HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Хотят заработать на ребенке-инвалиде

Уже 13 лет 39-летняя художница, писатель, социальный работник Арев Гамбарян с тремя несовершеннолетними детьми и матерью-пенсионеркой живет в общежитии в Ванадзоре. Сейчас семья переселилась на съемную квартиру, так как в комнате в общежитии пришлось делать ремонт. Женщина утверждает, что организация “Ви энд Эй”, спекулируя именем ее 9-летней дочери, инвалида от рождения Сюзи Гамбарян, продает книжки, зарабатывая на этом деньги. 

Сюзи родилась с врожденной патологией - волчьей пастью, у нее также сколиоз, порок сердца, проблемы со слухом. Кроме того, ее рост соответствует росту пятилетнего ребенка. Девочке дважды делали операцию.  

Случайно постучались в дверь съемной квартиры Гамбарянов

Один из добровльцев организации по имени Давид,  не зная о том, что на съемной квартире живет именно семья Гамбарянов, вчера постучался к ним. Открывшей дверь Арев Гамбарян парень предложил купить журналы и книжки, сказав, что деньги идут на благотворительность – для передачи девочке-инвалиду Сюзи Гамбарян. “Я ему сказала, что Сюзи – моя дочь. Услышав это, парень оставил книжки и ушел,- рассказала Арев Гамбарян, высказав мнение, что доброволец никакого отношения к данной организации не имел. Уже в полиции Арев узнала, что Давид оказался несовершеннолетним и просто хотел подзаработать.   

Спустя несколько часов молодой человек вернулся, но уже с сотрудницей по имени Сирушик. “Они пришли за оставленными книжками. Там была также анкета ребенка из города Берд, который должен был стать очередной жертвой их акции. Я не боюсь использовать слово “жертва”, поскольку это действительно так. Парень хотел забрать бумаги, но я сказала, что не отдам их, так как должны придти полицейские”,- рассказала Hetq.am Арев Гамбарян. После этого между сторонами начался спор.    

“Книжки” и анкета ребенка из города Берд

“Сюзи была напугана. Она всю ночь вскакивала, а мой сын Смбат сегодня утром проснулся с опухшим лицом”,- сообщила нам Арев. В момент конфликта ее младшая дочь, 7-летняя Сона, сориентировалась и сделала видеозапись происходившего в их квартире.

На руках Арев Гамбарян имеются синяки, у нее повреждены ногти, так как сотрудница организации хватала ее за руки. Последняя также заявила, что ее родственник прокурор. После этого пришли полицейские, которым Арев представила сообщение и приложила к нему книжки. На понедельник назначена судмедэкспертиза. 



 

Арев утверждает, что не обращалась в какую-либо организацию

Весной к Арев подошел социальный работник по имени Нарек и сказал, что есть организация, которая помогает нуждающимся и детям-инвалидам. Из-за задолженности за электричество с октября 2014 г. комната Арев обесточена. Она попросила Нарека заплатить за использованную электроэнергию, передать ей чек и купить для Сюзи специальный д'ол. “У Сюзи руки короче, чем у ее сверстников, поэтому девочка не может играть на обычном д'оле. Обещанный организацией срок истек, однако свое обещание они не выполнили. Если я звонила, то они отключали телефон”. Тем не менее, по словам Арев, ей передали 30 тысяч драмов, однако задолженность за электроэнергию – 100 тысяч драмов – не погасили.   

Тогда Арев Гамбарян обратилась в полицию, передав также запись телефонного разговора с некоей Меланией, представившейся менеджером (на самом деле Мелания является учредителем и директором организации “Ви энд Эй”). После этого Арев выдали 120 тысяч драмов и пообещали больше не использовать имя Сюзи Гамбарян.

Аудио: телефонный разговор с директором организации “Ви энд Эй” Меланией Аветисян

“Спустя шесть месяцев люди, которые встречали меня в Ванадзоре, сообщали, что купили книгу, в которой написано, что моей дочке Сюзи перечислено 250.000 драмов… Эти книжки были напечатаны в декабре”,- рассказала Арев Гамбарян, выразив возмущение тем, что какие-то люди, спекулируя именем ее дочери, зарабатывают деньги. 

Книжки продавались за 1200 драмов и были напечатаны по заказу ООО “Ви энд Эй”. В книжке был указан и несуществующий номер: 550-994.

Кому принадлежит организация “Ви энд Эй”

ООО “Ви энд Эй” было зарегистрировано 06.09.2015 г. Учредителем является Мелания Аветисян.

Hetq.am попытался связаться с Меланией по номеру мобильного телефона, который нам сообщила Арев Гамбарян. На звонок ответил молдой человек, назвавшийся Вачиком. Он сказал, что Мелания его мать, что он племянник Вазгена Сафаряна из парламента и что я просто не представляю, с кем разговариваю. “Предупреждаю, будь осторожна, ты не знаешь, с кем говоришь,- пригрозил в телефонной беседе со мной сын Вачик Антонян. – Я дипломированный юрист, работаю…” 

Когда я сказала, что в книжке указан несуществующий номер городского телефона, Вачик Антонян заявил: наверное, отключили. На мой вопрос, чем занимается их ООО, он ответил: это редакция журнала, платящее налоги ООО. 

Накануне Нового года Арев Гамбарян станет безработной

Арев Гамбарян

О своих проблемах Арев Гамбарян попыталась рассказать в Интернете. Летом откликнулась общественная организация “Майр Мане”. “Пришел ее председатель, увидел, в каких условиях мы живем, снял нас на видео. Сразу после этого благотворитель из Объединенных Эмиратов перечислил нам деньги на электроэнергию, не пожелав при этом назвать свое имя. После оплаты у нас еще осталась значительная сумма. Мы также получили подарки от программы “Полуоткрытые окна”,- рассказала Арев. Отметим, что молодая женщина растит детей с помощью своей матери. Муж давно оставил семью.

  

Сона Гамбарян

Невзирая на трудности, Арев пытается удовлетворять не только материальные, но и духовные потребности своих детей. Смбат имеет диплом театральной студии при Ванадзорском драматическом театре. Сюзи наряду с занятиями в инклюзивной школе посещает кружок игры на д'оле. Сона добилась успехов в карате, она также декламирует и танцует.  

Арев Гамбарян работает социальным работником в одной из общественных организаций в Ванадзоре. Однако программа, в которой она участвовала, уже закончилась, и с 30 декабря женщина останется без работы. На мой вопрос, как будете жить, Арев ответила: не знаю, но какая-нибудь дверь обязательно откроется…   

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter