспаление и боль.

Пресс-секретарь компании “Нурофен” Монтсе Пена (Montse Pena) заявила, что данный случай касается только Австралии, а все ранее доступные продукты “Нурофена” в других странах будут продаваться без каких-либо изменений в упаковке.

“Разновидности “Нурофена” были запущены в продажу с целью помочь потребителям сориентироваться в типе боли. Препарат облегчает выбор особенно в среде, где нет медицинского работника, который может помочь принять решение”,- отметила пресс-секретарь.   

В Армении “Ибупрофен” примерно в 10 раз дешевле “Нурофена”

В государственном реестре лекарств Армении разновидности препарата “Нурофен” компании “Рекитт Бенкизер” зарегистрированы до 2015-2020 гг.

“Нурофен”, “Нурофен форте”, “Нурофен ультракап”, “Нурофен экспресс Нео”, “Нурофен гель” – во всех этих продуктах активным веществом является ибупрофен, являющееся основным активным лекарственным средством в ряде обезболивающих и жаропонижающих лекарств. 

Имеются также дженерики (generic drug). Последние производятся с использованием того же сырья и той же технологии, что и эквивалентное брендовое лекарство с другим наименованием, и появляются на рынке под названием своего главного активного вещества, но по гораздо более низкой цене. 

“Ибупрофен” в более чем десять раз дешевле “Нурофена”. Для сравнения отметим, что в армянских аптеках “Нурофен” продается за 1400-4500 драмов, а ибупрофен – за 80-600 драмов, то есть примерно в десять раз дешевле.

Ниже представляем прейскурант alfa pharm (в драмах РА):


“Нурофен”

“Ибупрофен”

Во всем мире дженерики дешевле брендовых лекарств. Выбирать, конечно, должны потребители, однако подобный шаг компании “Рекитт Бенкизер” – не что иное как недобросовестный маркетинговый прием (о нем мы подробно рассказали в одной из наших публикаций). Потребителей вводят в заблуждение, заставляя покупать лекарство, оказывающее такое же воздействие, но по более дорогой цене. Между тем снятие любой боли в организме человека происходит по одному и тому же принципу.    

Главное фото: Reuters

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter